Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

RUZIK40
Может и кинескоп виноват, сними с него присоску и установи её в что-то изолирующее, стакан например, потом меряй напруги на ПК, В+ и т. д. В панельке кинскопа при таком хранении много зелени должно быть, проверь.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ремонт телевизора Akai CT-2107
ремонт телевизора AKAI CT21WKD
ремонт телевизора PHILIPS
ремонт телевизора philips29pt6207
Ремонт LCD телевизора LG 26LX2R
Поломки стиральных машин «Бош» и «Индезит» и способы их устранения

Инженер_61
Всем доброго времени суток!
Опишу Вам свою проблему. Недавно сломался такой AKAI CT-2007D. При включении кнопкой появились кратковременно яркие пятна в центре экрана и писк. Ну с писком все стало понятно сразу - КЗ блока питания.
Тут надо сделать отступление и сказать, что телевизор это с моей съемной квартиры. Ремонтировался он, скорее всего, не один раз. После того, как слой многолетней пыли из внутренностей телевизора удалось убрать, обнажились следы неоднократного ремонта телевизора - на плате следы пайки и термического воздействия вследствие нагрева деталей. Из явного был обнаружен вздувшийся электролит С917 (заменен), также на всякий случай заменил электролиты в БП. Также, спасибо добрые люди подсказали, сгорел транзистор строчной развертки. По схеме там стоит 2DS1555, но на деле оказался BUH515D. В результате заменил на BU508DF, проверил его обвязку, вроде бы все норм. Попробовал включить ТВ - включается по ощущениям нормально, но ни звука, ни изображения нет, с пульта включается и выключается, что дальше делать пока не знаю.
Просмотрел несколько тем с похожими неисправностями, но ничего похожего не нашел - все, что было сгоревшее в других случаях - в моем целое. Стабилитрон ZD401 в порядке. Может, что и пропустил... Подскажите, с чего начать поиски в таком случае, опыта в ремонте телевизоров крайне мало, пока только 2 шт починил и то по чистой случайности - заменой явно сгоревших деталей

repair
С замера напряжений питания обычно начинают ремонт. Еще, высокое присутствует? Добавить ускоряющего на ТДКСе - экран должен засветиться. Дальше видно будет.

Инженер_61
Да, высокое присутствует (экран электризуется, при выключении мигает белым пятном, как и до поломки). Сегодня распечатал на работе схему, буду смотреть напряжения. Дело в том, что и до поломки телевизор вел себя не вполне корректно - иногда при включении изображение на экране было слишком темным.

Инженер_61
В общем, телевизор работает. Пропаял сегодня ТДКС, пропаял разъем на кинескоп CN402, в месте его припайки отошли дорожки от платы, наложил сверху перемычки, попропаивал крупные детали и телевизор ожил. Все работает хорошо (пока!), думаю, нужно будет подрегулировать размер по ширине и яркость (изображение, как мне кажется, стало чуть ярче, раньше яркость приходилось увеличивать, а теперь отбавлять). Ускоряющее напряжение не трогал.

spshah
repair писал(а):
С замера напряжений питания обычно начинают ремонт.

Если этого не сделано, и В+ завышено, то всё повторится. И эти признаки
Инженер_61 писал(а):
(изображение, как мне кажется, стало чуть ярче, раньше яркость приходилось увеличивать, а теперь отбавлять)

могут быть связаны.

Инженер_61
Всем большое спасибо за советы. У меня с православными праздниками и техникой свои ассоциации и сложившиеся отношения, так что 20-го проверю питание и отпишусь. Но если вдруг будет завышено... тогда не знаю, нужно тогда выпаивать пленочные конденсаторы и резисторы

spshah
Инженер_61 писал(а):
проверю питание и отпишусь. Но если вдруг будет завышено... тогда не знаю,

Измерение В+ с аналогичными БП имеют особенность. Правильно его измерять надо на НЕ прогретом ТВ - это важно. И засечь показания в первые 2-8 секунд. Далее оно может встать в норму, и тогда неисправность останется не замеченной. Хорошо видно стрелочным тестером. Связанно это с нагревом электролит.кондёра в первичке БП, который потерял ёмкость, и при прогреве немного восстанавливается.
Этим объясняется секрет выключенного исправного ТВ, который при следующем включении уже становится неисправным.

Инженер_61
spshah писал(а):

Связанно это с нагревом электролит.кондёра в первичке БП, который потерял ёмкость, и при прогреве немного восстанавливается.


Спасибо, на будущее запомню. Электролиты я заменил сразу все
Извините, некогда было отписаться, все хорошо, напряжения все в норме, аппарат работает.

Sound60
Когда то принесли такой ящик с уходом настройки, работает полчаса потом настройка пропадает, настраиваю показывает до выключения включаю нет сигнала, настраиваю показывает. Обратил внимание в момент ухода настройки раздается щелчок крышка на тюнере коробилась от температуры. снял крышки до сих пор работает.

spshah
Sound60 писал(а):
Когда то принесли такой ящик с уходом настройки, работает полчаса потом настройка пропадает, настраиваю показывает до выключения включаю нет сигнала, настраиваю показывает. Обратил внимание в момент ухода настройки раздается щелчок крышка на тюнере коробилась от температуры. снял крышки до сих пор работает.

Вот пример тупого дилетанского подхода. Дефект не устранён, причина не выяснена и даже не пыталась.
В этом шасси уход настройки обычно вызван тремя причинами:
Сам тюнер, - тупо пайка контактов, реже варикапы, диоды (грозовое влияние).
Уход напряжения настройки - уход индуктивности АПЧГ(контур).
Уход напряжения настройки - уплывает напряжение питания настройки - стабилитрон 31 в.(редкие случаи).
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 2 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0729s (PHP: 88% - SQL: 12%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled