Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

KulibinProg
Есть идея давнишняя подключить стиралку к компу и писать собственные программы стирки, и управлять всеми внетренними устройствами в ручном режиме.
Только вот вопрос. Немогу разобраться как работает мотор, понял что реверс переключается 2-мя реле, тоесть они переключают вроде как обмотки.

У меня машинка Electrolux EWF1025. Полностью электронная, но схему найти так и не вышло, весь инет перекопал, даже купить немогу!
Подскажите распиновку контроллера впаянного туды, я хочу некоторые функции использовать не паять свой контроллер.
Ну и мож кто знает где можно найти датушит на мотор и схему его включения. Там обороты регулируются импульсами??
Есть ли датчики холла в моторе? Как стабилизируются обороты?
Вообщем все надо знать.

Если сделаю такую штуку выложу схемы переделки с софт готовый с изходниками на дельфи.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Подключение электроплиты Gorenje
Подключение громкоговорителей Интер М SWS-03 к автомагнитоле
Выбор стиралки
Крепление стиралки к полу
Ремонт стиралки Candy Formula Inox
Рекомендации по самостоятельной установке посудомоечной машины

sasha-s
KulibinProgпоищи поиском.дядя коля схемку вылаживал. но чесно говоря ОСТАВЬ В ПОКОЕ РАБОЧУЮ МАШИНУ! у неё есть и тэстовый режим, и всё остальное. не изобретай велосипед.

KulibinProg
Да это все фигня. Те прграммы которые там зашиты полная чушь!
Кто их придумывал голову оторвать. Особенно режим полоскания, все в порошке вы и ходите. А потом у людей то одно чешется то другое.
Особенно если вода ледяная, зимняя. Тут нужен совсем другой режим полоскания. Я полоскаю только теплой водой, у меня смеситель стоит под раковиной, вот хочу еще клапан второй чтоб подмешивать горячей воды.
Да и че там обсуждать, программы отстой. Купив навороченую машину думал будет все поуму. Отстой!
Правда молодцы сделали режим стирки шерсти, жена теперь кофты хоть стирает.
Короче Всеравно буду делать что задумал, тем более половину программы написано. Спаян блок тренировочный со всетодиодами.
А жена вообще тащится от того что я делаю, ждет не дождется нормальной машинки! Smile

KulibinProg
А схемы поиском не нашел.. Обломс.

sergey555
Интерестно что из этого получиться. Вы попробуйте по названию модуля поискать, напишите какой там стоит, сам не занимаюсь стиралками, однако помогу с поиском если что.

KulibinProg
Во а про модуь забыл кстати, надо глянуть, у меня какраз разобрана стиралка.
Блок EWM1000 Plus. Нашел тут без Plus схемку. А чем плюс от не плюс отличается??

sergey555
Ну вот, нашли сами Smile. ХЗ чем они отличаются.. Может табло чуть шире, может регуляторы чуть другие.

P.S. А Вы PICи программируете + разрабатываете схемы?

KulibinProg
на самом деле отличаются прилично.. Воопервых с датчиками двери различия, а во вторых с мотором. У меня нет реле на плате RL4.
И не выведен наружу второй статор. Кстати а зачем ему 2 статора?
И пока непонял чем он скорость регулирует, вроде напряжением на статоре.
И зачем ему тахометр? Я так понял он обороты тож стабилизирует за счет тахометра. И интересно как тахометр устроен, датчики холла там?
Прозванивал тестером, точно не полупроводник, крутишь барабан оочень медленно вроде ничего тока меняется показания а быстро то тестер начинает попискивать, как буд то импульсные к/з. Похоже на датчик холла.

KulibinProg
sergey555 писал(а):
Ну вот, нашли сами Smile. ХЗ чем они отличаются.. Может табло чуть шире, может регуляторы чуть другие.

P.S. А Вы PICи программируете + разрабатываете схемы?

Пики мечта освоить, я люблю автоматику..
Для автомобиля всякую фигню собирал.
Ну на самом деле отставший электронщик, только цифровую электронику лет 8 назад начал изучать.
Ну а щас занялся программированием внешних устройств.
А как куплю пик программатор то обязательно пиками займусь, они оченть мне жизнь упростят! Ох чего я тока не наклепаю для себя.
Еще с программированием USB разобраться бы.
Пока тока с СОМ и LPT получилось.

KulibinProg
Вызвонил я как мотор работает. Обороты от напряжения зависят!
Значит если я куплю другой мотор на 1500 об, то могу сделать тюнинг. Тоесть сейчас у меня отжим 1000 об, а будет 1500.
А я еще по схеме думаю, нафиг там тиристор на статор. Вот он обороты и регулирует.

sergey555
KulibinProg писал(а):
Вызвонил я как мотор работает. Обороты от напряжения зависят!

TDA1085C - случайно такая микруха там не стоит? Ссылка поможет, если так.
KulibinProg писал(а):
если я куплю другой мотор на 1500 об, то могу сделать тюнинг
Она может развалиться, буржуи экономят на всём. Часто темы проскакивают - износились подшипники, поломалась крестовина и т.п. механические.
Цитата:
Пока тока с СОМ и LPT получилось
Я за несколько недель "освоил" ЛПТ + прогу на паскале написал + "". Очень давно.. Интерестно было, счас вспомнил, ностальгия блин. Работал - времени много было.. Вот, тему нашёл, с фоткой Smile.Только для зарегистрированных
P.S. Тему в "Советы переношу".
P.P.S. repair - это то же я.

KulibinProg
Да с портами я работал ещ лет 10 назад когда осваивал цифровуху, какраз спаивал ЦАП и выводил звук на динамик и регулятор напряжения цифровой собирал.
Я щас я начал просто Дельфи изучать, потому что он поход на турбо паскаль которым я занимался лет 10 назад.
Просто 10лет перерыва дает о себе знать. Забыл все нафиг, щас вот вспоминаю понемногу.
А чтоб свпомнить вот хочу машинку переделать, и жена будет в восторге. А потом начну USB изучать и пики!

Rain
KulibinProg
сдаётся мне, угробишь ты стиралку.

KulibinProg
У меня есть еще одна. Старенькая, я на ней потренируюсь. Новую назад собрал. А со старой снял движек. Вот щас соберу ЦАП и буду через копм обороты регулировать. Как получится так сразу соберу блок управления через комп и сделаю полностью нормальную машинку. И вообще я до сих пор непойму че эти буржуи не сделали USB программируемую машинку. Уже швейные машинки давно к компу подключаются.
Единственно вот незнаю как сделать грамотно ЦАП.

Мотор кстати на коленках запустил. Крутится.

KulibinProg
Кстати еще непойму одну вещь, это как устроен датчик болтания барабана? Тоесть когда сильный дисбаланс то машинка начинает перемешивать белье получше. Там датчик удара какой то ли что то ртутное? Или вообще другое? Тоесть там просто контакты или что что полупроводниковое или пьезо?
На схеме ненашел, я пока слабо разбираюсь в специфике стиралок.

Rain
Считывание импульсов с тахо.

KulibinProg
Тоесть по скважности импульсов получается.. Надож, была такая мысль но думал проще что то механическое поставить и дисбаланс этим мерять.

Rain
KulibinProg писал(а):
Тоесть по скважности импульсов получается.. Надож, была такая мысль но думал проще что то механическое поставить и дисбаланс этим мерять.
Это вчерашний день, уже стояло.

Дим Димыч
KulibinProg
Идея подогрева воды для полоскания не плоха, только ведь СМ греет воду довольно долгое время хотя бы до состояния "тепленькая". Т.е. режим "полоскание" (учитывая несколько его циклов) может продлиться в несколько раз дольше "стирки"!

KulibinProg
Да нет. Я хочу поставить клапан горячей воды.
Чтоб из под крана корячая вода заливалась в машинку..
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0312s (PHP: 78% - SQL: 22%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled