Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.

Автор:

Sergey_Gusev
Дабы не развивать лишний флейм сразу соглашаюсь что в микроволновках я полный лох, а советы отнести ее в ремонт абсолютно не интересны по экономическим соображениям (запчасти + работа = стоимость нового агрегата).

Досталась мне тут русско-корейская микроволновка 92 года рождения, будем считать что это GoldStar или LG, саму модель вряд-ли кто знает. Изначально симтомы были следующие – все работает, кроме собственно М/В нагрева. В процессе изысканий была снята задняя крышка магнетрона 2M214 и тут представилась весьма забавная картина: полностью выгорел один из дросселей, второй как только-что с завода. Ну сделал я нечто подобное из силового неэмалированного провода диаметром раза в полтора больше того из которого был сделан дроссель, внутрь запихнул то что осталось от сердечника (от нагрева раскололся), приварить толком не удалось, одним словом припаял. В итоге греть начала, но самодельный дроссель греется еще больше (до красна), олово плавится, между витками проскакивает искра. Сопротивление между выводами магнетрона бризко к нулю, на корпус бесконечность. Вот собственно и встает извечный вопрос – что делать и кто виноват. Магнетрон, судя по всему, живой, хотя если потрясти внутри что-то звенит. Вычитал что в колодке есть некие конденсаторы но на корпус замыкания вроде нет. Заранее благодарю за любые советы.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
СВЧ микроволновая печь MB-390a
микроволновая печь SHARP RG57
Свч микроволновая печь самсунг М1974R
микроволновая печь SAMSUNG M643
Микроволновая печь Electrolux EMS 2340 X
Секрет качественного ремонта холодильников liebherr

repair
Укажите точную модель вашей микроволновки.
Не важно, знает или нет кто то именно эту модель.

Sergey_Gusev
У нас она называлась Элита MH-10655D, в корее не знаю.

repair
Вот, другое дело теперь, заголовок исправил.
Видимо это дроссель и греется из-за утечки между обкладками кондёра (в эмале который, проходной стоит), Дабы не проходили всякие ВЧ излучения по проводам.Только для зарегистрированных
на фото видно, как быть... гм.. ждать ответов профиков, в них я то же полный профан :shuffle: нельзя всё знать.

kolyo
Да здесь и говорить нечего - менять магнетрон,а лучше микроволновку

Sergey_Gusev
И еще в догонку. После изготовления более приличного дросселя (эмаль, диаметр) и подключения его в обход колодки грется он стал меньше, но палец обжигает, искры не пляшут, второй как из морозильника. При обратном подключении проводов ситуация не меняется - греется все тот-же.
Идея поменять магнетрон, конечно, интересная но работает-же, стакан закипает как положено. А брать новую микроволновку смысла нет, досталась нахаляву, хотел пристроить на дачу, где в принципе можно обойтись и без нее.

repair
А если крест на крест подсоеденить? Т.е. исправный дроссель к другому выводу на внутренней колодке?

Sergey_Gusev
Битва сил добра в лице коллективного разума с темными силами электроники прродолжается.
Крестом подключать не стал, поступил по другому - сделал еще один дроссель, запихнул в него первый попавшицся кусок феррита, откусил родной от магнетрона и припаял новый. В итоге магнетрон подключен напрямую к в/в проводам через самодельные дроссели минуя колодку, без конденсаторов. Результат следующий - грется стали оба, субъективно градусов 80-90. Еле слышный треск наблюдавшийся ранее пропал. Соответственно встают вопросы:
1. Насколько это хорошо или наоборот? Где-то вычитал рекомендацию упрятывать дроссели в ПВХ трубку, так она плавится будет...
2. Насколько влияет наличие проходных конденсаторов на протекающий через дроссели ток, сдается мне что никак...
3. Нашел пока один кондер 1500Пф, 3Кв. Можно ли ставить? Если найду второй то скорей всего он будет другого номинала, насколько это криминально?
4. Какой марки сердечники в дросселях и на что это влияет?

P.S. Отдельное спасибо Г-ну Repair за моральную поддержку.

kolyo
Проходные кондеры ставят для того,чтоб микроволны не выходили снаружу.На схемах обычно обозначены 360 пФ.
Можно ставить и 100 пФ от телевизора Юность,но и 1,5 нФ подойдут.

Sergey_Gusev
А по напряжению? В разный источниках указано от 2000в до 4000в. Киловольтметра нет, высокоомных резисторов тоже.

kolyo
4 000 в

Sergey_Gusev
Так нагрев дросселей это нормальное явление? А треск что означал - пробой кондера?

kolyo
А ты уверен что греет именно дроссел,может кондер в колодке ?
Лучше заменить колодку,можеш снять от другого дохлого магнетрона.

Sergey_Gusev
Греет именно он, теперь точнее они. Другого дохлого магнетрона нет, завтра прикуплю конденсаторов, сделаю самодельную колодку. Все еще остаются сомнения - нагрев это нормально, все-таки корейцы дроссели приваривают а не паяют?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0606s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled