Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

repair
Как спасти ТЭН
Вода с высоким содержанием ионов кальция и магния (так называемая жесткая вода), а также включающая в себя примеси нерастворимых механических загрязнений (например, мельчайших частиц ржавчины) может вывести стиральную машину из строя уже за 2-3 года интенсивной эксплуатации. От механических частиц страдает, в первую очередь, вышеупомянутый электромагнитный клапан. Эти частицы попадают между прокладками затвора клапана, застревают там или вызывают их ускоренный износ. Особенно много подобного мусора попадает в стиральную машину после профилактического ремонта водопровода и отключений воды. Радикальным средством, которое существенно обезопасит детали машины, могут считаться лишь фильтры механической очистки воды со сменными картриджами. Они монтируются непосредственно на водопроводную трубу.

Страдают от некачественной водопроводной воды и ТЭНы. На их нагревательной поверхности образуется накипь - нерастворимый осадок, который резко ухудшает теплопроводность металла. Накипь способствует перегреву ТЭНов, вплоть до их поломки (до 50% всех повреждений стиральных машин связаны именно с выходом из строя нагревательных элементов). Причины образования накипи - содержащиеся в воде в растворенном виде бикарбонаты кальция и магния (чем больше этих солей, тем более жесткой является вода). При нагреве соли разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок, который и является той самой накипью.

Борются с ней самыми разными способами. Чаще всего применяют "химический" метод. В этом случае внутренние поверхности бака и ТЭНа 2-4 раза в год обрабатываются кислотосодержащими средствами для удаления накипи (такими, как Kron Star, Kristall-Fix, "Антинакипин-М"). Этот метод относительно дешев (ежеквартальная обработка элементов машины отечественными средствами обойдется максимум в 50-100 рублей в год), но пользоваться им можно, только если бак сделан из нержавеющей стали или пластика, но ни в коем случае не из металла с эмалированным покрытием. Для таких баков годятся умягчители, которые не способны удалить накипь, но снижают жесткость воды. Их необходимо добавлять в раствор при каждой стирке. Производителями бытовой химии разработаны как "отдельные" умягчители (наиболее известна марка Calgon (прим. Добавлять или нет - вопрос очень спорный)), добавляемые к стиральным порошкам, так и комплексные средства для машинной стирки (Persil, "Ариэль"), в состав которых уже входит умягчитель. Покупая стиральную машину, поинтересуйтесь у продавца, какое средство из имеющихся в продаже лучше всего подходит для выбранной модели.

Однако химический метод борьбы с накипью имеет свои недостатки: присутствующие в используемых средствах кислоты при испарении отрицательно влияют на работу системы автоматики стиральных машин, разъедают резиновые уплотнители, в результате чего возможна течь воды из бака; помимо этого, кислотные испарения ухудшают экологическое состояние помещения.

Другой метод - технологический. Известно, что интенсивность образования накипи прямо пропорциональна степени нагрева воды. Например, при повышении температуры до 40-50° образуется лишь незначительное количество накипи. Этот факт учитывают разработчики новых программ стирки и новых стиральных порошков, способных эффективно очищать загрязнения лишь в слегка подогретой воде (разумеется, такие программы и порошки разрабатываются не только ради борьбы с накипью, но и с целью энергосбережения, однако в данном случае экономия оправдана вдвойне). Одним словом, по возможности выбирайте для стирки режимы с наименьшим нагревом.

К сожалению, при очень высокой жесткости воды подобные меры могут не дать положительного результата. В столь тяжелых случаях придется опять-таки прибегнуть к помощи внешних фильтров-умягчителей или магнитных преобразователей. Магнитные преобразователи представляют собой систему постоянных магнитов цилиндрической формы, накладываемых снаружи на трубу водопровода, или врезаемых в нее (есть разные модели). В результате обработки воды водородные связи ее кристаллической решетки разрушаются, ионы кальция выпадают в осадок и не достигают поверхности ТЭНа. Таким образом, накипь на ТЭНе не образуется. Более того, ранее образовавшиеся отложения разрыхляются магнитообработанной водой, и происходит дальнейшее очищение поверхностей. Срок службы магнитного преобразователя воды - 50 лет.

Долговечность ТЭНов во многом зависит и от характера нагрузки стиральных машин. В частности, известно, что ТЭНы гораздо быстрее покрываются накипью при стирке ветхого белья (образуется большое количество отдельных частиц ткани, выпадающих в осадок и создающих, таким образом, "почву" для известковых отложений). Большой вред ТЭНам, да и всей стиральной машине приносят фальсифицированные стиральные порошки. Поэтому лучше всего покупать средства для стирки не на рынках-развалах, а в фирменных магазинах.

Оценить состояние нагревательного элемента и степень его обызвествленности можно и самостоятельно. ТЭН расположен в нижней части бака, под барабаном, и непосредственно через отверстия в барабане почти не виден. Для того чтобы хорошо его рассмотреть, внутрь барабана устанавливают включенный фонарь (лампочкой вниз). Барабан слегка покачивают. Методом проб и ошибок можно так подобрать скорость движения, чтобы добиться равномерной освещенности ТЭНа и рассмотреть его.

Куда проще владельцам машин ASKO. В этих устройствах барабан легко снимается и одевается вручную, без всяких инструментов. Сняв барабан, можно не только рассмотреть ТЭН, но и при необходимости удалить застрявший в нем мусор или инородный предмет, попавший из бака (и сэкономить на вызове мастера, как минимум, $ 30). И не забывайте, что при попадании в бак каких-либо предметов и застревании их там эксплуатировать машину нельзя!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
стиральной машины ZANUSSI
Выбор стиральной машины
Ремонт стиральной машины Indesit WDN 867 WF
стиральной машины Bosh Max WFO 2040OE
стиральной машины ARISTON AL109X
Причины поломок стиральных машин - советы специалиста по ремонту

sergey555
Несколько слов о Калгоне
Недавно разговорился с мастерами по ремонту стиралок за бутылочкой пива. Зашла тема о калгоне и надоедливом актёре из рекламы по тв. Дескать, не будете сыпать калгон угробите свою стиральную машину. Все это не верно, обыкновенный развод. Не было случая клина стиралки из за накипи, а вот засорения патрубков смесью калгона и порошка встречается часто + повышенный износ сальников - следствие протекание воды в подшипники - гул при отжиме и не только, выход их из строя + начинает капать вода - в тяжёлых случаях выход из строя вала барабана - без его замены в этом случае не обойтись - попандос на крупную сумму.
Оно и понятно, производители не заинтересованы в долговечной службе вашей стиральной машины. Представляете, что случиться, если перестанут покупать новую бытовую технику? Сколько рабочих занятых на производстве остануться не у дел, а их голодные дети?
Так что пользоваться или нет колгоном - думайте сами, дополнительные аргументы в его бесполезности (да же скорее вреда) можно найти в интернете, на сайтах посвящённых ремонту бытовой техники.

Алексей63
sergey555
Насчет Калгона полностью поддерживаю...
"Куда проще владельцам машин ASKO. В этих устройствах барабан легко снимается и одевается вручную, без всяких инструментов."
А этот бред Вы откуда переписали? Из записок сумасшедшего в психбольнице?
Пример модели такой машинки в студию. Но только современной пожалуйста..Я по АСКО с 2000 года работаю очень интересно как это сделать?

sergey555
Алексей63 писал(а):
А этот бред Вы откуда переписали

Очень давно "скомуниздил" у кого то.. ( Добавлено: Февраль 6, 2005, 16:33 Заголовок сообщения: Как спасти ТЭН ). Embarassed

Алексей63
Ну это понятно. Хотелось бы первоисточник найти. И в глаза автору посмотреть..
Просто АСКО делает точно такие же машины как и все. Имеются в виду основные принципы постороения.. Вот и вылезли у меня глаза на лоб Shocked когда я прочитал про съем брабана вручную..
А на маленьких АСКО скажем 421 брабан снять так вообще мрак. А особливо поставить обрано. Скажем при замене подшипников..

kyzy
Проверено на личном опыте !При использовании не дешовых леваков,а натуральных порошков,выявляется опытным путем на практике,ни каких добавок не следует применять!Вся эта лабуда есть в порошке в разумных дозах.После пяти лет использования сма снял тэн любопытства ради и приятно был удивлен-тэн выглядит девственно.Делайте выводы сами?! Самым действенным средством для избавления от накипи является лимонная кислота-она результативно растворяет накипь при этом пассивна против нерж. стали.В виде профилактики один раз в кв. 4-5ст. ложек прогнать на кипячении БЕЗ БЕЛЬЯ.Этот способ когда то был описан в инструкции эл-са.Была-же жалость и совесть к сов. гражданам.Щас разводят как могут сущие пирамиды кругом?!

sasha-s
так легко барабаны снимались только у старых машин. я таких сименсов видел пару штук, выпуск начала 70 годов. до сих работают!

Dron
Для смягчения воды добавляют соду (основной компонент калгона)

bin
kyzy!!!
А ты уверен, что воспользовавшиеся твоим "рецептом"-не угробят таким образом машину? Ты знаешь как имменно воздействует лимонка на резину манжеты люка, на пластики(коих в современной машине несколько видов)? А если этим советом воспользуется человек, который до этого лет 5-7 ничем не чистил, то прогнав " на кипичении" может просто лишиться ТЭНа, а думать будет - что ты специально так сказал.

kyzy
Уверен абсолютно. Лимонка яв-ся очень слабой кислотой и на метал ни как не влияет. Поэксперементировать можно на обыкновенном чайнике. Злоупотреблять кипячением не советую только для проф-ки,если сальники дубовые и уже слезят на тэны не чего пенять,а то с дуру сам жнаешь ,что можно сломать? Пластик кис -те нейтрален. На пластик действуют растворители(многоатомные спирты)Если тэн сильно зарос его поздно лечить,да и безполезно-лучше заменить не ждать пока он коротнет. На позолоченых тэнах накипь вобще не садится,только обозначен налет. Тефаль Голд живой пример .Ну и это крайность дальше некуда.Что делает реклама!? Убитый тэн это не трагедия.трагедия,когда автоматика дубовая и не срабатыват Evil or Very Mad Позабодтесь о надежной защите по электричеству В начале диалога я собщил,что не надо лить и сыпать разную ерунду в хорошем порошке всего достаточно.Лимонка ср-во для профилактики для тех кому не в терпеж, при умелом применении дает существенный результат.

Алексей63
kyzy
Согласен. Речь идет о ПИЩЕВОЙ лимонной кислоте. Какой металл и резину она может разъесть. А вот вступить в реакцию нейтрализации вполне.Много лет сам чищу и другим советую. Жалоб не было..

sasha-s
Алексей63манжета не резина как в старых вятках, а полимер. три года назад я одной женщине посоветовал пользоваться лимонкой раз в четыре-пять месяцев. через два года я эту манжету менял. она стала гнилой. и это не еденичный случай. я сейчас такие советы не даю. всё равно у любого нагревателя есть свой срок службы!

kyzy
Ну это уже целая полемика и можно дойти до абсурда!!!!!!!!!!!Лимонка Это консервант пищ. продуктов Е20-в лимонаде,пиве в солениях и т.д.И что же случилось с этими пласт. бутылками-еще миллион лет проваляются на помойках.Умный суть найдет.Дураку и в храм ходить не надо без врача!?Все надоело.Стирайте дождевой или дистилированной водой и ни каких супер средств не надо!!!!!!!

Dron
Любые кислоты ничего хорошего не приесут при их злоупотреблении
Я давно сотрудничаю с прачечной они всегда пользуются содой
у них основная стирка 60 град. результат - небольшая накипь

Алексей63
sasha-s
Резина к вашему сведению тоже полимерный материал.Из чистого каучука не встречал-с..Но не в этом суть У меня только один вопрос..
Проводился химический анализ для выяснения причин сгнивания улотнителя?
Ибо причинно-следственная связь проведенная Вами чисто умозрительная.Она пользовалась ведь не только лимонкой но и разными порошками кондиционерами и т.п. Откуда столь однозначное утверждение что сгнила ИМЕННО ОТ ЛИМОНКИ?
Я пользуюсь на своей машине уже скоро 10 лет. Хоть бы хны..
Ваш пример - не убедителен. А то что случай не единичен верю. Гниют они и что?
Хоть в одном случае было хоть кем то и чем то доказано что причиной стала именно лимонка кроме ваших голословных и прямо скажем не убедительных версий.

sasha-s
Алексей63я спорить не собираюсь, я не химик. просто может и совпадение. могу сказать только про свою машинку: я её покупал в 96 году в германии, ниразу ещё не открывал и ничего туда кроме порошка не сыпал. она работает безпроблемно. ну и какой смысл во всех этих лимонках? а давать такие советы клиентам далеко не безопасно. поломается у какого нибудь дурака машинка сразу после такого совета, ну и попробуй потом дураку докажи что это не от твоего совета машинка накрылась...
да, ещё забыл написать. как то раз менял подшипники ну и снял заросший тэн. клиенты его поставили в кастрюлю с водой, засыпали 200гр. лимонки и поставили на газ. что то я не увидел результатов. только верхняя шуба мягкая и снялась.

Dron
Я тоже пробовал "чистить" лимонкой и уксусом тоже но лучше антинакипина ничего не помогает, кстати многие производители указывают на безопастность этих средств относительно стиралок при "разумном" их использовании. А самое безобидное средство- яблочный сок(не разбавленый) сам не верил пока не попробовал.

Dron
У кого есть пачка "калгона" выложите состав Question

sasha-s
Dronдык сода вроде, может и каустическая. сам точно не знаю...

Dron
Некоторые добавляют кальценированую-тоже самое
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 1 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0793s (PHP: 75% - SQL: 25%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled