Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Гость
Собственно машине 3 года. При очередной стирке начал мигать третий и четвёртый вертикальний ряд светодиодов с частотой в 1 герц - что означает не помню - инструкции нету. После этого ошибка не показывалась (может мало ждал)
Режим стирка - воду набирает - но барабан не крутит. Если дать только слив воды - сливает и пикает, мол всё в порядке, закончил. А если дать отжим - набирает чуть воды, включает насос и сливает минут 15 (дольше не проверял), ну и естественно не крутит барабан. Ремень в поряде, видимых следов подгорания контактов не обнаружил, сама плата залита герметиком, фильтры в порядке.
Инструкцию нарыл в инете (единая для моделей WD-6011C, 6012C, 8011C, 8012C, 1011C,1012C (а также эти же модели с приставкой CH) - но там нет обозначений ошибок.
Помогите пожалуйста, в чём трабла?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Beko автомат механика - не идет вода
Стиралка INDESIT WGD 934TXR течет сальник насоса
новый электролюкс EWF1020
СМА Samsung P6091WG-сгорела плата
Схема на стиральную машину samsung R1043
Особенности монтажа водонагревателей

kolyo
А разём мотора и провода к нём проверили?
Третий и четвертый ряд-слево или справо?

Гость
Разъём проверил чисто... Ещё раз почистил... Контакты вроде в поряде.
А третий и четвёртый ряд - слева направо ( вобщем мигают светодиоды выбора полоскания и стирки)

kolyo
Есть ошибки на 1013-может подойдут?{L_IMAGE}

Гость
Если судить по этому - то перелив воды из-за неисправности клапана

kolyo
А подача воды в норме?Может трубочка датчика давления зассорилась?
Датчик давления очень редко ломается.Продуйте трубочку.

Гость
С утра подую в трубочку ))) поздно уже. Но всё равно спасибо

Гость
Разобрал почти всю машинку. И в трубочку дул. Ничего серьёзного не обнаружил. А вот насос на отжиме работает не переставая - это от того что барабан не крутится. Когда всё работало - (на отжиме) сначала срабатывал насос, потом (насос продолжал качать воду) начинал крутится барабан и только после этого насос отключался. Когда просто надо слить воду - сливает и останавливается.
Значит проблема:
1. Двигатель
2. Комутация на двигатель
3. Или то, что соединяет 1-е и 2-е

Начнём с двигателя: на входе 3 пары контактов - 1-я на щётки, 2-я - тахометр и третья на обмотку ( скорее всего контроль оборотов и направление движения путём создания разнообразного магнитного поля).
Также на полу обнаружилась наклейка с двигателя, содержащая штрих код и надписи типа 220V 50Hz 1000W 5,4A что в принципе понятно. НЕПОНЯТНО как она очутилась на полу? скорее всего температурой движка отклеило. Поэтому в первую очередь думаю на движок.
Вопрос к спецам - как проверить такой движок в домашних условиях?. И какие напряжения должны быть на входах движка, когда машинка начинает крутить барабан?

kolyo
По моему если даёт ошибку при заливе и насос не выключается-проблема в контроля уровня.
У меня нет схемы на этой модели.
Лучше проверить сопротивление обмоток мотора на разёмах платы.Он связан на два разёма:
-на одном(4вывода) ротор и статор(малое сопротивление-несколько ом),
а на другом(2 вывода)-тахогенератор(болшое-скажем 200 ом)

Гость
Соедини один вывод от щеток и один от обмотки. Оставшиеся два вывода включи в сеть (желательно через ЛАТР). Во врема работы движка не должно быть "круговой" искры вокруг коллектора. Тахометр проверить еще легче. Стань тестером на выводы тахометра ( на омах ) и крутани двигатель - если показания будут меняться - 90% тахометр работает. Или померяй напругу во время работы двигателя.

kolyo
Последний Гость ,а там не постояннотоковый двигатель?


kolyo
В обменнике есть тест-программа для новых моделей,может подойдёт и для этой стиралки: {L_IMAGE}

Гость

kolyo, я не знаю какой там двигатель. Я сужу по
Цитата:
на полу обнаружилась наклейка с двигателя, содержащая штрих код и надписи типа 220V 50Hz 1000W 5,4A


kolyo
Тогда наверное променливотоковый.Вообще-то разницы и нету,только на постояннотокового мотора ток будет меньше и "круговые" искры вокруг коллектора будут менее видны.

Гость
Похоже стиралка починилась. Автор исчез...

Гость
Спасибо ребята, с вашей помощью я определил, что полетела обмотка - просто не прозванивается. Вот и секрет отвалившейся наклеечки - перегрев. А теперь вопросы:
1. Как часто выходит из строя обмотка двигателя и почему (дефект двигателя, много белья или плохое напряжение или ещё что)?
2. Можно ли попробовать починить этот движок?
3. Если покупать новый двигатель - то какие модели подойдут к этой стиралке? (наклеечку спрятал в надёжное место, чтобы не потерялась - и забыл куда)

Тут конечно хочу отвлечься и спросить почти по теме - чем отличаются стиралки с разным количеством оборотов отжима ( в моём случае модели 6011С - 600 оборотов, 8011С - 800 оборотов и 1011С - 1000) ? Только лишь двигателем и тройной ценой или есть какие-то конструктивные отличия барабана, подвески и тд? Есть ли у меня реальная возможность после покупки "почти такого" двигателя превратить свою машинку в монстра на 1200 оборотов отжима? (хотя 600 меня лично вполне устраивают, но интересно чисто теоретически)

Гость
И никуда я не исчез - просто у меня много работы и две стиралки - так что ремонтировать буду не очень торопясь....

Гость
По тестовой табличке - всего 2 звуковых сигнала и горят все светодиоды кроме 3-х.

kolyo
Я такой стиралке не встречал.
Посмотри на плате-если нет выпрямителя(диодный мост),значит мотор променливотоковый.
На новых моделей постояннотоковые двигатели.

Цитата:
полетела обмотка

А ротор в норме.Может щётки не контачат?

Гость
Статор можно перемотать - это не проблема.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,1118s (PHP: 94% - SQL: 6%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled