Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Гость
Народ, подскажите как понизить напряжение постоянного тока с 12 В на 5 В? хочу CD в машину воткнуть.
Теоретически предполагаю что нужно сопротивление, только вопрос в том какое? и оно ли?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Чем понизить напряжение?
датчик тока
Как укротить высокое напряжение на ТВС
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Стабилизаторы напряжения

repair
Сопротивлением не обойтись. Там динамическая нагрузка.
Вот, простейшая схема двух параметрических стабилизаторах.
КРЕН8Б (импорт. аналог L7812) - 12 вольт.
(Имейте в виду, в машине не всегда +12 вольт - скачки напряжения могут вывести из строя СД-РОМ в противном случае)
КРЕН5А (импортный аналог L7805)
Ёмкости С1 и С2 - 1-10Мк* 16вольт (для исключения самовозбуждения)
Очень желательно, перед пятивольтовым стабилизатором понизить 12 вольтовое напряжение... Хотя бы установкой ещё одной микросхемы, включенной по аналогии (КРЕН8А (имп. L7808)- 8ми вольтовый стабилизатор).
Т.к. иначе КРЕН5А будет работать ну в очень нехорошем режиме..
Ещё, всё это дело (эти микросхемы) нужно прикрутить к какой либо металлической/алюминеевой пластине - нагреваться будут Smile.

{L_IMAGE}

kolyo
Не помню откуда скачал это:{L_IMAGE}

валерий
крен8а 9 вольтовый стабилизатор

DeLaFer
Если обычный сиди-плеер, то да, кренки на 12в и 5в, ну можешь еще параллельно кондеры повесить, электролитик в 1000микрофарад на 50вольт, и НЕэкектролилит на 1мкф. На каждый выход. Все компактно, кренки на пластинку люминивую болтиками с пастой типа КТП, конерики навесом, и нормуль Если же компьютерный сидюк решил воткнуть, то кренки не вывезут, ампераж по 12в и 5в шибко высок.

Иван Антипин
Подскажите пожалуйста, если мне нужно запитать фонарик китайский светодиодный от прикуривателя пойдет кренка на 5 с кондером паралельно как на схеме показано? питание стандартное 3 мизинчиковые батареи , т.е. 4,5 вольта.

RUZIK40
Пойдёт, только учти что если у тебя простейший фонарик, без стабилизации питания светодиодов, то светодиоды долго не поработают, как впрочем и в случае их запитки от батареек.

spshah
RUZIK40 писал(а):
Пойдёт, только учти что если у тебя простейший фонарик, без стабилизации питания светодиодов, то светодиоды долго не поработают, как впрочем и в случае их запитки от батареек.

RUZIK проясни почему от батареек хреново.

RUZIK40
Напряжение питания ярких светодиодов нормировано, по моему это 4 вольта, в простейшем дешевом фонарике 3 батареи, их общее напряжение больше, то есть 4,5 вольта, а стабилизатора нет, светодиоды напрямую подключены, вот и весь расчёт, они просто умирают по очереди, при ещё исправных батареях, у меня дома было пару десятков таких фонариков, все умерли. Сейчас у меня фонарики с питанием от одной батареи и преобразователем, светят отлично даже при снижении напруги батареи менее 1 вольта, то есть батарею вырабатывают до конца.

spshah
Значит там стоит стабилизатор тока. Тоже хочу такой хороший фонарик. Как распознать у продавцов чтоб со стабилизатором был(окромя цены).
Или ссылочку на такой фонарик как у тебя Embarassed

Nobody
Там не стабилизатор тока, там "похититель джоулей" обычно.
Наличие определяется по работе от двух или одной батареек. Работа от аккумуляторов не рекомендуется - угробит полным разрядом.


joule-thief.jpg
 Размер файла:  6,5 KB




RUZIK40
spshah писал(а):
Как распознать у продавцов чтоб со стабилизатором был(окромя цены).

Nobody уже написал как, хотя у меня есть и с тремя батарейками со стабилизатором.
spshah писал(а):
Или ссылочку на такой фонарик как у тебя

Ссылки нет, брал у продавцов на рынке, по моему главное отличие что корпус у них металический и они полностью разборные, то есть о наличии стабилизатора можно судить визуально. Если хочешь, то сфоткаю их.

spshah
Вот схемки "вора джоулей" кому интересно.
Цитата:
A generic, conventional joule thief, shows parts and how they are wired together. Uses a red LED, typically a white or blue LED is used. A ferrite toroid is wound to form a coil with primary (white) and feedback (green) windings. A PN2222A transistor and 1000 ohm resistor are used.
перевод гугля
Цитата:
Общие, традиционные вор джоуль, показывает, частей и как они соединены вместе. Использование красного светодиода, как правило, белого или синего светодиода используется. Тороидальный ферритовый наматывается на катушку формы с первичным (белый) и обратной связи (зеленый) обмоток. Транзистор PN2222A и 1000 Ом используются
Взято тут

220px-Joule_Thief_LED_Voltage_Booster.jpg
 Размер файла:  12,44 KB



   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0461s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled