Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Гость
Есть старенький Philips AZ8052, перестал у него работать CD проигрыватель.
Происходит следующие после того как вставляешь диск он его не распознает и соответственно не проигрывает.

После того как я разобрал его, обнаружил что после того как вставляешь диск и он пытается его крутить, двигатель его не раскручивает перед этим как нужно. Он скажем так делает примерно ели ели пол оборота при первом сканировании линзы(линза ездит туда сюда) после чего вращение прекращается. Далее происходит повторное сканирование, но диск уже не двигается.

Исходя из всего этого я сделал вывод что, что-то с управлением двигателя
проверил обвязку TDA7073A работает полностью, замыкая контакт управления двигатель начинает очень стремительно раскручиваться(быстрее чем обычный режим) Тогда я пошел дальше. Пришел к SAA7345GP управление двигателя используется только с 22 ноги с соответствующей обвязкой. На этой ноге все время 2.2в. Управление очень интересное для меня как только на 22 ноге появляется лог. 0 двигатель начинает крутиться, скорость вращения его регулируется частотой появления этого лог. 0 В мануале на SAA7345GP примерно 45 мс. Так вот на этой ноге этого лог. 0 не появляется нужный промежуток времени для того чтоб раскрутить нормально диск. На этом мои исследования пока закончились так как не знаю куда дальше копать. Питание на SAA7345GP 4в хотя в мануале номинал 5в.

Может кто-то сталкивался с SAA7345 и может подсказать в какую сторону копать, для восстановления работоспособности системы управления двигателем?

Да... еще я решил проверить оптику, жива ли она, искусственно создал примерно нужную скорость вращения подавая с определенной частотой тот самый лог. 0 на 22 ноге SAA7345GP. После таких действий голова начала быстро дергаться пытаясь что-то прочитать, происходит это примерно секунд 5-10 после чего та же надпись диск не распознан.

Схемы на Philips AZ8052 к сожалению нет.
Спасибо за любую помощь!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Philips AZ8052\14
Philips Az1550
Автомагнитола Philips dc 230 нет звука
Philips mcm720 не включается :(
Муз.центр Philips AZ 8492
Профессиональный ремонт Sony-Ericsson и Nokia.

repair
Не трогайте драйвер!!!
Он как правило не причём. Это башка виновата (скорее всего). Там логика работы примерно следующая:
1. Линзой дёргает вверх-вниз, далее, как только опознаёт, что вставлен диск появляется сигнальчик FOK (Фокус ок - межпроцессорные дела) он начинает крутить диск, одновременно пытаясь "поймать дорожку" - если не удаётся (скажем, в матрице фотодиодов пылинка не туда попала, или, сам фотодиод сдох/поддох ) теряется этот самый сигн. FOK и он останавливает диск. У меня на работе приличная статья на эту тему лежит - выкину сегодня вечером, почитаете..
Как только выложу - напишу сюда же.

Гость
ок
спасибо, буду ждать.
Похоже точно башка, отключил шлейф от нее, все как и было, те же движения башкой, так же не раскручивает диск.
А пока по ходу вопрос, если все же проблема в оптической части, самостоятельно починить не выйдет? Подобные детали то достать реально хоть и какой у них порядок цен(фотодиоды и т.п.)? Или же там все целиком как цельный модуль меняется?

repair
Цитата:
Или же там все цели%

Гость
у меня RCD1.3D возможно кто-то сталкивался с ними и их проблемами? Smile

repair
Гость, который с RCD1.3D - создавайте отдельную ему. Возможно кто то и сталкивался, но он не зает, что в этой теме ( Philips AZ8052 ) есть вопрос и по вашему аппарату (в названии - фирма изготовитель не забудьте написать)

P.S. Видимо выложу только в понедельник - совсем в днях потерялся, суббота и воскр. выходной на работе.. Выделенка там - я дома с ЖПРС выхожу в инет только.

repair
Всё выложил. Доступно тут:
http://upload.data-chip.ru/index.php?direction=0&order=&directory=Audio
P.S. А когда фотографировал - выглядело вполне прилично... Думаю, при распечатке на принтере будет вполне удобочитаемо.
P.P.S. Короче, в директории Audio файлик называется - Lazer.rar
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0333s (PHP: 82% - SQL: 18%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled