Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Гость
Проблема такая, после к.з. в иномарке, в проводке идущей на печку и аудио, произошла спайка проводов. В результате на черный (-) провод разъема панаса попал (+), после вскрытия оказалось, что перегорела дорожка (-) в узком месте. А в панельке какая-то хрень, маленькая размером как транзистор в SMD корпусе, только 6 выводов по 3 со стороны. Удалось рассмотреть на нем что-то вроде D5C.
Установил перемычку в прогаре дорожке, пробежался по питанию, нигде ничего не коротит, не греется и эмоций "0".
Может кто подскажет, или поможет со схемой?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Поломка автомагнитолы Hyundai H-CMD2002 прошу помощи
Panasonic SC-PM28E-S
Panasonic SA-VK80D
PANASONIC SA-AK40
Panasonic CQ-C3300N
Сервисный центр, мастерская по ремонту холодильников в Киеве

repair
Какой там центральный проц стоит?
Это двухдиновый аппарат наверное, не так просто найти будет схему - есть вариант попробывать через сервис панасониковский, порой доброжелательно относятся.
Ещё - может быть там нет 2го питания на проц? Сдох (оборвался резистор или закорочен стабилитрон? иногда бывает).

Гость
Проц там NEC D784225GC263 (80 ног). В панельке заменил горелую сборку 4-мя стабилитронами, нашел горелое сопротивление 30 Ом перед панелькой. Микрухи по цепочке питания в норме, проверил упр.стабилизатор, но на нем постоянно минус сидит, попробовал отпаять упр. ножку - загорается подсветка на панеле и нуль эмоций нагр. примено 400 мА.
На каких ногах питание проца проверить?

repair
Гм.. Сложный вопрос.. "Обычно" ёмкости стоять по питанию - по ним ориентируюсь. Ещё, рядом иногда М/С памяти ставят - 8ми ногая SMD - на неё то же должно приходить питание.
Что касается второго (ACC): резистор последовательно - стабилитрон параллельно - далее транзистор/и/или/резистор и на проц (но! бывают варианты!!) Проще от разъёма отследить, ведь вам заведомо известно, куда оно должно подаваться.
Цитата:
400 мА
- в дежурке?? Это очень много. При горящей подсветке - как бы вроде нормально.
Ещё - на некоторых аппаратах блокируется работа при битом УНЧ - спец. сигнальчик с неё выходит, при его непоступлении - не включается.
Но опять же, сами понимаете - не туда подав питание - можно убить апппарат вообще.
Ещё: там несколько стабилизаторов - с одного из них должно идти постоянно + 5в (как правило) на питание проца. На подсветку - включает этот ключик сам процессор.

Гость
Микруху усилителя я выпаял, не знал уцелела или нет, может из-за неё сигнал на вкл. блокируется. Емкости по питанию все целые, т.к. переплюсовки так таковой не было, так как на проводок черный минусовой попал +, в следствии чего перегорела дорожка от (-) к корпусу магн., кокпус жестко закреплен на (-), а плюсик пошел дальше в схему по отгоревшей (-) дорожке. Стабилизатор, который на радиаторе цел с него 5 в идет. Управляющий стабилизатор на 9 вольт тоже целый. Почему-то индикации ни какой нет на панельке, когда вкл. принудительно. На проц. питание 5 в. идет тоже от стабилизатора типа нашей кренки, или там еще дополнительный должен быть типа SMD?

repair
Цитата:
там еще дополнительный должен быть типа SMD

не знаю Sad, для примера недавно диагностировал после наших установщиков... Аппарат полностью работал, только глюки с подсветкой, а потом включился на 2 сек и помер :cry2:..
http://www.data-chip.ru/topic.php?forum=28&topic=3 - вот, то же двух диновая, проблема оказалась в мсх. a5624a - с неё идёт второе питание на проц + СМД (память) рядом стоит с ним (на рис. в верхней части 8 ногая).
Причём, помино этой самой a5624 питание поступает на проц с другой части схемы, но без него АМ не включается..
Кстати, вообще хитрая эта самая а56.. - оказывается просто серийный номер это, на самом деле как она правильно называется никто не знает, отправили в японию запрос - ждёмс.. (из Новосибирска).

К каждой АМ - как правило свой подход. Конкретно можно подсказать только, если ранее делал такую же, с подобной неисправностью.

Цитата:
Емкости по питанию все целые
- они и остаются целые. Имел в виду, что можно примерно предположить куда какое питание должно идти.

Гость
Не, этот аппарат не двух диновый, просто свежая модель с МР3. Есть микруха на плате как IC обозначается, маленькая SMD - как транзистор, только ножки 1 на одной стороне и 3 на другой, на корпусе CS 41 - может и есть доп. стабилизатор?

repair
Не знаю.. Sad
Вот, для примера как может быть реализована проверка второго питания в АМ.
Acc подаётся на R801 - 22Кил - стабилитрон - база vt806. Оно же идёт и на подсветку - VT813, управляется с проца (к базе R814).
VT801 - подаётся основное, не асс.
В вашей то же есть что то подобное, попробуйте разобраться - питалово довольно навороченное... Как тут бывает..{L_IMAGE}

Гость
repair! Что то есть похожее, а с vt805 и vt802 куда идет дальше?
Почемуто управляемый стабилизатор на 9в. заблокирован (-), в схеме ничего не греется падения напр. нет.
Спасибо, будем разбираться дальше!

repair
Могу полностью схему кинуть. Сегодня, во второй половине дня (доступна будетТолько для зарегистрированных ). Как закачаю - сообщу сюда же.


Скинул вроде. Доступна в Audio. По вышенаписанной ссылке.
Это не имеет ничего общего с вашей, но, надеюсь хоть немного поможет с точки зрения взаимодействия питаний, связи центрального процессора и панели.
Посмотрите - проц панели у вас и центр. проц общаются хоть между собой? Питание приходит на панель (на процессор её)? Не замкнут ли какой нибудь стабилитрончик по шине данных?
P.S. Конечно, я могу скинуть и первоначальный вариант, как хотел вначале - часть с него нарисована. Только толком не умею ещё работать с графикой - файлы большие получаются + связь через мобилу медленная Sad.
Но, если не разберётесь - попробую помочь. Где то в течении 1-3 дней.


Цитата:
9в. заблокирован (-),
- как правило он "разблокируется" когда АМ переходит из дежурного режима. Если ориентироваться по рисунку - на коллекторе VT810 появляется напряжение, когда АМ включается. Иначе - при наличии + на коллекторе - полудохлый транзистор (810). Он должен "стабилизировать" в этом случае. Может быть всё гораздо проще Smile

Гость
Схемку скачал, спасибо, буду сидеть дома разбираться! По результатам отпишусь!

Гость
Прошелся по питанию АСС и ВАТ. Проверил все кодеры по питанию, нашел вздутый 6.3v 39 заменил. 5в. питание есть и на проце и в панели, 9в. нет - на стабилизаторе 13.5в. - на выходе 1.8в. Есть сомнения в исправности SMD 6ти выводные маркировка на корпусе TL, на плате обозначены как Q730 и Q720. И микрухи 4 вывода (1 и 3 с другой) маркировка CS ниже 41, на плате как IC755.
Попробовал разобраться с помощью Вашей схемы, да не такая, отличий много. Попробовал нарисовать цепочку питания, выяснилось слабое место, а может и причина выхода процика из строя. А именно если, в моем случае, +12в попало по минусовому проводу и дорожка отгорела от корпуса АМ, а дальше неограниченное напр. (+) пройдет через аноды 2-ух стабилитронов стоящие в этом случае последовательно, и попадет на 68 ногу процика. Жив ли останется проц?

repair
Видимо вам дальше без схемы проблематично будет дальше ремонтировать..
У меня есть несколько $ на счету, на схему должно хватить - если найдёте на каком либо платном сайте её (их как собак нерезанных развелось) - отпишите, перечислю.

P.S. Взамен ничего не надо, вы человек нормальный и грамотный - у меня есть возможность помочь хоть таким образом..
Емайл serg(понятно-что-тут)data-chip.ru

P.P.S. С определением SMD лично я то же испытываю некоторые проблемы, но, благо счас проблем с этим нет (есть сервисная документация по всем аппаратам гарантийным, которые наша контора ремонтирует - Akai, Яуза, Урал).

Гость
Repairs! Большое Вам спасибо, за внимание и отзывчивость!
С наступающими Вас праздниками!
(Ну, а у меня, в праздники будет время чтобы ещё раз детально рассмотреть, может что и упустил!)
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,029s (PHP: 73% - SQL: 27%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled