Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов

Автор:

Андрей 7
Всем доброго времени суток Very Happy Недавно общался по поводу соньки -сейчас решил заняться SHARPом .
    Как всегда все какое-то время было нормально. Хотя нет , была одна проблемка -если вдруг отрубалось питане в сети и при этом было включено воспр , то кассету приходилось доставать уже ручками Evil or Very Mad Я так понимаю при возобновлении подачи питания независимо от того в каком положении находится система все должно возвращаться в исходное положение Question
Мне в те времена совершенно не было времени (а главное желания или вдохновения ,как угодно , а без этого как известно никак нельзя) и я отдал видак знакомому -тот вроде, некоторое время повозившись , вроде как все сделал (и даже работала функция возврата в исходное положение Shocked )
    Сейчас ситуация прескорбная-лишь изредка видак реагирует на нажатие клавиш (не важно какая) подмоткой или кратковременной перемоткой Question( не понятно) влево в течении ~5 сек .
Я так понимаю первое что логично было-бы проверить это реакцию системного контроллера (у меня он X0400GE)на загрузку кассеты -cassette switch- просадка напруги на 11ой ноге есть , но реакции никакой Sad Попробовал RESET на 28 ноге - реакции никакой кроме того что индикатор из ждущего режима переходит в рабочий . Единственно(каюсь )пока не развернул осциллограф ине проверил CLOCK .
    Подскажите плиз какие у кого будут соображения по этому поводу Rolling Eyes Хотелось бы определиться в чем трабл и че надо менять Wink

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Видеомагнитофон SHARP VC-NF01
Не включается DVD Sharp dv-sv90
Дом. кинотеатр SHARP HT-CN500DV Перегорает "Резистор педохранитель"
ремонт ВМ Daewoo k861dy-hg/i
видеомагнитофон Funai vcr-7000 при выкиде касеты не подмотует пленку
Морозильные камеры: деньги на ветер или большая экономия?

sergey555
ПРОГРАМНИК почистить. Должно всё ок после этого быть Smile. В 90% (а может и более) вероятно он.

Андрей 7
SERG555(прошу прощения за гупый вопрос Wink )а что есть программник в нужном понятии этого слова Rolling Eyes и как его обычно" чистят" Question Я знаю , что это что-то до боли знакомое , но СЛЭНГ Wink

misha7
Андрей 7, а если теорию немного почитать ?
Ведь так тяжело советы давать

Андрей 7
Misha7-мне хотябы в двух словах , или намеком я бы понял Wink Литературу конечно почитал бы , да нету ( и честно говоря некогда -на работе завал !)Прощевайте великодушно SmileВ свое время собирал и Sincler и др подобные устройства(налаживал их) , да и на работе занимаюсь электроникой и электричеством , так что в процессах вцелом вроде понимаю Rolling Eyes Если без теории никак , то дайте хоть ссылку где про енто мона прачесть чтоли Wink

Андрей 7
Да , кстати я отдавал видак в ремонт в мастерскую -там сказали что процессор накрылся(по-моему) Метки типа все выставили нормально и тд и тп -короче все проверили Exclamation Но я чета несколько в этом сомневаюсь и решил сам проверить все Ну реально нету времени Crying or Very sad А хочется же еще с ребенком пообщаться после работы !

Андрей 7
Походу ( покурив форум ) я всеж понял что мне нужно чистить ! Сделаю-отпишусь мот подскажет кто-нибудь че нужно дальше делать Wink

чукча
Цитата:
и не проверил CLOCK

это дальше, ну и питания, кнопки...

Андрей 7
Вчера все конкретно разобрал ,почистил программник Shocked И ...о чудо!.....все реально ожило Very Happy У меня на работе есть средство для очистки микросхем (фирменное , для автомобильной электроники ) -все хорошенько побрызгал , почистил контакты вручную и ОК, хотя контакты программника на первый взгляд были в весьма неплохом состоянии (ну и подогнул лапки скользящих контактов естественно) Exclamation....Да уж , неужели на сервисе много ленивых и зажравшихся Evil or Very Mad Видно лень было глубоко копать Confused Правильно говорят -хочешь чтобы было все хорошо-сделай все сам ! .... Есть пока правда одно но-кассета при загрузке не успевает совсем чуть-чуть стать на свое место как происходит протяг ленты к барабану и начинает все это дело заминать пленку Crying or Very sad Трабл , я думаю , разрешимый -вполне возможно я не выставил правильно 2шестерни механизма подачи ленты к барабану , или еще че Question Короче буду смотреть Rolling Eyes
    Может у кого есть мысли по этому поводу , а еще лучше- схема протяга с метками (две большие шестерни программника я кажется выставил правильно)-после извлечения кассеты из того состояния протяг восстанавливается в исходное довольно четко ( я естественно не дожидаюсь пока в результате нестыковки подачи кассеты и протяга пленки что-нибудь гавкнулось и выключаю видак из сети )
Буду признателен за помощь Wink

sergey555
Цитата:
почистил программник
маленькое дополнение:
желательно контакты программной шестерёнки покрыть чем нибудь. Смазкой там, фирменной, для лентопротягов например. Т.к. в противном случае они снова окисляться, месяца на 3-6 хватит всего.
Цитата:
кассета при загрузке не успевает стать на свое место
в ручную пробуйте, крутите двигатель загрузки. Проблема "одного зуба" - т.е. какая то из шестерён неправильно стыкуется с другой. Мануала у меня нет к нему.

Андрей 7
Serg555,Чукча, спасибо что снизошли до меня Wink Вчера разобрался с подачей - кассета загружается уже нормально (до конца ) но что произошло , смазал узел подачи (смазка для малонагруженных деталей) и сейчас перестал работать узел подачи пленки к барабану и не крутится сам барабан Question Че я там задел или поставил не так ? Не понятно , вроде ничего не делал такого Sad Походу енето кантакты - буду сматреть Shocked Чего ждет проц для запуска БВГ +протяга(команды от какого-то контактора?)Я в недоумении - ждал что все
уже повалит намана Confused

sergey555
Может, на PLAY нужно нажать?
Если не поможет, отложите на день два - с новыми силами всё с самого начала просмотрите. Только проц не нужно трогать Smile. Как правило всё там в механику упирается (ну.. может разъём какой забыли вставить).

Андрей 7
Serg 555, с разъемами вроде все на месте . Обычно на воспр нажимать не нужно было - все уже работало Exclamation Еще раз спасибо что вы со мной Very Happy Насчет новых сил -согласен , да и что проц рабочий и трогать его не надо тоже Very Happy Но что же дает команду на включение если все намана? А мот не все?

sergey555
Раз не работает то не всё. Набирайтесь теории.Только для зарегистрированных
Только это.. на осциллограмы особо внимания не обращайте. Попытайтесь понять, как всё должно работать.

Андрей 7
Serg555, спасибо-буду держать в курсе Smile

Андрей 7
Всем привет-я снова с вами Smile Трабл по видаку паходу разрешился Very Happy
    Кинематика ,как я и предполагал , собрана была нормально фактически уже с первого раза , метки расставлены на свои места и на всякий случай помечены маркером ( для следующего раза ) . После смазки направляющих приемного узла кассета уже вставала на место без каких-либо вопросов!Долго не мог понять почему сразу же после загрузки кассета выбрасывалась Question Решил попробовать отключить питание в момент когда кассета уже лежит на месте . После повторного включения вм в сеть кассета уже не выбрасывалась и при вкл воспр или перем она начинала перематываться только влево Shocked Ну чтож -паходу что-то с левым фотодатчиком -подумал я
    Rolling Eyes Исправного есссно под рукой не оказалось и я решил поменять его местами с правым (левый-end sensor , правый-start sensor )-результат нулевой, ничего не изменилось Sad Оба енти датчика находятся на корпусе кассетоприемника и там же на небольшой платке транзисторы в базовые цепи которых фотоприемники включены. Перелопатил все элементы платы -все ОК . Далее решил посмотреть че творится на проце (на 37 и 38 ногах управление с ентих датчиков соответственно)Схемы -которая была у меня и та шо скачал с нета -препоганейшего качества , ничего не разобрать толком Shocked Там на ентих ногах в исходном состоянии паходу в районе 0v , а у меня на 37ой -(~0,5v) -откуда ? Мало того при перемотке (смотрел я тестером) там были всплески напруги аж до 11,5v -откуда? Далее я решил попробовать вообще отсоединить в шлейфе , который выходит из платки провод именно на end sensor , который идет на делитель напряжения -сигналы на проц именно с ентого сенсора. После этого пошло воспр и перемотка уже в обе стороны , но правда конец пленки ессно проц увидеть не мог и мотал ее дальше Crying or Very sad Еще я заметил одну особенность - на 37ой ноге установился таки заветный "0v"-выходит проц тут не причем ,дело где-то до него загублено паходу Rolling Eyes Я в недоумении- платка на кассетоприемнике перекопана вдоль и поперек, емкость убрал-мало ли пробивает под напругой Crying or Very sad
Проблема оказалась в самом неожиданном месте Shocked Подтвердилась знаменитая фраза по 2 траблам с электроникой "есть контакт там где его не должно быть или нет там где должен " Laughing Шлейф ,который хитрым образом вставляется в разъем на платке(нужно нажать лапку на разъеме для того чтобы вставить шлейф)состоит из скрученных маленьких многожильных проводков -один из волосков касался соседнего провода Exclamation Я еле это заметил даже хорошо рассматривая Shocked
    Паходу я крепко уже всех притамил своим сочинением Smile Хвала тем ,кто мужественно дочитал до конца Very Happy
Чудеса в нашей жизни оказывается еще случаются- видак с нерабочим процем ( как мне сказали в радиоателье "на помойку его надо-проц не рабочий однозначно") все-таки заработал Exclamation
    Еще раз всем спасибо ,кто мне помогал Exclamation Реальный форум !Так держать парни! Привет из Города-Героя Минска Exclamation
    Надеюсь еще услышимся Wink

Андрей 7
Lensmen, по-моему сказать людям что они нужны и поблагодарить их лишний раз -это правильно ! Или ты не согласен?
    Если потребуется квалифицированная помощь по авто , в частности по французам - с удовольствием поможем ( Francemobile Club Belarus )я там Wink

nr_nech
Андрей 7
Что такое ПРОГРАМНИК, где его искать?

sergey555
Это шестеренка с контактами. Выложите фото кинематики - ткну пальцем.

RUZIK40
Андрей 7 писал(а):
а что есть программник в нужном понятии этого слова и как его обычно" чистят" ... Походу ( покурив форум ) я всеж понял что мне нужно чистить !

nr_nech, попробуй пойти тем же путём, что и Андрей 7,
тем более здесь в теме выложена ссылка -Только для зарегистрированных
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0336s (PHP: 77% - SQL: 23%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled