Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> раскодировка автомагнитол

Автор:

Nobody
Недавно случилось мне пообщаться по почте с человеком, чей подход к решению проблемы (о ней позже) меня восхитил. Поэтому на правах модератора я решил прикрепить здесь эту тему, хотя решавшаяся задача напрямую и не связана с раскодировкой автомагнитол.

Сейчас, перечитывая переписку, я подумал: чего восхищаться-то? Просто грамотный и ответственный подход к решению достаточно тривиальной инженерной задачи. Всё же расскажу обо всём полностью, ну может быть, с небольшими купюрами не относящегося к делу.

Итак, Валерий из города Волжского прислал мне письмо:
___
1. Могу ли я задать Вам вопрос напрямую, через Ваш e-mail?
2. Если "да", то какой длины Вы готовы прочитать письмо?
___
Ничего особенного я не ждал от этих вопросов, подобные письма все периодически получают, но ответил:
===
1.Да, несомненно. Только не нужно ждать от меня невозможного.
2. Любой длины, которую я смогу прочитать в течение часа.
===
Продолжение переписки:
___
Валерий:
ПРЕДИСЛОВИЕ
Сразу скажу, я - не профессионал, вообще не занимаюсь ремонтом техники, однако некоторые представления в радиоэлектронике у меня есть. Возникла задача в связи с приобретением авто. У нас никто не взялся лезть в магнитолу, да и не верю я в их квалификацию. Обычно народ пассики меняет, или, в самых тяжелых случаях, меняет выходные микросхемы УНЧ. О какой музыке нулей-единиц с ними можно говорить? В Волгограде нашел ребят, которые делают ключи, и даже на паре машин смотали счетчики. Но они не захотели браться, причина мне неясна, вроде не бесплатно.
ЗАДАЧА
Неделю изучал форумы по данному вопросу. Магнитола простая, кассетная, 2DIN, диапазон частот - JAPAN, модель D305, MAZDA, Matsushita CR-LM7000, процессор NEC D178016 (корпус 80-QFP), память 93С46. Менять не хочу по многим причинам. Изначально работала без запроса кода. Залез внутрь по-крупному. Как Вы понимаете схемы в Интернете не нашел. Однако, нашел даташит на процессор и 6 портов в магнитоле, на которых можно играть уровнями. Нашел комбинацию, включившую мне диапазон EURO. Оказалось, что тюнер стоит не тот, собака (511, а нужен 514). Сначала мне показалось, что он "гипер". Но нет. Пришлось разобрать и перестроить. Сейчас все работает на ура. Кроме одного прикола, а именно:
при "снятии" клеммы с аккумулятора, другими словами, не просто выключая радио и зажигание, а вообще отключая от батареи; при включении на дисплее мигает "SEC", на кнопки не реагирует (может я не все попробовал комбинации), но это только в EURO диапазоне. Стоит только порт вернуть в положение JAPAN, все пашет, как и раньше, безо всяких запросов. Блин, собрал программатор, считал память. Дамп - в приложенном файле (с включенным SWAP-ом байтов).

Другой бы плюнул, поставил на задней панели тумблерок (JAPAN-EURO), и при каждом отключении магнитолы от АКБ автомобиля (кстати, крайне редкая ситуация) передергивал его. Но как-то это не красиво, по-моему.

Может я что-то недопонимаю? Может в памяти зашиты режимы защиты для каждого из диапазонов? Может я просто не знаю комбинации клавиш, по которой осуществляется ввод кода? Помогите, пожалуйста, разобраться с прошивкой. А то у меня все идеи уже кончились, а дырка в салоне в течение двух недель уже замучила Smile

Обращаюсь через мэйл потому, что уже понял - на форумах любят людей своего "цеха", а я - вроде как не при делах. А может мне это показалось Sad Люди-то все занятые.
___
Nobody:
===
Мда, такой подход трудно назвать непрофессиональным. Как бы я хотел, чтобы в форумах все вопросы выглядели подобным образом. Ну, это лирика...

То, что ребята из Волгограда не взялись, тоже вполне объяснимо. Время специалистов широкого профиля прошло. Свой телевизор я отдаю напарнику, он несёт мне свою магнитолу. И он и я можем сделать это всё самостоятельно, но быстрее и качественнее - отдать специалисту. Ну, это опять лирика...

Подозреваю, что дело всё же не в дампе, а именно в конфигурационных резисторах(иногда диодах). Такой вывод делаю по содержимому дампа, да и просто по опыту. Всё, что мне встречалось и что попадалось знакомым, делеалось резисторами-диодами. Не могу утверждать категорично, что в Вашем случае всё именно так и есть, потому как мне такой аппарат не встречался.

Интересно, что и в карбазе он никак не фигурирует. Из этого возможны два следствия:
1. Аппарат достаточно редкий и мало кто про него знает.
2. Аппарат некодовый. Тогда получается, что у него есть возможность этот код активировать (надпись "SEC"). Некоторые некодовые аппараты позволяют задействовать функцию кода с помощью конфигурационных резисторов( ну, или диодов). Возможно, Вы и "зацепили" эту функцию процессора. А так как в дампе на месте кода и счётчиков скорее всего стоят FF, то и аппарат может просто не давать вводить код.

Поэтому я могу только порекомендовать продолжить "борьбу" с конфиг-резисторами. С другой стороны, порекомендую всё же создать тему на форуме ... Работа, проделанная Вами самостоятельно, достойна уважения и всяческой помощи, поэтому специалист, знающий решение, обязательно поможет.

Тема "Matsushita CR-LM7000. Сетка частот" просто обязана появиться в том виде, в каком Было написано Ваше письмо. Короче, я настаиваю на этом.

На форумах негативное отношение проявляется прежде всего в отношении тех, кто не приложив никаких самостоятельных усилий хочет получить всё и нахаляву: ЛЮДИ! HEEELP!!! ДАЙТЕ ПРОШИВКУ С ИЗВЕСТНЫМ КОДОМ, А ТО КЛИЕНТ ТОРОПИТ! HEEEELP!!!! НУ ЧО, ТИПА НИКТО НЕ ЗНАЕТ????? РАЗВИ ФУРУМ НИ ДЛА ТАГО ШТОБА ДИЛИЦА???? Разве Вы не видели подобных тем? Вот из-за них спецы и "рычат" на авторов тем, а часто и на модераторов. Ругачки с обсуждением подобных тем идут и в модераторских разделах.
Короче, смело создавайте тему, спецы если не смогут конкретно по аппарату помочь, то направление дадут.
===
Валерий продолжил самостоятельную работу:
___
1.Вчера, прописав всю память нулями, обнаружил при включении магнитолы на дисплее новое для себя сообщение "CODE". Кроме этого, после "выключения" зажигания (ACC), на панели все гаснет (так и должно быть) и начинает мигать до этого всегда молчавший светодиод, назначение которого тоже для меня загадка.
2. Что касается аппарата, на все 6 указанных мною ранее портов я поставил DIP-переключатели, и перебрал почти все комбинации 2**6 через холодный рестарт процессора. Назначение одного порта крайне интересно: исчезают часы, меняются местами валкодеры и диапазонная кнопка FM1/FM2<br>разделяется на две. Отсюда следует вывод: магнитола делалась как многостандартная, т.е. и диапазоны УКВ она разные поддерживать должна и левого руля в автомобиле не чурается. С этого, собственно и начались мои поиски...
3. Внимательно проанализировал все свободные (и несвободные) контактные площадки на плате, а также все найденные мною в Инете мануалы на магнитолы Panasonic. Сложилось впечатление (может быть ошибочное), что процессоры NEC - достаточно "прозрачные" устройства, в отличие, например, от Motorola. Как, впрочем, и схемотехника японцев-магнитол; состояние портов задается обычными логическими уровнями, безо всяких полупроводниковых ухищрений.
4. Тему-то я завел одну в форуме на carsoft. Но пока тишина там. Может форум не удачный выбрал. Попробую по Вашему совету.
5. От магнитолы не отстану, даже если придется прочитать процессор и дизассемблировать программу. Люблю доводить все до конца. Большинству это покажется глупым, но... Воспринимаю как хобби Smile
6. Вопрос только один, если можно, а что Вы, как специалист, увидели в дампе? Мне бы здорово помогло Ваше понимание вопроса.___
Ха, это он меня профессионалом назвал! Смешно. В этой стране нет профессионалов, никто книжки не читает. Ладно, не будем ставить ему в вину то, что он так далёк от истинной оценки моих способностей, а продолжим...
===
Nobody (попытки ответить на вопросы):
1. Ну это-то как раз нормально. Аппарат предупреждает окружающих о своей защищённости. Часть аппаратов позволяет активировать эту функцию с клавиатуры. Про данную модель конкретно не могу сказать. Напомню, что мне она не встречалась. Блаупункты многие позволяют отключать-включать и регулировать частоту мигания светодиода.
2. "Играетесь" с нулевым портом? (ноги 67-73) Почему их только шесть? Резисторы конфигурации могут быть и на других ногах, даже если места под резисторы на плате нет.
3. Так в том-то и дело, что "моторллеры" хорошо документированы, софт и программаторы доступны и востребованы. Есть и чистые процессора при необходимости. А с NEC всё несколько по-другому. Большинство процессоров тоже масочные или однократные, но найти замену, софт для программаторов проблематично, да и не востребовано. Вот только смотчики спидометров читают-пишут какие-то NEC, но Flash. Даже в IDApro для NEC выделено только две строчки, а Motorola - целая толпа. Впрочем, всё это смахивает на "религиозные войны" Atmel vs PIC и Athlon vs Pentium.
5. Кроме PG-1500 PROM Programmer, упомянутого в даташите, я ничего и не слышал, даже и сказать поэтому ничего не могу. Спрошу у владельца программатора NEC, с какими чипами возможна работа и что там по поводу дизассемблеров.
(уже позже я почитал по поводу NEC побольше, нашёл описания других программаторов, но мнения своего пока не изменил)
6. Если честно, мне нечего сказать по дампу. Встречавшийся мне аппарат с таким камнем тоже был с практически пустым дампом. Он в аттаче. Аппарат был в ремонте, поэтому длительного изучения я себе позволить не мог. Знакомый в Болгарии ковырял подобный "моему" аппарат. Дамп был тоже пуст. Всё содержимое составлял только код по тем же адресам, но в явном виде.

===
Валерий продолжал работу:
___
...Конечно, хотелось сократить затраты времени (уже и так больше двух недель после работы сижу). Искусство, как говорится,требует жертв.
___
Первое письмо я получил 25 октября. И вот 2 ноября получаю письмо, у которого в поле "Тема" написано: Отчет о проделанной работе Smile

Валерий:
___
Вот мой отчет. Все получилось, хотя и не лучшим способом, что касается кода в прошивке. Есть также схемки участков схем сброса процессора и подключения ПЗУ.

http://www.data-chip.ru/phpbb/upload/file-7-1131564508.bin
___
Что мне оставалось? Только ответить в соответствии со своей вредной привычкой искать недостатки в чужой хорошо выполненной работе.

Nobody:
===
Да, работа достойная.
Если вдруг захочется продолжить эксперименты, могу порекомендовать более удобный вариант работы с прошивкой:
Память не выпаивается, к ней паяются все провода. Переводим ножку Reset на процессоре в активное состояние, порты процессора переходят в Z-состояние и процессор не мешает работать с памятью. Экономим на проводах и кнопках. Питание микросхемы - от аппарата.
Возможно, данное замечание облегчит работу по переводу аппарата в кодовый режим.
Послушайте, если это у Вас на высоком уровне получилось, то на чём же Вы хлеб зарабатываете? Ещё раз респект.
===
Завершилось всё так:
Валерий:
___>...Что касается хлеба насущного, то я - заместитель директора малого предприятия, абонентов сотовых сетей обслуживаем. Образование у меня, правда, Таганрог. Но "смутные" времена конца ХХ века расставили в жизни другие акценты, к моему великому сожалению... А руки постоянно чешутся что-нибудь попаять Smile
Желаю всяческих успехов, спасибо за сотрудничество.
P.S. Тут, узнав о моей маленькой "победе" с магнитолой, ко мне пристал друг (у него Toyota Celica, диапазон магнитолы, конечно, JAPAN).
Давай, говорит, моей магнитолой тоже займись, надоело средние волны слушать... Прикол Smile Скоро очередь образуется Smile
___
Конец переписки.

Выражаю благодарность автору и непосредственному исполнителю задачи, Валерию.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
TMS370. Какой программатор нужен для работы с процессором?
KOLN IQR47 BP6894 нужна схема подключения к керамике
BLAUPUNKT LUBECK RCC45
BLAUPUNKT „miasto” SQR 49
BLAUPUNKT RCC 45 BOSTON RDS
Холодильник от Miele: качество и долгий эксплуатационный срок

Nobody
Сам файл отчёта в формате PDF закачан в обменник в раздел "Автомагнитолы".
http://upload.data-chip.ru/index.php?go=Files&in=view&id=83
Картинка - цепь сброса.{L_IMAGE}

Nobody
Валерий сообщил, что в схеме подключения конфигурационных резисторов есть ошибка, но исправлять не будем Razz . Главное - сама суть верна. Процесс описан верно и поле для самостоятельной работы есть.
Даташит на процессор можно после регистрации найти по ссылке:
http://www.digchip.com/

Nobody
Вчера я получил письмо от Валерия. Привожу его содержание:
---
В январе всё же не выдержал, опять снял магнитолу. Мне не понравилось то, как всё закончилось, да и у меня появился логический анализатор.

1. В посте под номером 3 ... было написано... , что в схеме подключения резисторов есть ошибки. Это не так. Ошибок там нет.

2. В приложенном файле - отчёт №2 ("продолжение"). Долго собирался отправить, но всё же собрался. Думаю, начинающим раскодерам он пригодится.

3. Поиски информации по однократно программируемым NEC-контроллерам пока не увенчались успехом. Флэшками занимаются многие, программаторы есть, написал письма куче специалистов, но результата пока нет. В основном, все занимаются европейцами или американцами. Да и то тем, что приносит относительно быстрые деньги. Ни в коем случае никого не осуждаю за это.
Информации (да и исходных железок, с которыми можно было бы "поиграться" без последствий) пока не хватает. Но всё равно продолжу...

С наилучшими пожеланиями,
Валерий
---
Прикреплённый файл содержит краткий отчёт о работе по переводу магнитолы в кодовый режим.
Прикреплённые файлы доступны только зарегистрированным пользователям

От себя я хотел бы попросить всех владеющих информацией по контроллерам NEC поделиться с Валерием этой информацией.
Вы можете выложить ссылки в данной теме, написать мне в приват (я перешлю), либо попросить в привате у меня адрес Валерия.
От себя же пообещаю нераспространение информации без Вашего на то разрешения.


Otchet2.zip
 

Скачать
 Имя файла:  Otchet2.zip
 Размер файла:  5,88 KB

Субботин Илья
Доброго дня, в знак благодарности хотел предложить Валерию транспорт CD/MP3 для его магнитолы, причём абсолютно даром.Дело в том, что летом купил такую же машину жене и там стоит такая же магнитола, только с CD/MP3 транспортом. А на MAZDA 3 и MAZDA 6 более свежих годов используются стандартные привода CD в двух комбинациях, это CD/MP3 транспорт на один диск и CD транспорт на 6 дисков. Сняв CD/MP3 транспорт я поставил ей CD транспорт на 6 дисков. В новогодние каникулы, от нечего делать, залез в и-нет и наткнулся на статью Валерия. Решил попробовать. Не всё досказано, но в результате получилось, причём чутьё у тюнера получилось заметно лучше, чем у всех теперешних магнитол типа SONY и т. д. И в знак уважухи хочу отдать Валерию CD/MP3 транспорт, пусть не только радио слушает. Подскажите его адрес.

Nobody
Ответил в личку и переправил письмо.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> раскодировка автомагнитол
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0278s (PHP: 65% - SQL: 35%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled