Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

Кирилл
Указанный девайс два дня назад перестал работать.
Симптомы: включается только после выключения/включения. После этого работает ХЗ сколько (нет возможности сидеть сним всю ночь), после чего выключается неустановленным пока образом.
Потом можно процедуру повторить и получить то же самое.
При выключении явственно отщёлкивается какое-то реле, при включении возникает похожий звук, а спустя 1-2 сек. запускается компрессор.
Есть у кого какие соображения? Поделитесь, плиз.
Из чего вообще состоят эти но-фрост, я так чую там не обошлось обычным набором реле, компрессором и биметаллич. регулятором? А жаль, та конструкция могла работать десятилетиями!
Уже начинаю расстраиваться: когда брал этот холодильник, то привезли бракованный - работала только одна половина конденсатора (он в обеих стенках расположен). Долго рядились, хотели отправить в сервис-центр, интересовались, не в кредит ли я брал (а то наверное, вообще бы нах послали Smile), но я брал налом. В оконцухе привезли (чуть не кантовали, прямо) замену. И вот теперь это. Я вот думаю, может мне привезли такой же, как предыдущий после беглого ремонта?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
холодильник samsung SR-44rmb
Холодильник SAMSUNG RL33EBSW
Холодильник Samsung SR-S20. Отключается
Холодильник Samsung RT44MBSW
холодильник Samsung RL28
LED-телевизоры XXI века

Timofey
Похоже проблемма с оттайкой. Нужно проверить плавкий предохранитель на целостность, естественно тэн прозвонить и обязательно проверить датчик испарителя(может глючить, проверенно Smile ). Если техника, как я понял, гарантийная, то процедура действий следующая: звоните в ближайший сервисный центр и делаете заявку. К вам приедет мастер найдет причину и устранит(возможно не сразу, может не оказаться необходимых запчастей). Техника будет благополучно работать дальше. Менять холодильник не вижу причины.

Кирилл
Действительно, техника гарантийная (1 месяц остался) Smile. Вызову по-любому, однако ведь надо продемонстрировать неисправность, а это затруднительно.
Дело в том, что теперь примерно следующая картина:
с утра мы его включаем и весь день он работает в НОРМАЛЬНОМ режиме, то есть за день включается-выключается компрессор 8-10 раз.
А вот к вечеру он впадает в свой ступор. Думаю померить напряжение в сети для начала. Может ли его недостаток сказываться таким образом? Неудачных попыток запуска компрессора не было точно!

Timofey
Кирилл, если холодильник выключается на долго и температура значительно повышается, то это и стоит объяснить мастеру, а с характером дефекта он уже сам разберется, на то он и мастер.

aip
Причин такого глюка может быть море, кстати понижение напряжения возможно, как причина, но, пик нагрузок (следовательно и понижение напряжения в сети) приходится на вечер, ночью же потребление эл. энергии падает. Скорее закономерность есть, но в другом: судя по Вашим словам, холодильником пользуются днем(т.е. открывают) и он работает стабильно. Ночью же он не открывается и по достижению заданной температуры просто "засыпает" . Итак первое: точная маркировка девайса (холодильника в смысле). 2. Включение и выключение-подразумевает выдергивание вилки из розетки или другие действия? И третье: очень мало шансов найти поломку и исправить холодильник самому, даже при активной помощи нашего форума, по вполне банальной причине: отсутствие запчастей Confused И еще я сам являюсь сервисником Самсунга, и поверте, мне приходилось ремонтировать холодильники, даже когда клиент не мог объяснить, так вразумительно как Вы, прознаки неисправности... Вызывайте мастера и все будет нормально! Удачи! Smile

Кирилл
Спешу отписаться по результатам:
1. Во-первых, модель SR-44RMB.
2. Во-вторых, причиной поломки был выявлен отказ системы NoFrost по поводу выхода из строя ТЭНа оттайки. Да-да, именно ТЭНа.
3. В-третьих, полностью разочарован холодильникостроением, если так можно выразиться. После заглядывания во внутрь могу сказать, что такого отстоя я не ожидал. Эти корейцы штампуют ХЗ что, а потом сливают это нам по ~1k$ Twisted Evil. Убеждён, что отечесвенная промышленность может сделать гораздо лучше, почему не делают - Бог весть.
В частности, недавно случилось так, что я параллельно искал информацию по ТЭНам-воздушникам, так на отечественные гарантия наработки составляет 10к часов! И это при огромной поверхностной плотности рассеиваемой мощности. А этот червяк, что достали вчера из моего агрегата, имеет мощность 250Вт при длине в развёрнутом состоянии более 2 метров! При этом стоит он 1, 5тыр (мне бесплатно - я успел в гарантию Smile). И даже если бы он был включен постоянно, то его наработка на отказ - 26280 ч, но на самом деле я думаю, что он работает не более 1% от всего времени работы холодильника.
Это беспредел! Я думаю, что нашим нужно срочно организовать производство комплектующих для послегарантийного ремонта импортной техники (пусть корейцы свой ТЭН скрутят поплотнее и забьют себе в Ж. ) Twisted Evil .
Ту же позицию имею по автомобилестроению, в частности по мерзким резинкам ценой не менее 100$, по отстойным сайлентблокам за 20$, которые не выдерживают мороза Российского (это при том, что у нас есть давно материал - металлорезина, которому всё пох) и т. д. и т. п.
Какого предмета мы ждём и продолжаем потреблять промышленный мусор из Китая, Кореи и иже с ними? При этом отечественные поделки таковы, что хочется за их конструирование и реализацию оторвать руки по самую голову.
PS. ТЭН и вентилятор на 220В в сырой, вобщем-то, морозильной камере - это просто ПЯТЬ Shocked . Действительно - пользоваться таким девайсом без заземления, которого, замечу, в моём доме 40-х годов постройки отродясь нет и врядли предвидится - это просто самоубийство.
Всё, отоср. . . ся! Всем спасибо за советы.

aip
Laughing Да, мужик видать впервые произвел "вскрытие" чудо дивайса из за бугра-вот и шок, мдя поосторожнее надо с потребителем, а то он к этим разовым штучкам не превычен, теперь спать по ночам будет плохо, не дай Бог. . . Confused

Кирилл
Да нет, я как раз привычен вполне.
Даже осознаю в полной мере философию такого построения техники, даже спокойно ожидаю вместе со всеми перехода в радиоэлектронике например к полностью интегральным и соответственно полностью неремонтопригодным устройствам, затем это двинется в другие областии не будет никаких сервис-центров: успел в гарантию - поменяли на новое, не успел - выкидывай.
НО
Если производитель снижает себе затратную часть, то с какой стати он повышает мне расходную?
Вот если бы мой девайс стоил к примеру 10тыр со всеми торговыми наворотами, а после заглядывания во внутрь я понял, что это не только реально, но именно так и должно быть!
Да клал бы я тогда на все его поломки, у меня бы их давно было два! А вот 30тыр, а теперь что-то около 40 или того дороже заставляют задумываться и переживать.

aip
Уважаемый, к сожалению Вы не так понимаете суть вопроса. Производитель удешевляет свои приборы, всеми способами, в первую очередь, стараясь подстроиться, под нашу покупательную способность. И проблема у "уско. . . . х" очень серьезна: как умудрится продать технику , когда у нас такая низкая (читать нищенская зарплата Crying or Very sad ). Переведите стоимость машины в евро или долары и сопоставьте с их доходами (даже не среднего класса, а ниже)-и тогда все станет на свои места. Я согласен, что где-то, кто-то живет и похуже, но, но, но. . .
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,1709s (PHP: 24% - SQL: 76%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled