Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Ed
Проблема в том что стиралка не хочет работать (стирать).
При тщательном осмотре программатора обнаружил: в двух местах на плате испарились токопроводящие дорожки .Устранил поставив перемычки. Симистор ZO127 заменил на МАС97АВ.Он вкл. клапан подачи воды. Треснувший MPS2112 поменял, выпаяв из дугой такойже платы ( машины привез мой знакомый,, из ЗА бугра,, две абсолютно одинаковые, Б.У.) Плата: ЕС4477(1113/440080/В/ВD). Проц: ZC442277P. Ещё заклинившая помпа и нерабочий замок ( машины с фронтальной/боковой загрузкой), помпу заменили, замок почистили, и свершилось Чудо Она заработала! ( мой профиль TV )
Но проблема то осталась, теперь нужно для второй как минимум две шт.MPS2112. (на плате их три шт.) Я обзвонил всех своих знакомых, продавцов радио деталей, спецов по ремонту стиралок, никто ничем помочь не может. Ни о MPS2112 ни о ZO127 никто ичего незнает, посоветовали спросить на форуме! Может есть где у кого кусок семы или чего нибудь про MPS2112 ?????? Выглядит как транзистор КТ3102, корпус ТО-92 ,три ноги но не КРЕНка (видно по включению) может ДАРЛИНГТОН ? или не полная маркировка как (С1815=2SC1815) (с симисттором кажется проблем уже не будет)
Люди добрые помогите кто чем может. Всем зарание примного благодарен. Ed.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Whirlpool AWG 308
WHIRLPOOL AWM 877 НЕТ РЕВЕРСА
Whirlpool AWT 2288/3-800.
СМА Whirlpool FL5085
Whirlpool FL243
Ремонт стиральных машин: причины поломок и типичные неисправности

repair
Скорее всегор это тиристоры (симисторы)???.
Для примера, кидаю первую попавшуюся структурку:
TC1-TC6 - упр. симисторы, там стоят Z00607MA и BTB-12 600.
А что ещё как правило выгорает? - только силовые цепи + ключи + по питанию.
Во избежании всяческих непоправимых действий, лучше конечно точно убедиться в этом.
Может быть, тот кто точно знает - подскажет?
Удачи!


Гм.. качество не ахти.. Зато размер маленький. Это от стиральной машины Hansa. При желании могу выкинуть всё + статью. {L_IMAGE}


Ed
repair,Утром просмотрел, забрал с собой на работу, теперь вот мои мысли.
100% это не тиристоры ( пока не встречал такого вкл. ) а вот простые или составные транзисторы вполне могут там быть, или полевые. На фото видно что это то, что в квадратах с меткой [ CC ] по стрелкам видно работают они как на вход, так и на выход но схемные решения наверняка разные. Если есть более подробно, присылай, всё что сможешь, буду очень благодарен,(Только для зарегистрированных ) Это же пища для размышлений.
Интересно платы одинаковые, а производители разные. Одна “ EATON “ проц.
ZC442277P
EATON-BT30M
5D56G
CTCTAA9746 К.А. ЕС4477.01MO5/8

Вторая “ SIEBE “ K.A. EC4477 01P09
Проц. MC68HC705P6CP
OE 20Y
CTCTLE9703
Сверху была наклеена бумажка
SIEBE BT30S14
13/04/99
IC 2364ZD
Проц. Я подставлял в первую, рабочую плату, он живой и работает также. КВАРЦ 4,000
Пока это всё жду помощи !!!

repair
Ок.
Кстати, перерыл кучу сервис мануалов по стиралкам - производители не хотят почему то публиковать схемы плат - это как чёрный ящик - только соединения между этой самой платой и всем остальным.
Ещё на работе посмотрю у себя, сам ими не занимаюсь, только есть немного инфы.
Вот некоторые мысли: подозреваю, эта штука стоит не зря - спасает проц от выгорания выходов при пробое тиристора - теоретически, можно поставить туда и кт315, но вот спасёт ли он проц... Кстати, ещё дополнительно защитить стабилитроном - как в АМ и ТВ по некоторым цепям делают. А ещё, можно развязать оптопарой - чуть схему изменить только, может быть это реальный выход?

P.S. Напрасно оставляете емайл в таком виде - придурки спамеры достают - собирают с сайтов емайлы и потом рассылают всякие письма ненужные. Я уже два своих ящика из за этого закрыл.

Ed
На процессорее и на этих "ключиках" клеймо изготовителя"MOTOROLLA" М вкружочке. Немогу пока
соединится с сайтом Моторолы,еще не разобрался почему???

repair
Неа, то же ничего нет Sad.
Ещё раз просмотрел все servisManuals. Как собрать/разобрать - без проблем, коды ошибок - то же, а вот, касаемо системной платы - ой.
Не по вирпул, только по
WD-1020
WD-1030
WD-1223F
WD-1253-1255
WD-8030
WD-8050
И всё..

Ed

MPS2112 это транзистор PNP U=50V I=100mA h21=60 в цепи базы резисторы 22kom+ 22koм ТА143 только несовпадают расположение B и C
MPS2112 поменять на BC557 можно, только тогда надо поставить в цепи базы резисторы.
Завтра сутра попробую, подробности вечером.Very Happy

Гость
Добрый вечер ВСЕМ,
Я всунул DTA144W ( то что нашел) всё заработало.
Всем большое спасибо! Тема закрыта уже.

rusplanet
Поломался блок управления EATON ЕС4477. Машинка Вирпул. Вигорели детали TC2, R54, R18. Может кто подскажет что ето за детали. Перед етим не хотел работать мотор викачки воды. Складывалось впечатление, что на него подаеться мало вольт. Замерять не успел. Мотор на 220 вольт. Теперь не работает клапан впуска воды, и мотор выкачки воды. Остальное все работает. Обратиться в мастерскую не советуйте. У нас таковых нет. Если везти в область, так уж лучше новую купить. Там сдерут по первое число. Буду очень благодарен за советы. Если можно где достать схему, буду рад. Машинка Вирпул 010-1000. Разобраться в схеме смогу, раньше занимался електроникой. Если поможет вышлю фото. Заранее благодарен!

kolyo
TC2 :
Цитата:
Симистор ZO127 заменил на МАС97АВ

R54 - 1k
R18 - 1,2k
Q3 - MPS2112 наверное тоже вигорел Sad

rusplanet
заменил детали. машинка стала работать. клапан работает, выкачка воды работает. спасибо за информацию по деталям. но появились другие проблемы. машинка сама останавливается. выключу, включу питание, начинает работать. и перестал греть тен. тен робочий, проверял. не подаеться напряжение на тен.
заранее спасибо!!!
whirpool awm 010-1000

kolyo
PNC скажи - 12 цифр , найдем схемку.

У ТЕН-а ничего общего с электронике нету,наверное провода перепутал.

rusplanet
есть вот такие номера, какой из них не знаю:
AWM 010 WS
12NC-8570 010 03000
Whirpool DVGW M 675

Service 8750 010 03000
31 9651 727034

Командоаппарат EATON EC4477

kolyo
Да вот,смотри:{L_IMAGE}

rusplanet
вынул датчик температуры. при температуре +26, его сопротивление составляет 250 кОм. правильно ли ето? при нагревании и охлаждении, сопротивление меняется.
kolyo - огромное спасибо! попробую разобраться!


P.S. марка датчика S+M K276/12k/A24{L_IMAGE}


kolyo
Нет,сам смотри:{L_IMAGE}

rusplanet
значит получается, что надо менять температурный датчик?

kolyo
Сопротивлемие датчика при комнатной температуре должно быть где-то 12к-15к

rusplanet
kolyo если можно, объясни, как работает нагрев в етой модели. а то я практики в ремонте машин не имею. тоисть получается, что машинка пропускает режим нагрева? когда она останавливается, я думал она ждет нагрев, но тен не греется. что то не совсем понятно....

kolyo
Во время нагрева моторчик командоаппарата останавлевается.
Когда сопротивление дачика снизится до заданого,моторчик включается и переходит на следющего шага.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0462s (PHP: 61% - SQL: 39%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled