Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Гость
Уважаемые, помогите плз.найти схему на музыкальный центр SONY HCD-H71,замаялся искать,сдох CD проигрыватель,без схемы никак.
С надеждой......

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
SONY CDX-705
Sony СDX-3002
муз.центр SONY MHC-551
Sony XR-F5100
SONY XR-1953
Psp go - это пик или провал компании Sony

repair
У меня есть немного схем на соньки, конкретно этой модели - нету. Может быть, только смогу помочь с обвязкой какой-либо микрухи.

Гость
Спасибо за ответ, но конкретно я ни на одну микруху не вышел,управление вроде есть,все работает,лоток выезжает,но двигатель диска не вращается и пишет No CD.

repair
А линза вверх-вниз ворочается?
Если, пододвинуть сервосистему с линзой скажем, на середину и вставить компакт, она обратно (в крайнее положение) возвращается?

Гость
И линза передвигается вверх- вниз, и передвигается, только диск не крутится, даже не дергается, а подлезть померить на движке проблемно, но видимо придется что-то подобное делать.Похоже сдох либо драйвер либо сам движок.

repair
Лазер там сдох, или шлейф (хотя, первое более вероятно.)
Двигатель и не должен крутиться - пока сигнальчик не поступит от матрицы фотодиодной (которая в оптической системе стоит), дескать диск вставлен.. Хотя, бывают аппараты, которые сразу раскручивают диск, но это редкость.
Или, раскручены резюки переменные. Проверяется предположение - раскручивается пальчиком диск, одновременно наблюдая за оптикой - она должна реагировать, ещё слышен такой специфический шорох (от оптики, которая передвигается быстро-быстро, пытаясь поймать дорожку, но так, как диск крутится не мотором, ес-но ей это не удатся). В этом случае неисправен мотор (но, это очень редко, ещ раз говорю).

По опыту сужу. За всё время ремонта - на МЦ драйвер один раз менял (и то напрасно) + ещё один раз = был коротыш в двигателе и выгорел драйвер.. Вот в сидюках - ситуация прямо противоположная, почему-то драйвера летят, но не те, которые двигателем управляют, а те, которые оптику двигают.. Правда, в последнее время стали делать всё в одном Sad. Стоит большая многоногая микр., и хрен где купишь её.

Гость
Лазер то вроде целый,смотрел в него хоть это и не рекомендуют, а вот пальцем покрутить не догадался:) попробую.

repair
Если он светит - это ещё не факт, что целый. Там матрица выгорает(?). Или, лазер расфокусируется, или, пыль оседает, либо на линзе (протирается чистой безворсовой ваткой/тряпочкой) . Проще, конечно-же поставить заведомо исправный. Но не всегда это возможно. Вот несколько советов:
Если есть сжатый воздух - продуть. Хоть грушей, порой помогает ( дуть внутрь, под линзу). Не надо только ни в коем случае крутить резюки, стоящие на основной плате. Ещё, резистор один, стоящий как правило на самой оптической системе (но иногда и на самой плате) - он регулирует ток луча лазера. В качестве эксперимента можно покрутить градусов на 10-20 (экспериментально выбрать, в какую сторону), скорее всего после этого оптика начнёт распознавать диск.. Только вот проработает она не долго, после этого (как правило). А что касается остальных резисторов - они регулируют (устанавливают) трекинг, фокус Ок. Если их сбить - будет очень проблематично запустить аппарат, даже с исправным лазером... Где-то у меня валялось описание как всё это работает. Только, найти не могу. Не компик у меня, а прям свалка какая-то всего.
<br>http://www.data-chip.ru/n/audio/80-chto-delat-esli-audiosistema-perestala-chitat-cd.html <- Думаю поможет.

Гость
Большое спасибо за ссылку на статью, сегодня разберу и все прочищу.
С уважением Андрей.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,041s (PHP: 31% - SQL: 69%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled