Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Vialeksej71
Начнём с того, как устроен “кинескопный” CRT монитор:
Если сказать что это телевизор без радиоканала, то это не совсем так, частоты поболее будут у развёрток и система питания немного другая


Начнём с системы питания, в чём основное отличие от телевизора скажем, ну хотя бы тем, что питание осуществляется с блока питания
не так как традиционно в телевизорах (на коллектор ключевого транзистора), а через дополнительную цепочку, транзистор -индуктивность (чопер) повышающую или понижающую в зависимости подаваемой на строчную развёртку частоты .

Так как это монитор, входные сигналы синхронизации поступают на синхропроцессор где и обрабатываются преимущественно микроконтроллером ,он же определяет режим работы монитора, вне рабочей частоты, дежурный режим,
смена разрешений экрана, в ответ по шине I2C он передаёт информацию на видеокарту, вот почему монитор опознаётся компьютером Smile

Строчная развертка тоже отличается от телевизионной, тем, что имеет несколько резонансных цепей (для разных разрешений экрана) частот
которые управляются микроконтроллером при помощи ключей

Вот в основном те отличия которые позволят лучше идентифицировать неисправность ,и облегчить ремонт монитора.

Так как микроконтроллер управляет чопером и строчной развёрткой ,не рекомендуется вешать лампочку после чопера при отключенной строчной (во время ремонта) если отключили строчную (отпаяли ключевой транзистор) следует отключить чопер, чтобы микроконтроллер при отсутствии обратной связи не заставил чопер идти вразнос (с неприятными для нас последствиями)

Вот вроде бы и всё с основными моментами в ремонте мониторов, если я что то упустил, то я не всезнайка, поправляйте меня, желательно не сюда а в личку, чтобы не засорять тему ,я постараюсь по возможности дополнить своё повествование.

Вопросы по ремонту желательно сюда, в других темах я могу не заметить ,я постараюсь помочь, я не претендую на оригинальность, так что если что – пишите, задавайте вопросы, буду рад помочь

Хочу так же предупредить, на глупые вопросы могут быть аналогичные ответы. поэтому опишите неисправность поподробней, как себя ведёт монитор, что конкретно не работает ,какие проявления неисправности марку модель, всё что найдёте ,а не так
Сломался монитор, что делать? Помогите плиз!!!
Я не телепат, и на расстоянии не могу увидеть неисправность

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
МОНИТОР LG FLATRON EZ F 710 BH
Монитор MAG DX1595
Монитор IBM.Кабель RGB
Монитор Samsung 997MBS
Монитор sony cpd-e500e
Компьютеры, ноутбуки и мониторы Apple

Vialeksej71
Вот одна из неисправностей широкораспостранённая в LG Flatron
шасси СА131
(номер шасси должен быть указан на задней крышке монитора)

При работе задымился,не включается.....

обычно в этом случае виноваты С744 47 mFx160v и Q719 IRFS630A
Конденсатор лучше выбрать с рабочим напряжением на 250 вольт,для надёжности


Фрагмент схемы
 Размер файла:  17,26 KB

Фрагмент схемы


Cyr
Vialeksej71
Прошу помощи.
Монитор LG Flatron F700P
Пропал сначала красный, потом зеленый. При толчке появлялся цвет, теперь нет.
За ранее благодарен!

repair
См панельку кинескопа, на микротрещины под лупой (метод полной пропайки на ней решит проблему скорее всего).

сергсерг
Купил новый монитор,старый выбрасывать жалко.
Вопрос:Можно его использовать с DVD проигрывателем или со спутниковым ресивером?И как подключить?

чукча
купите внешний ТВ тюнер, больше никак.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,032s (PHP: 80% - SQL: 20%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled