Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

quantum
Здравствуйте. Проблема с морозильной камерой Стинол 106. После включения работает около часа. Температура опускается до -4С. Далее отключается компрессор. Включение происходит после того как в морозилке температура повышается до +10С. Если крутить регулятор термостата, то эффекта это не даёт никакого. Подскажите где собака порылась?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
морозилка
Stinol 104 NF 330 4T не закрывается морозилка
Не морозит МК СТИНОЛ-107
Холод Стинол 107е-Сгорел термопредохранитель
Атлант мхм 1843-62 не соответствие температуры
Недорогие посудомоечные машины, которые занимают минимум места

repair
В термостате? Я у своего холодильника выкинул нах.. его. Провел датчик DS18B20 к морозилке, далее подключил к платке с микроконтр. на atmega328. + реле. Пять строк кода и проблем не знаю. До этого было как у вас, то морозит.. то не морозит.. Холодильник не такой.

По деньгам вышло: 40р датчик + 120р микр.+ плата + 40р - реле с обвязкой. Прога - бесплатно. Ну провода еще. Можно туда индикатор с кнопками приделать по желанию - оперативный показ t и управление (+200р). Да хоть вай-фай подключить, а на компе график рисовать. Станет хай-тек ).

Сигнальчик на компресс. идет именно с термостата(?). На моем именно так. Но, он очень старый, стоит в коридоре и достался по случаю..

quantum
repair писал(а):
В термостате? Я у своего холодильника выкинул нах.. его. Провел датчик DS18B20 к морозилке, далее подключил к платке с микроконтр. на atmega328. + реле. Пять строк кода и проблем не знаю. До этого было как у вас, то морозит.. то не морозит.. Холодильник не такой.

По деньгам вышло: 40р датчик + 120р микр.+ плата + 40р - реле с обвязкой. Прога - бесплатно. Ну провода еще. Можно туда индикатор с кнопками приделать по желанию - оперативный показ t и управление (+200р). Да хоть вай-фай подключить, а на компе график рисовать. Станет хай-тек ).

Сигнальчик на компресс. идет именно с термостата. Это у них типовое.

Спасибо. Есть маленький ньюанс. Я с холодильниками практически не знаком. Если бы точно знать что это термостат дефектный, тогда может и стоит заморочиться. А вдруг не он? Может закоротить контакты термостата и дать морозилке поработать?

repair
У меня было попроще. Там с термостата - сразу на компрессор шло. Он тупо включал-выключал. С холодильниками то же "не очень". Может там в качестве датчика - термосопротивление стоит (у вас). Смотреть надо.

quantum
Там стоит механический терморегулятор к-57 с тонкой длинной трубкой(2,5м) . Контакты замыкаются и размыкаются в зависимости от давления внутри трубки. По всей видимости работой компрессора управляет терморегулятор. Только вот не понятно напрямую напряжение на компрессор идет или есть ещё что-нибудь между ними.

bin
Стинол 106 - морозильник "Но фрост", скорее всего проблема в системе оттайки, начать проверку лучше с таймера (минимальная разборка), потом нагреватели и термопредохранитель с термореле....

quantum
Мужики, бред какой-то... При очередном включении в сеть морозилка заработала как положено. Но я думаю, если дефект появился, то проявится через некоторое время опять. Скорее всего дело в электрике. Я все разъемы рассоединял и чистил. Окисленых клемм правда не обнаружил.

xel
bin писал(а):
Стинол 106 - морозильник "Но фрост", скорее всего проблема в системе оттайки, начать проверку лучше с таймера (минимальная разборка), потом нагреватели и термопредохранитель с термореле....


Извиняюсь, что не про эту модель - потом вопрос удаю. Дополнительно создал такой же тред.
1. Может у Вас имеется мануал по разборке верхней крышки Electrolux ERZ 3600.
2. Накрылся один из трех NTC датчиков комплекта(тот что на испарителе). Может подскажете подходящую замену. Ибо оригинал стоит 40$

Рихард
bin писал(а):
Стинол 106 - морозильник "Но фрост", скорее всего проблема в системе оттайки, начать проверку лучше с таймера (минимальная разборка), потом нагреватели и термопредохранитель с термореле....

Да таймер оттайки в первую очередь ,меняй на тим 01 электронный .
если память не изменяет один в один замена.

Рихард
xel писал(а):

2. Накрылся один из трех NTC датчиков комплекта(тот что на испарителе). Может подскажете подходящую замену. Ибо оригинал стоит 40$

Не помню ...но на либхеры ставили какие то другие лиш бы сопротивление подходило...

xel
Рихард писал(а):
xel писал(а):

2. Накрылся один из трех NTC датчиков комплекта(тот что на испарителе). Может подскажете подходящую замену. Ибо оригинал стоит 40$

Не помню ...но на либхеры ставили какие то другие лиш бы сопротивление подходило...


У либхеров врое 5 кОм от данфосов подходят за пару баксов.
А у электролюкса какие-то редкостные на 2.7 кОм стоят. На алибабе нашел, но они там партиями продают промышленными. А на али и ибеях что-то ничего такого не видно.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0158s (PHP: 61% - SQL: 39%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled