Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Гость
В статье "Сборка кирлиан-прибора своими руками" (Только для зарегистрированных ) описаны схемы и принцип работы кирлиан-прибора. Я решил собрать схему по рисунку номер 1 (Только для зарегистрированных ). Собрал, включил, но она почему-то "пожужжала" пару секунд и перестала. Ничего не нагревалось и не перегорало (видимо и по запаху). Не знаю как и где искать причину. Вроде всё проверил, все соединения правильны. Не знаю где искать ошибку. Прошу о помощи электронщиков-спецов по этому поводу. Вопрос: Как протестировать эту схему? Как искать ошибки? Ниже привожу отрывок из выше указанной статьи по поводу схемы рисунка номер один. Также даю фотографию, на которой виден этот кирлиан-прибор в сборке:Только для зарегистрированных (1600х1200 пиксел, 159 кб).

Заранее благодарю за помощь Smile

Цитата из статьи "Сборка кирлиан-прибора своими руками" (Только для зарегистрированных ):

"Рисунок 1 (Только для зарегистрированных ) показывает схему простого высокочастотного генератора высокого напряжения, который можно собрать на обыкновенной плате. Эта схема питается от напряжения 230 Вольт. S1 - основной выключатель, который соединяет сеть с прибором. Трансформатор выдаёт переменное напряжение 12 Вольт. Кнопка S2 включает прибор в рабочий ток. Затем идёт выпрямление тока при помощи диодов D1-D4 и конденсатора C1. Конденсатор C2, сопротивления R1 и R2, трансформатор TR2 создают колебательный контур, частота в котором регулируется при помощи потенциометра R1. Транзисторы Q1 и Q2 способствуют тому, чтобы колебания были незатухающими. Во время работы они могут сильно нагреваться, поэтому необходимо снабдить их охладителями. TR2 представляет собой обыкновенную катушку зажигания, которая используется в автомобильных моторах. На выходе "output" получаем высокочастотный ток высокого напряжения. Длительность импульса на выходе регулируется вручную, т.е. временем нажатия кнопки S2. Лампочка LMP1 сигнализирует о готовности генератора к работе".

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Крепление стиралки к полу
ПРОШИВКА МИКРОСХЕМ ТЕЛЕВИЗОРОВ
Ремонт холодильника своими руками, некоторые типичные проблемы

kolyo
А если так:{L_IMAGE}

repair
1.Присутствует ли напряжение на C1? А Какое?

Nobody
Маленький силовой трансформатор не вынес такой нагрузки и благополучно издох, IMHO.

kolyo
Что выпрямитель слабенкий,верно.
Но посмотрите схему-каждый колектор связан с базу следующего транзистора.Конечно сразу сгорят.
Лучше собрать вариант 2-микруха копеечная.{L_IMAGE}

Гость
Цитата:
Присутствует ли напряжение на C1? А Какое?


Во включенном состоянии переменного тока 1 Вольт, постоянного 0,78 Вольта.

Цитата:
Маленький силовой трансформатор не вынес такой нагрузки и благополучно издох, IMHO.


Нет, он работает. Исправно выдаёт 12,5 Вольт переменного тока. Размыкал цепь в узле после С1, и мерил постоянное напряжение. Выдаёт почему-то 15,3 В. Ну это мелочи, главное он работает. Характеристики трафо такие: первичная обмотка 230 В. переменного тока, вторичная – 12 В., 84 мА тоже переменного тока. Мощность 1 VA.

Цитата:
Но посмотрите схему-каждый колектор связан с базу следующего транзистора. Конечно сразу сгорят.


Я бы с удовольствием узнал, как быстро и несложно проверять транзисторы на работоспособность. Но в этом случае они не сгорели – работают, жужжат Smile !!!

_____________________

Сегодня начал искать ответы на ваши вопросы, и НАШЁЛ ОШИБКУ!!! Оказывается без замыкания контура вторичной обмотки автокатушки никакого жужжания не слышно. У меня нет пока осциллографа, поэтому не могу сказать, что происходит в первичной обмотке автокатушки, которая работает в LC-контуре. Замыкание вторичной обмотки автокатушки происходит между выходом "output", которая идёт на рабочий электрод кирлиан-прибора (в моём случае это кусок нетравленой медной платы) и заземлением (в моём случае имеет вид "крокодила" (см. уже ранее приведённую фотографию:Только для зарегистрированных )). Как я обнаружил, жужжание начинается только тогда, когда между рабочим электродом и "крокодилом" существует очень маленький зазор. Вчера я положил между ними картонную фотобумагу – и не работало, сегодня я положил обыкновенный писчий лист – и заработало Smile Перенёс кирлиан-прибор в ванную, выключил свет, и наблюдал искровой разряд между крокодилом и рабочим электродом (т.е. медной платой). Именно этой искровой разряд необходим в кирлиан-процессе, т.к. именно газовый разряд даёт засветку фотобумаги. То есть нужно добиться, чтобы проходила стабильная искра между рабочими электродами, когда между ними лежит картонная фотобумага. А у меня даже между тонким листком бумаги проходит только ели видная искра, и то не по всему периметру соприкасающейся поверхности крокодила, что говорит о слабом напряжении между электродами. Поэтому вопросы...

Вопрос 1: как можно увеличить напряжение, подаваемое на автокатушку, но так чтобы ничего не сгорело? Куда и какой потенциометр нужно вставить, чтобы регулировать напряжение в допустимых пределах? И какие они, эти пределы?

Вопрос 2: куда и какие нужно вставить предохранители, чтобы защитить автокатушку и трансформаторы от перегорания?

Вопрос 3: по каким формулам рассчитать частоту LC-контура (конденсатор C2, сопротивления R1 и R2, трансформатор TR2), которое регулируется потенциометром R2? По каким формулам рассчитать напряжение, подаваемое на первичную обмотку автокатушки (витки автокатушки – 1:1000).


Заранее благодарю всех откликнувшихся Smile

kolyo
Цитата:
Но в этом случае они не сгорели – работают, жужжат!!!

Потому что выпрямитель слабенкий.
Собери вариант 2 и напряжение будет в норме.

Опять посмотрите на схему-напряжение на катушке не будет 12 вольт,а 1-2 вольта.Ведь она связана в паралель с перехода емитер-база первого транзистора.
{L_IMAGE}

repair
Судя по
Цитата:
Во включенном состоянии переменного тока 1 Вольт, постоянного 0,78 Вольта
У вас очень слабенький сетевой трансформатор, вроде ничего не написано в статьях о мощности и токе, который должен выдавать. Но, путём умозрительных заключений (анализ схемы с питанием от аккумулятора 12 вольт) прихожу к выводу, что его мощность должна быть намного больше, чем 1Вт. Может 10-20 Вт даже ещё немного больше.. Сказать точно не могу, т.к. скорее ремонтник, чем инженер электронщик - знания вложенные заботливыми преподавателями Альмаматер улетучиваются не находя применения.
Цитата:
Вопрос 2
Это зависит от тока потребления прибора * 1.5 (примерно) - такой предохранитель должен быть в разрыве по питанию до С1. Что касается сетевого (в разрыве кнопки включения в сеть) - опять же 1.5 * I (ток максимальный в первичной обмотке транса) Расчитывается по закону P=U*I, где P- мощность, U - напряжение, I - ток. Отсюда: Iпредохранителя=P/U*1.5.
Цитата:
По каким формулам рассчитать напряжение, подаваемое на первичную обмотку автокатушки (витки автокатушки – 1:1000).
Это схема блокинг генератора - там сложно сказать.. Так просто.. Напряжение на вторичной обмотке будет не 12*1000, как казалось бы с первого взгляда. Я бы посмотрел амплитуду имулься на первичной обмотке катушки зажигания и умножил на 1000 = более-менее точный результат тогда будет. Проблема в том, что при разной частоте эта самая апмл. в первичке будет различна :helloween: - соответ-но и на выходе различно напряжение.
Что касается
Цитата:
рассчитать частоту LC-контура
то же не дам ответа - Surprised просто не помню.. Это учебник физики 7-8 классов :shuffle:
Остаёться верить на слово, создателям сей схемы.. А вообще, лучше вариант с отдельным генератором, собранном на микросхеме. По стабильности + более-менее одинаковой амплитуде от частоты мало зависящей.


Цитата:
не будет 12 вольт,а 1-2 вольта
В принципе, теоретически если постоянка да. Но, там ведь прерывистый ток - индуктивное сопротивление катушки влияет Smile, там нет ограничевающего ток сопрота, после С1 или так задумано - что трансформатор слабенький - работает почти в К.З. Вряд ли.


А вообще, такое ощущение, что "забыли" нарисовать токоограничивающий резюк в базе Q2, или там столь короткие импулься, что транзистор просто не успевает войти в режим насыщения, скорее всего..


kolyo
Цитата:
А вообще, такое ощущение, что "забыли" нарисовать токоограничивающий резюк в базе Q2, или там столь короткие импулься, что транзистор просто не успевает войти в режим насыщения, скорее всего..

Нет,не забыли,просто общего ощибочно нарисовали.И всё таки остаётся вопрос зачем первый транзитор 2N3055?
{L_IMAGE}
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0209s (PHP: 66% - SQL: 34%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled