Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

Mitos
Холодильник японский National NR-B33AE , который по принципу кондиционера, испаритель спрятан за стенку а вентилятор вдувает в камеру холодный воздух.
Куплен примерно 15-лет назад.
4-5 лет работал, потом из за перепадов в элсети -перестал, подумали это мотор-компрессор сгорел, после чего отключили и в таком виде уже больше 10 лет стоит в сторонке забытым, вид и Сохранность как буддто купили неделю назад, (вместо него используется другой холодильник). Сейчас необходимость в втором холодильнике возрасла. Решили проверить и починить. Подвигали/потрогали сняли/поставили на место тепловое пускозащитное реле (кажется название -позисторное реле) наверно с "таблеткой". Включили, компрессор запустился, мотор работает исправно. Видно эта таблетка -реле заклинило, когда трогали трясли -видимо контакт востановился. Но холодильник не морозит, А точнее капилятная трубка в камере где припаяна к толстой трубке испарителя -замерзает только в этом участке примерно 15-20см от капилярной и 5-10 сантиметров от начала испарительной трубки.
Мастер-любитель осмотрел, сказал 2версии, 1)или фреон ушёл из системы , типа в не работающей системе давление повышается и появляются утечки даже в полностью запаянной системе за столько лет, и нужна заправка,
2)или засорение капилярной трубки -пробка/засор. Система кажется на фреоне R22 или на подобном старотипном фреоне.

Question Question Какая у Вас будет версия?. Понятно, что если убедиться, что фреон утёк, то это минимум проблем и легко решаемо, заправили и всё, Заранее не хочеться резерь трубу для проверки и окажеться зря выпустили фреон. Только вот мастер не имеет специальных инструментов что на заводах, которые после заправки запаивают припоем заправочную трубку уже под давлением, он вставляет в трубку кусочек резинки и кусачками зажимает конец с резинкой внутри, и так практикует уже 2десятилетия и говорит очень надёжно и многие так делают, но это как то не по технологии и менее надёжно. Но это не проблема, даверять можно и такому способу раз уж проверено годами, главное чтоб работал.
А если это засор капилярки?, то первичная пробная заправка будет лишней и начнётся более сложный ремонт -замена копилярки -резка/пайка, только вот насколько представляю по логике -капилярка заменяется целиком всем отрезком. Сложность и проблема в том, что холодильник сзади полностью закрыт жестью своего корпуса до компрессора и там ниша для компрессора и проводов, верх зада неразборный, конденсатора не видно -он побокам внутри в толще стенки и всё залито пеной, и место пайки капилярки к конденсатору не видно. Открытый доступ только в морозильной камере к отрезку капилярки и испарителю.
Всётаки может быть версия, что капилярка засорена/пробка? если всётаки маленький кусок от начала испарителя тоже замерзает -всётаки по виду оледенения до испарителя доходит жидкий фреон, выходит, что капилярка пропускает на выход фреон и трубка не засорена ????
Может в системе есть ещё какие то клапаны?
Какой может быть диагноз ???
Кто может схему такого холодильника подкинуть для обзора? такого принципа/системы сейчас много в родаже имеется -с вентилятором в морозильной камере Тошиба/Шарп/Панасоник/и др.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
холодильник National NR-B33AE
как заменить термостат в холод. Атлант КШД-256
холод.ОКЕАН RN-4520 не размораживает
Холод Стинол 107е-Сгорел термопредохранитель
характеристики компрессора OF1033A - стоит на липецком холод
Рекомендации по самостоятельной установке посудомоечной машины

Андрей-холодильщик
Правильно Вам мастер поставил диагноз(скорее он даже не любитель)!
Либо утечка либо засор в капиллярной трубке!

Mitos
Андрей-холодильщик писал(а):
Правильно Вам мастер поставил диагноз(скорее он даже не любитель)!
Либо утечка либо засор в капиллярной трубке!

Большая вероятность, что утечка. Проблема, что весь конденсатор замурован глухо в стенки холодильника и нет доступа на проверку течеискателем участка дефекта. Предположили даже версию, что в такой концепции возможно, что трубка конденсатора (закрытая часть) может быть стальной, а всё остальные выводы снаружи медные. Но пока не уверен. Поэтому хотелось найти сервис-мануал -реальный для этой модели, чтоб посмотреть где проложены в толще стенок трубки, где они именно проходят. Чтоб не уродовать корпус.
-
Вот одна из версий, как мне ответил специалист из айсберга:
>>Ваш холодильник заправлен фреоном R12. Хороший холодильник, но у него есть одно слабое место, трубопровод всасывания на выходе из холодильного шкафа достаточно быстро разрушается, и фреон вытекает. Ремонт не представляет особой сложности, повреждённый участок трубопровода заменяется на новый, заменяется осушительный патрон и холодильный агрегат заправляется фреоном. Схема агрегата – классический «No Frost», один испаритель обдувается вентилятором,.<<

КУплю течеискатель и проверю этот участок.
Question Может у кого то есть сервис-мануал конкретно по этой модели National NR-B33AE ??? Question

Андрей-холодильщик
Конденсатор 100% стальной. Утечку в нем можно определить если опрессовать его азотом, в крайнем случае сухим воздухом до давления 15-20 бар и оставить на сутки. если давление упадет - значит в нем утечка, часто бывает, что падение давление видно не через сутки, а через 10-15 минут ...

Mitos
2 Андрей-холодильщик:
Спасибо. Буду капитально мучаться, если глубокая проблема, то придётся снаружи на зад вешать новый конденсатор,.
Понятно, сэкономили на меди.
А вообще стальной конденсатор -это частое явление?
Часто ли стальной конденсатор разрушается в сравнении с медными?, в смысле стенки трубок, что приводит к утечкам.
Медь вроди тоже с такими темпами окисляется на воздухе, что и сталь, если не защищена краской или лаком.

Marina
Андрей-холодильщик
HEEEEEEEEEELP!!!!! мне так нужна помощь
привезли холодильник National NR-F4OSP1-W , а я незнаю с какой стороны к нему подойти, чтоб у него камера временного хранения заработала. Папа пришел, на кнопачки на двери потыкал, и он перестал холод в камеру запускать (((((( Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
(можно в аську)
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0173s (PHP: 55% - SQL: 45%) - SQL queries: 14 - GZIP disabled