Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов

Автор:

Гость
Добр. время суток !
Не знаю где спросить, но вижу что здесь в этом могут разбираться, поэтому вопрос к знатокам этого форума:

большинство цифровых видеокамер питается от аккумулятора 7.2 В.;
также ее можно подключать через сетевой адаптер на выходе которого 11 В. Реально, я измерял, на выходе 11.26 В. Так вот теперь сам вопрос -
насколько губително длительное подключение камеры через вход 11 В от 12-ти вольтового аккумулятора (автомобильного или мотоцеклетного), на выходе которого 12.24 В (измерял). Опасно ли это для камеры или на этом входе стоит защита от перенапряжения ?
Кто знает подскажите или направьте где можно было бы прочитать

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Видео камеры
подбор в/камеры только для считывания miniDV
ремонт ВМ Daewoo k861dy-hg/i
видеомагнитофон Funai vcr-7000 при выкиде касеты не подмотует пленку
видеомагнитофон LG BC290W пишет safe
Оборудование для видеонаблюдения: от ip видеокамер до видеодомофонов в интернет магазине Видеоконтроль

repair
Цитата:
насколько губително длительное подключение камеры через вход 11 В от 12-ти вольтового аккумулятора
- как правило [color=blue]незначительное повышение питания не ведёт к катострафическим последствиям. Всегда допускается +-5%[/color]. У вас не намного больше. [color=darkred]В инструкции к ней должен быть расписан этот пункт чуть подробнее[/color]. Конечно, камера сложный бытовой "агрегат", при своей работе потребляет довольно много электроэнергии на еденицу массы - здорово грееются внутри неё некоторые детали. От повышенного напряжения, станут чуть больше греться (но, далеко не всегда. Смотря как там реализованы входные цепи: например, если внутри имп. преобразователь и питание далее раскидывается с него - хоть 15-20 вольт, по барабану, даже и греться больше не будет (лишь бы ёмкости входные рассчитаны были на такое напряжение). Но, как правило идут по компромиссному пути - часть питаний "гасится" на параметрическом стабилизаторе: в этом случае, чем больше вх. напряжение -> больше падает на нём -> больше греется -> менее надёжен ). Ещё, это питание, 11 вольт расчитано и на зарядку аккумулятора (7.2 вольт).. Как правило Smile.
Я не знаю, какая у вас камера, да и сталкиваюсь с ними гораздо реже, чем скажем с DVD видиками теликами..

Цитата:
Опасно ли это для камеры или на этом входе стоит защита от перенапряжения

Нету там особой защиты. Несколько предохранителей только, которые вылетают в тех случаях, когда неизбежное случилось - менять их самому бесполезно, что то ещё навёрнутое - снова сгорят, да и разобрать/собрать без опыта и ничего не убить - проблематично.
В принципе, ещё может быть стоять стабилитрон по входу.

Гость
Спасибо за высказанное мнение !

Вообщем я тоже придерживался того мнения что возможно будет чуть больше греться, но вот на сколько больше ?!?:spy:
В жаркий летний день при продолжительных съёмках ?
Поэтому и боязно, не 800 гривен стоит (камера JVC DV-700). На счёт ремонта и не думаю, я не Кулибин:umnik: Занимаюсь только съёмкой.

В инструкции действительно указано отклонение напряжения, но отклонения в сети 220В, а я думаю что в сетевом адаптере стоит какой то стабилизатор и на 11-ти вольтовый вход подаётся честные 11 В (если точно - 11.24В) независимо от отклонений в сети (экспериментировать нечем к сожалению, ЛАТРа нет:()

Мож подскажите где можно с ремонтниками именно камер пообщаться или с практиками по питанию 12 вольтовыми аккумуляторами? (имею ввиду без всяких понижений U стабилизаторами на КРЕН и т.п.; именно через 11-ти вольтовый вход)
Да и такой ещё вопрос: сетевой адаптер на 11-ти вольтовый вход подаёт импульсное напряжение, а на аккумуляторе чистое постоянное 12В-это не страшно (не учитывая перенапряжения в 1 В) ?

Заранее благодарен !:beer:

repair
Цитата:
но вот на сколько больше
Не знаю, что и сказать.
Цитата:
и на 11-ти вольтовый вход подаётся честные 11 В ... независимо от отклонений в сети
так и есть. Там очень хороший стабилизатор. Даже если на входе (где 220) будет 250 - на выходе всё равно останется 11.
Цитата:
сетевой адаптер на 11-ти вольтовый вход подаёт импульсное напряжение
- Эээ(??) Это не так(?). Там [color=blue]импульсный стабилизатор[/color] - после преобразования напряжения сети оно выпрямляется, стабилизируется и сглаживается. Эти 11 вольт практически неотличимы от любого другого 11в, полученных, скажем с батареек (несколько притянутый за уши пример, но верный по сути).

Цитата:
а на аккумуляторе чистое постоянное 12В-это не страшно (не учитывая перенапряжения в 1 В)

В принципе да. Если не учитывать 1в.
Цитата:
Мож подскажите где можно с ремонтниками именно камер пообщаться или с практиками по питанию 12 вольтовыми аккумуляторами?

"Обычно" не любят профики отвечать на подобные вопросы - только, если сам конкретно сталкивался/видел схему/имел дело - в противном случае всегда существует риск чего то не учесть, оставить без внимания. Наверное в авторизованном сервис центре по их ремонту точно подскажут? В гарантийном талоне что написано? Может быть попробывать связаться с службой поддержки (напр. на сайте производителя этих камер). В принципе, скорее всего вообще ничего страшного не случится, но, не видя схемы от неё ничего кроме предположений сказать не могу и не имею особого желания как то подталкивать в принятии того или иного решения вас :shuffle:.

Boatswain
А аккумулятор родной, который в комплекте шел?
Вообще говоря напряжение на аккумуляторе (любом) измеряеться с нагрузкой. Тогда ваши 12 запросто могут превратиться в 11 вольт. При разряде аккумулятора напряжение если не ошибаюсь может упасть на 20%. И вообще, стоит обратить внимание на тип аккумулятора. У разных типов (химических составов) различние номиналы и разбросы значений. Скажем у литиевых аккаб 50% разряда будет одно напряжение, у кадмиевых другое. В паспорте точно должно быть указано какого типа и марки должен устанавливаться аккаб. По этим значениям можно найти точное описание номиналов.

repair
Цитата:
А аккумулятор родной, который в комплекте шел
как я понял - родной 7.2 вольт в самой камере стоит. А 12 вольтовый - подключать заместо БП сетевого человек хочет (на природе, т.к. у него ёмкость больше и камера дольше работать должна).
Цитата:
ваши 12 запросто могут превратиться в 11 вольт
Или в 13.4 Smile.
Проблема в том, можно ли подавать на штатный вход камеры (11в) большее напряжение - от аккумулятора к примеру.
Вот что тут скажешь, не видя схемы Sad.

Гость
Скажу. Если после подключения аккаб, камера кажет состояние разряженности занчит все ОК. А про 13,6 ты сильно погаречился.
Ни один Аккаб в нагрузке не увеличит напругу (если только он не на
заняде стоит). Судя по отзывам, не запрягай лошадок, сконючиться могут.
Вопрос не в том на сколько у ни Аккаб, Куда его сунуть.
Купи себе Ноут, и задайся таким вопросом. На сколько тебя хватит.
Не надо эксперементы ставить на гарантии. Заберут ее радимую
расскажу где взять генератор дизель на 2,5 КВт и таскай его за собой.

PS Они правда не любят сторонниз воздействий.
Видел схемы, где прибор убивает себя, только если
у хозяина руки кривые!!!!

Гость
repair
"как я понял - родной 7.2 вольт в самой камере стоит."

Да всё верно - родной 7.2, стандартный, пристёгивается на камеру как и у всех, а дополнительный аккум изначально используется для подсветки - питания галогенновой лампы (ёмкость 7-9 А*ч), что значительно больше даже нештатного камерного. Смысл в том чтобы при съёмках не волоноваться за ёмкость камерного аккум. Сел, ну и ладно, всегда есть дополнительное питание, без дополн. подзарядки!

Вот, кстати, нашёл ещё такой вариант (причём проверенный челевеком в течении 30-ти часовой работы камеры, может будет интересно):
последовательно подкл. 2 диода (3-х Амперных), на которых падает порядка 1-1.2 В, а штекер для подключения к камере уже готовый продаётся - от антирадара (ещё от зарядки НОКИА тоже подходит). Проверку временем ещё не выполнял, но так всё работает на напряжении 11.5 В (не мерял ещё после зарядки аккумулятора).
Так что спасибо за ответы. В дискусиях - рождается истина!Smile

repair
Цитата:
про 13,6 ты сильно погаречился.

Не уверен, допустим камера в момент подключения находится в дежурном режиме + акк. полностью заряжён, скольто там Э.Д.С. будет? - точёк то
маленький. Возьмём для примера (как частный случай) свинцовый акк.

Гость
Цитата:
Вообще говоря напряжение на аккумуляторе (любом) измеряеться с нагрузкой. Тогда ваши 12 запросто могут превратиться в 11 вольт.


Понимаю, что напряжение на выходе под нагрузкой зависит от внутреннего сопротивления источника Rвнутр. Но разница между ЭДС аккум. и напряжением на выходе под данной нагрузкой (нагрузка - камера) - незначительна. Напряжение падает, но не до желаемых 11.2-11.4 В. Так что вот.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0375s (PHP: 78% - SQL: 22%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled