Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.

Автор:

Павел64
Время от времени в печке при работе искрило.
Потом я обнаружил фазу на корпусе печки (провод заземления прикручен к корпусу (а не в розетке) и не заземлялся.

На днях снова заискрило - вскрытие показало прогар наконечника магнетрона и слюдяного окна.

Правильно ли я полагаю: сначала надо найти коротыш на корпус, потом менять (или он работает?) магнетрон?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Сломалась СВЧ печь SHARP R-7H 52
микроволновая печь SHARP RG57
Сломалась СВЧ печь SHARP R-7G 55 (горит предохранитель
СВЧ печь LG MB-3907
СВЧ-печь LG MS2022W
Комплектующие для ноутбуков в интернет магазинах

Павел64
Sharp R-7G55. Про слюдянные окошки я все почитал

sergey555
Вот, другое дело Smile.
Которыш на корпус - звониться Мегометром что ли?
Что там фаза - вовсе ничего не значит. На многих электроприборах она есть. На том же холодильнике/телевизоре.
Если это дествительно коротыш тогда ой! нужно определиться.

mwo-rem
Жаль что ВЫ далеко а то старый магнетрон выкупил-бы.
Фаза убирается поворотом вилки на 180 градусов.
Искрит вовсе не от Фазы на корпусе!!!

spshah
mwo-rem писал(а):
Фаза убирается поворотом вилки на 180 градусов.

А лучше вилка и розетка с заземлением!
Прозвоните концы вилки относительно корпуса Question

Павел64
"Что там фаза - вовсе ничего не значит. На многих электроприборах она есть. На том же холодильнике/телевизоре."

Я таки ее обнаружил когда мне кожу начало щипать от корпуса. Ну а так как от печки не так далеко мойка с кранами я и озаботился. Мегометром не мерял - просто ткнул индикатором-отверткой - полноценная фаза светит Idea
Попробую перевернуть сетевую вилку, хотя сдается мне, что это не лампочка накаливания. А если бы у меня проводок заземления (который отдельно) был бы заземлен? Пробки бы вышибало когда "полярность" бы путал?
Получится - сделаю как spshah посоветовал.

spshah
На самом деле это натекает фаза через какое-то большое сопротивление - то есть происходит утечка горячей фазы. А когда переворачиваешь вилку - там где была горячая фаза становится ноль. Это как временный выход.
Павел64 писал(а):
просто ткнул индикатором-отверткой - полноценная фаза светит

Индикатор показывает только наличие фазы, но не её мощь. Поэтому только пощипывает, а не убивает. Хотя если утечка большая может Evil or Very Mad

Павел64
Понятно. Вообщем вчера провел эксперименты.
Переворот вилки не помог, фаза осталась. Померял напряжение на корпус-земля - около 100 вольт.

Взял и заземлил печку проводом, который у этой печки отдельно и потом включил вилку в сеть. Работает! Пробок не вышибло, все в норме.

Как в теорию уложить? Вроде, блин, инженер-электрик по образованию Rolling Eyes

sergey555
Гм, при желании проводить эксперимены - померяйте напряжение между корпусом телевизора, холодильника, стиральной машины - то же самое будет. Ест-но в случаи отсутствия зазамления (на телевизоре антену вытащить! Т.к. если наружная включена - то же самое заземление получается).
Открыв любую схему вышеречисленных аппаратов бытовой техники и всё станет ясно, откуда оно берёться. За исключением случаев пробоя элементов - это абсолютно нормально.

spshah
Павел64 писал(а):
Взял и заземлил печку проводом, который у этой печки отдельно и потом включил вилку в сеть. Работает! Пробок не вышибло, все в норме

Было бы УЗО - сработало Twisted Evil
Павел64 писал(а):
Как в теорию уложить? Вроде, блин, инженер-электрик по образованию

К теории надо прибавлять практику Smile Ваш тестер показывает наличие напряжения которое не имеет силы тока. Дальше сами по закону Ома Very Happy

Павел64
Момент!
spshah писал(а):
Ваш тестер показывает наличие напряжения которое не имеет силы тока.


Момент! Закон Ома для участка цепи: U= I x R

В Вашем варианте I x 0 = 0 Вольт. Так ли? Embarassed

sergey555
Это он образано написал. Конечно же там есть ток. Только очень маленький.
Кстати, разобрались со своей свч печкой? Магнетрон зачистить, обгоревшие места то же, слюду поменять (при желании можно и покрасить). Наверняка всё это уже нашли.

spshah
Павел64 писал(а):
Момент! Закон Ома для участка цепи: U= I x R

В Вашем варианте I x 0 = 0 Вольт. Так ли?

Чего это Вы R за ноль взяли??
Померяйте лучше ток! Доза для человека помните? Wink

Павел64
Ну спутал я - ноль умножить на сопротивление. Хотя sergey555
прав конечно. Магнетрон зачистил, слюду поменял. В митино лист сто рублей - хватит на десять замен. Laughing
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0168s (PHP: 60% - SQL: 40%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled