Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Флейм

Автор:

spshah
Часть 1. ВРЕДНЫЙ КАРАТЫГА

…Наивны наши люди… Кажись, уж столько всякого у нас за спиной, должны же мы хоть чему–то научиться у жизни, а до дела дойдёт – такие олухи!. .
-Довольно часто в мой кабинетик в РОВД прибегает очередной старикашка – каратыга из числа недоубиенных героев Великой Отечественной, ( эти – самые живучие, и такие вредины! ), бряцает кучей юбилейных орденов на потёртом парадном пиджачишке, широко щербится ухмылкой…
- Чему ж он так радуется, болезный – очередным новостям с великих строек капитализма в нашей стране?. . последнему выступлению Президента во время очередного зарубежного вояжа?. . повышению ( на 10% ) собственной пенсии, наконец?. . Нет, это он, оказывается, кайфует от предвкушения той пользы, которую сейчас принесёт, примчавшись в милицию с «очень важной информацией о деятельности банды наркоторговцев в нашем районе»…
-Меня кидает в зевоту, единственная польза от ветерана - если он немедля провалится под пол и перестанет отнимать время своим присутствием, но он никуда не исчезает, вопит радостно:
- Димка Марухин из 27-й квартиры, что в моём подъезде - такая сволочь!. . Вида подозрительного, постоянно к нему шастают наркоманские хари, и говорят, что он наркотиками торгует!. .
-Арестуйте его немедленно!. . И - пялится с таким видом, будто и впрямь ждёт, что вот сейчас я кину все свои важнейшие дела и, прихватив в подмогу взвод ОМОНа, метнусь в ту самую 27-ю квартиру…
Но ничего я кидать не собираюсь, тем более - куда – то метаться, мне даже из–за стола подняться облом, а поэтому, на всякий случай изобразив на лице живейшую заинтересованность, я протягиваю старикану чистый лист бумаги:- Напишите заявление, мы его обязательно проверим и примем все необходимые меры…
- Какое заявление?! – возмущённо вопит выживший в боях с оккупантами. – Надо действовать немедленно! Десять минут назад к Марухину как раз заявилась очередная компашка наркоманов,
если поспешить, то застукаем их с поличным!. . – и нетерпеливо топчется, как бы приглашая и меня закипеть, зафонтанировать и сорваться с рабочего места.
Но я лишь ещё ближе пододвигаю к нему бумажный лист, повторяю: Пишите заявление, и мы его проверим, а без проверки идти с обыском к гражданину Марухину было бы незаконно……
Вы ведь не хотите, чтобы мы с вами нарушали закон, верно?. .
Воспитанному ещё в суровые сталинские годы ветерану нарушать законы не хочется, и он, присев за мой стол с противоположного конца, добросовестно пишет на бумаге то, что только что, в таком запале кричал. Ну а в письменном виде всё всегда смотрится куда спокойнее…
- Разберёмся и примем меры! - забирая бумагу из дедовских клешней, в который раз заверяю ласково.
И он, помявшись, пожимает плечами, и уже без прежнего запала нехотя выползает из моего кабинета.
Разумеется, никаких мер по его заяве не принимаю. И так - куча материалов по конкретным, требующим немедленного расследования преступлениям, и начальство каждый день теребит за них, требует результатов, а тут - некий якобы нехороший гражданин Марухин и какие–то будто бы заходящие к нему нехорошие люди… И плюс к этому – бездоказательные обвинения в наркоторговле!. .
Где факты?. . Нет фактов. Одни эмоции и догадки…
Мне, возможно, этот дедуган тоже кем–то кажется… выжившим из ума старым хрычём, например…
Но я же на основании своих умозаключений не спешу упечь гражданина в психушку!. .
…Иногда подобная встреча с подобными «помощниками милиции» становится и последней, прозревают–таки граждане, что органы в их содействии вовсе и не нуждаются…
Но иное старичьё проявляет редкостное упорство и является во 2-й… 5-й… 105-й раз, и всё - с одним и тем же дурацким вопросом, типа:
«Почему милиция до сих пор не пресекает деятельность наркоторговцев в моём подъезде?!.
» Каждому досконально объяснять - не хватит ни времени, ни сил, ни желания, а объясниться, чувствую, надо, потому как у народа может сложиться впечатление, что работают в милиции
бездельники, которым просто неохота оторвать задницу от стула,
сходить в недалёкий подъезд и ухватить за шкирку гражданина Марухина и всех его гостей…

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
ОПЕРА -выскакивает консоль ошибок
Чум-2. Установка "белого друга"
Регулятор напряжения
есть детали, надо построить схему!
Акустика 6.1
Критерии выбора холодильника

spshah
Часть 2. ПОЧЕМУ НИКАК НЕ ПЕРЕЛОВЯТ НАРКОТОРГОВЦЕВ?

Итак, расскажу для непонятливых, почему хоть и борются органы внутренних дел с наркоторговлей, и регулярно сажают кой–кого, но тем не менее наркотой на улицах наших городов спокойно торгуют,
а на многочисленные жалобы и сигналы мирных обывателей милиция реагирует кислыми улыбочками и вялыми обещаниями вроде:
«Да - да, конечно, буквально через 5 минут освобожусь от прочих дел и кинусь изобличать вашего зловредного соседа - наркоторговца…»
Начнём с того, что орденоносный старче круто ошибается, полагая, что сообщает мне что–то новенькое. И про Марухина, и про остальных орудующих на моей «территории» мелких, средних и уж тем более крупных наркобарыжников я прекрасно осведомлен, это – моя работа, в этом – одна из моих функциональных обязанностей. Да что там про барыг говорить, если я даже всех просто регулярно употребляющих наркотики и живущих в «моём» микрорайоне знаю по имени и «погонялам», а большинство - и в лицо!. . Все они либо состоят у нас на учёте, либо и вовсе находятся в поле зрения районного уголовного розыска по тем или иным из многочисленных оперативных разработок.
При желании мы могли бы арестовать в считанные часы практически ВСЕХ наркоторговцев нашего района, но кто ж нам позволит?! Ни прокуратуру, ни тем более суд совершенно не интересуют желание уголовного розыска «посадить» кого – либо, им достаточную для обвинительного приговора доказательную базу подавай - со свидетельскими показаниями, с весомыми вещдоками, со всей прочей скучной для постороннего глаза, но такой важной в процессе правосудия фигнёй…
Чтобы арестовать и осудить Марухина, к примеру, мало мнения его соседа – пусть хоть трижды Героя! - про то, что «Димка – гад!» Нужны ещё и:
а) признания самого Марухина, что он действительно торгует «дурью»;
б) признания как минимум двух его «клиентов» в том, что они у него «дурь» действительно покупали;
в) изъятие и у Марухина, и у его покупателей самой «дури»;
г) наконец, акт экспертизы, подтверждающий, что изъятая у Марухина «дурь» по составу тождественна той, что была изъята у его покупателей, что косвенно подтверждает, что именно эта «дурь» именно этим покупателям именно гражданином Марухиным и была продана.
На практике все эти четыре позиции обеспечить практически не всегда удаётся, но для успешного обвинительного приговора обычно вполне достаточно и любых трёх из них. При наличии только двух доказанных документально позиций суд, скорее всего, направит дело на дорасследование, а при одной - никто и уголовного дела по статье: «сбыт наркосодержащих веществ» возбуждать не станет… То есть одного только изъятия наркотиков у Марухина будет достаточно, чтобы осудить его за «хранение», но факт сбыта никто не докажет, и в итоге какой будет срок?. . Мизер!. .
…А легко ли изобличить Марухина?. . О, как бы не так…Это когда–то наркоторговлей занимались наивные романтики, не ведающие про азы осмотрительности, приходишь внезапно на любой из притонов
- а там двери или хлипкие, плечом высадить можно, или и вовсе настежь, входи кто хошь!. . И врываешься на адрес, а там на столе - банка с ш и р к о й, на кухне в миске - свежее ш и р л о
заваривается, тут же - сам торговец и его покупатели, дал каждому от души в рыльник - вот и готова «сознанка», при всём наборе вещдоков в придачу… Не работа была у оперов, а санаторий!. .
Но потом самых глупых наркобарыжников «позакрывали» на длительные сроки, многие там и сдохли, а кто выжил, сумел не попасться и прошёл эту школу жизни, изучив все ментовские методы и приёмы на собственной шкуре, тот поумнел, стал хитрым и осторожным, такого на мякине не проведёшь…
Начнём с того, что сегодня типичная я м а (место, где наркоманы покупают наркоту) - это квартира в многоэтажке, на 6-м, 7-м или 8-м этаже, и почти обязательно – с бронированной дверью. Являетесь вы целой опергруппой с дружеским визитом, долго звоните в дверь, стучите, ногами барабаните, орёте хором: «Откройте, милиция!» - ноль эмоций. Взломать дверь?. . Так ведь ещё хрен взломаешь, когда она бронированная, да и смысла никакого, пока вы с дверью возитесь – хозяева все наркоприпасы либо в унитаз сольют, либо в окошко выкинут, хоть год потом на адресе обыск проводи – полный голяк…И через окна в квартиру не проникнешь быстро, потому как - высота, да и решётки запросто на окнах могут оказаться… Может ли в таких условиях угрозыск извернуться и навесить – таки на наркобарыгу увесистую делюгу?. . Может, чего ж нет, угро ведь тоже не лыком шито, и чему – то мы ведь за последние годы также научились…
Наиболее часто употребляемый приём – п о д с т а в а, с помощью умело подведённого к барыге сексотика из наркоманской среды, обычно – из числа взятых с поличным мелких воришек,
оставленных на свободе лишь до тех пор, пока будет нам негласно помогать.
Схема такова: Шах ( такова кличка Марухина в уголовной среде ) давно знаком с неким Колькой Ребровым по кличке «Рэмбо», - т о р ч и т на игле, приворовывает, вроде бы с ментами не корешится… короче, свой в доску парень!. . Иногда Колька покупает у Шаха дурь, так случается и в этот день: Рэмбо звонит в двери, глянувший в глазок Шах впускает Рэмбо вовнутрь, забирает бабло, вручает товар, а когда открывает дверь уходящему приятелю
- затаившиеся снаружи опера толпой влетают на адрес, разбивают пару тарелок о головы присутствующих ( в обязательном порядке достаётся и самому сексоту – чтоб не расшифровали
раньше времени ), находят наркоту и в присутствии понятых оформляют протоколом её наличие, затем тащат всё кодло в райотдел и вышибают явку с повинной… Понятно, что работающий
на нас Ребров даст её автоматом, с Шахом же придётся повозиться, но и он недолго выдержит жёсткий натиск допрашивающих его поочередно оперов, Тем более, что знает: вина - на нём действительно есть, ничего левого на него не навешивают…
Почему использование сексота обязательно?. . Потому что только при таком раскладе мы с точностью, до минуты будем знать момент выхода из квартиры и открывания бронированной двери, равно как и то, что выходящий будет с «товаром», который можно будет немедленно изъять и тут же предъявить Шаху как наглядное доказательство факта хранения и сбыта его на адресе…
Минусы подобной схемы: пару раз засветишь сексотика – и всё, агент с п а л и л с я, барыги ведь не дураки, такие подробности секут точно: «С Рэмбо иметь делов нельзя – по его пятам ментура ходит!» А каждый преждевременно провалившийся осведомитель
- это десяток – другой неразоблачённых краж, грабежей, подрезов, а то и мокрух…
Свою агентурную сеть беречь надо, арестованного наркобарыгу быстро заменит кто–либо другой, пошустрее, свято место пусто не бывает, а вот толкового, не шибко ленящегося и маловрущего тебе
в глаза агента ещё поискать надо, это – товар штучный…
Более щадящий агентурную сеть вариант: сексот сообщает, что в среду в 8. 30 утра за наркотой к Шаху заявится вор – карманник Жерехов, погоняло «Самокат». Забиваешь стрелку на это время
и ждёшь захода Самоката на адрес, а потом с опергруппой затаиваешься за дверью, и в 8. 45, в момент выхода Самоката из квартиры, врываетесь туда и устраиваете уже описанный выше
к и п ё ж…
Но это только в пересказе подобные схемы выглядят простыми и легко реализуемыми, на практике же возникает масса тёрок, основная часть которых связана с всё той же возросшей
за последние годы опытностью и изворотливостью наркобарыжников. Чуток промахнулся я с организацией засады – и палю её факелом!. . У подъезда стоять и со скучающим видом ждать появления Самоката нельзя - урки всех «своих» оперов прекрасно знают в лицо срисуют молниеносно…Подняться этажом выше или ниже нужной мне квартиры и ждать там?. .
Так ведь и Самокат не пальцем деланный, перед заходом на адрес обязательно подстрахуется, поднявшись лифтом на верхний этаж и затем спустившись по лестнице на нужный этаж, проверяя, не затаилась ли на одной из лестничных площадок парочка ненавистных ментовских рож…
Даже если и не признает он в лицо толкущихся около мусоропровода товарищей в штатском - сам факт присутствия на лестнице непонятных мужиков является веским основанием для того, чтобы тотчас бежать из подъезда прочь…
Но и тут есть контр-ход: опять-таки задействуем кого–либо из сексотиков ярко выраженной наркоманской внешности, его мелькание у подъезда не вызовет подозрения у Самоката ( «человек сам ждёт момента, чтобы подняться за дурью!» ), а когда он зайдёт в подъезд - сексот заскочит в соседний и предупредит о появлении нужного лица заждавшихся там оперативников…
Типичная промашка оперов в подобных ситуациях:- приставленный у подъезда для наблюдения сексотик только кажется относительно надёжным, на деле же он просто водит их за нос, чтобы раньше времени не попасть за решётку…
Или же другое: струсил он в самый напряжённый момент, испугался мести блатных, решил подстраховаться и кинул какой – то «маячёк» об опасности проходившему мимо Самокату, спугнул его…
Но и это - лишь часть из возможных осложнений. Идущий на я м у нарик очень внимателен ко происходящему вокруг, всё им замечается и фиксируется, и порой такое звериное чутьё
проявляется!. . Для тайного наблюдения за притоном опер старается найти такое место, чтобы оттуда видеть всех, а его чтобы – никто, но такое место ещё найти надо, тем более, что место для я м ы и подбирается такое, чтобы все подходы хорошо просматривались…
Далее, осмотрительный барыжник «дурь» продаёт вовсе не каждому жаждущему, а лишь 3 – 4 доверенным лицам, а уж те, унося товар с адреса мелкими партиями, перепродают его
ожидающим поблизости страдальцам…
Или так делается: соберётся у подъезда наркушная компания, скинутся бабками, потом один из них (обычно – тот, кого барыга знает лучше других) поднимается наверх за товаром, которым внизу делится с корешами… И вообще, у тех подъездов, где размещены
я м ы, обычно постоянно болтаются туда–сюда или отдыхают на скамеечках наркошные фигуры, зыркают по сторонам, - лучшей охраны барыгам и не найти, такие при малейшем намёке на ментовское присутствие в округе кидают «кормильцу» тревожный сигнал, а он потом в благодарность. глядишь, и даст им разок ш и р н у т ь с я на халяву…
Если агентура в операции не задействована, но за притоном ведётся тщательное наблюдение, причём – немалыми силами (т. е. если это – крупномасштабная операция, затеянная и проводимая под непосредственным контролем руководства ), то при удачном исходе смотрится это так…
Опера засекают входящих на притон фигурантов наркоманистой внешности, двух-трёх из них где – нибудь за дальним углом хватает за шиворот цепкая оперская рука и швыряет в фургон с зашторенными окошками. Там их шмонают, и если удаётся обнаружить «дурь» – допрашивают в ускоренном варианте. Ошарашенные неожиданностью и взятые на испуг наркоши обычно быстро сознаются: да, мол, изъятую у меня наркоту только что купил на хате у Шаха!. .
В присутствии специально подготовленных к этому случаю понятых фиксируются признания задержанного и сам факт изъятия у него вещества, похожего на наркотическое (действительно ли это наркотик – позднее будут устанавливать эксперты),
Потом – устраивается налёт на притон, либо с помощью таки уж дюже хорошо замаскированных и неизвестных толкущимся у подъезда нарикам оперов, либо в результате засады, посаженной заблаговременно куда – нибудь поблизости интересующего нас адреса, скажем – в квартиру их соседей, дня за 2 – 3 до описываемых событий. (Есть и другие, более хитроумные варианты, но я не буду их здесь описывать),
Итак, на плечах входящего на адрес покупателя туда неожиданно врывается опергруппа, вяжет всех присутствующих, ищет и в случае удачи находит наркоту. Её тоже оформляют должным образом, под протокол с понятыми, и направляют на экспертизу, которая, будем надеяться, подтвердит, что это действительно – нарковещество, причём – тождественное тому, что в тот же день
было изъято неподалёку от адреса на улице у гражданина такого–то, на допросе показавшего, что оное вещество он приобрёл у гражданина Марухина…
С Шахом плотно беседуют, приперев его к стенке уликами: вот изъятое у него нарковещество в крупных размерах, вот изъятая
у такого–то разовая доза, вот его сознанка в том, что эту дозу у Шаха он и купил, вот акт экспертизы о тождественности…
Признай Марухин, что действительно сбыл «дурь» такому – то - доказательство факта сбыта, то есть наркоторговли, будет 100-процентным, не признает – всё равно его осудят за совокупностью улик и доказательств, но Шаху тогда и в ИВС, и в СИЗО не поздоровится - всыпят по первое число за то, что не способствовал работе органов…
Для его рёбер и зубов куда разумнее будет своевременно во всём признаться, тем более, что это – действительно его, родное, а не со зла пришитое ему бяками - операми…
Но теперь вы представили себе, насколько же хлопотное и трудоёмкое это дело – изобличать барыгу?. . То – то!. .
(Квалифицированный читатель наверняка обратил внимание на то, что я концентрирую внимание на квартирных я м а х, и ничего не говорю о пресечении уличной наркоторговли.
Дело в том, что моя оперская «земля» - это спальный микрорайон, и ей характерно преобладание продажи «дури» именно на адресах. В центре города – да, там чаще всего и больше всего наркотой торгуют на улицах, там своя специфика, детально я её не знаю,
пусть о ней рассказывают те, кто «оперятся» в тамошних местах ).
Так вот, если предельно сосредоточить все свои силы и ресурсы, то закрыть Шаха хоть и с трудом, но можно, так же можно закрыть и всех прочих торговцев наркотой - если брать каждого по отдельности. Но чтобы бросить за решётку всех и сразу - не то что наших, но и десятикратно больших возможностей не хватит… На что уж полиция США оснащенней и обеспеченней нашей милиции, но и там покончить с наркоторговлей не в состоянии, взамен одной отрубленной барыжной головы тотчас вырастает 2 – 3 новых,
причём эти действуют как правило более опытней, умелей, изощренней…
При таких условиях никаких шансов на успех у борьбы с наркоторговлей нет. Можно (и нужно) регулярно сажать тех или иных наркоторговцев, поставщиков, «варщиков» и потребителей, но нельзя, невозможно покончить с употреблением частью населения
нарковеществ вообще и бизнесом по обеспечению этой потребности людей – в частности.
Окажись Шах и десяток ему подобных более – менее заметных в нашем районе наркобарыг в тюряге – и вначале наши местные наркоши будут метаться по городу, области и стране в поисках новых я м, а потом найдут их, обязательно найдут, потому как спрос рождает предложение, это неизбежно…
(Единственно: чем труднее, опаснее удовлетворять этот спрос – тем выше цена дури, наркоман всё равно найдёт эти деньги, но – какой ценой?)

Vialeksej
Да это трудности технические, а вот есть моральная сторона этого дела
В подъезде торгуют наркотой, все соседи ессно знают, по подъезду вечно валяются окровавленные шприцы, дети ходят, могут поднять и уколоться и нет ни какой гарантии что не произойдёт заражения СПИДом
а милиция не может ни чего сделать, у людей складывается впечатление что менты "крышуют" этих подонков.
Просто при всеобщем неверии власти это не делает чести нашим правоохранительным органам. . .
а обидно. . . . .
вот и ходят люди в горотдел, надеясь на управу от распоясавшихся торговцев. . .

как известно у медали всегда 2 стороны , эта к сожалению не самая приятная
Вот и напрашивается вопрос куда же жалиться на эту мразь, в какие инстанции и каков порядок рассмотрения?

Vialeksej
Хотелось бы добавить, что зря отменили смертную казнь, возьмём к примеру Китай. . .
Да и оружие можно разрешать покупать населению, к примеру не выдержал сосед-завалил эту мразь, и если в суде будет доказано (хотябы сбор подписей жильцов подъезда) факт торговли, освободить от уголовной ответственности лицо совершившее убийство подонка торгующего наркотой .
А ведь может произойти как в фильме "Ворошиловский стрелок"
Народ сам начнёт отстреливать выродков.

spshah
Часть3. «СВОИ» НАРКОТОРГОВЦЫ.

Журналисты обожают выражаться красочными штампами, типа: «Торговцы наркотиками - хуже любого зверя, ведь они отравляют людей своим страшным зельем!» По этой логике, наркотики употребляют лишь потому, что их продают, прекратится торговля - сами собою исчезнут и наркоманы…
На самом же деле наркомания - это одна из болезней общества, вытекающих из людской природы, вот почему она не может исчезнуть, «рассосаться», хотите избавиться от наркоманов - лечите общество, но вот сумеете ли вылечить – лично я сомневаюсь…
Говорю для того, чтобы стало понятным: у нас, оперов уголовного розыска, отношение к наркоторговцам - спокойное, сугубо профессиональное, без всяких там истерических надрывов и воплей: «Пусть земля горит под их ногами!» То есть мы их не уважаем, понятно, как вообще не уважаем наркоманов, да и всех прочих преступников в придачу, но – не больше.
Тем более, что это в столицах да зарубежье наркоторговцы ездят в «Мерседесах» и ходят в золоте с головы до пят, обитают в роскошных особняках и глумятся над простым людом,
в условиях же провинциального города 98% всех наркобарыг
- это те же заурядные нарики, сумевшие приподняться благодаря мелкому опту ( им среди наркушников занимаются многие, видя в этом зачастую единственное средство заработать себе самому на дозу ),
и перешедшие к следующему этапу - содержанию наркопритона…
Это и есть нашенский слой средних торговцев наркотой. Подняться ещё выше, стать крупным барыгой практически никому из них не удаётся хотя бы потому, что сами - ш и р я ю т с я… А у таких - ни свободных средств на раскрутку бизнеса и расширение производства, ни энергии, ни быстро работающих мозгов…
И наркобарыги, и их покупатели на моей «территории» - это жалкие, опустившиеся люди, недостойных даже ненависти, и не вскипает поэтому моё сердце священной ненавистью при взгляде хотя бы на того же Шаха…
Уровень незаконного оборота нарковеществ в нашем обществе никогда не опустится ниже определённого, объективно обусловленного уровня, как бы ни старалась милиция, но и выше определённой точки ему у нас не подняться.
Уж на что наш народ уважает водочку, а ведь и ею полностью и окончательно спиться не сумел, что ж тогда о чуждых нашему менталитету наркотиках говорить?. . Раздавай их бесплатно желающим - всё равно больше 25 – 30% косячок не забьёт и на иглу не сядет, я вам гарантирую!. .
Далее, чтобы стать наркоманом – нужны деньги, причём немалые - раз в десять больше, чем на то, чтобы капитально спиться и превратиться в конченного «синяка». . Иной бы и рад з а т о р ч а т ь, а – фигушки, пусто в карманах, и воровать – боязно… А украдёшь – так почти сразу и попадёшься, так и не успев исколоться и заживо сгнить!. .
Сравнительно мало наркоманов - немного и наркоторговцев, чему способствуют и специфические трудности этого бизнеса: ты ещё сумей достать исходное сырьё, сварить из него ш и р к у, найти покупателей, - и это всё на глазах затаившегося где – то за ближайшим углом уголовного розыска и мирного, крайне недовольного наркоманами населения…
В нынешних условиях даже не делай менты, вообще ни черта - больше десятка я м наш район (в смысле - употребляющая наркотики часть его жителей ) прокормить не в состоянии. Но десять – слишком много с оперской точки зрения Слишком уж будет наглядно, зримо даже для непосвящённых, да и незачем чересчур уж облегчать доступ к наркоте всем желающим её заполучить – наверняка какая – то часть так и не получивших своё жаждущих в итоге из – за этого наркоманами и не станет…
Так вот, реально я, опер - «территориал», могу допустить существование на своей «земле» не более пяти я м ( хотел бы иметь их и ещё меньше, но меньше – не получится из – за описанных выше объективных условий ). , Остальные пять я прихлопываю, а содержателей притонов - закрываю. Примерно таков, условно говоря, и спускаемый мне сверху план по борьбе с наркобизнесом: 5 осуждённых за оптовый наркосбыт в год.
И на следующий год мне полагается закрыть ещё пяток барыжников, но вовсе не за оставленную мною на свободе в прошлом году часть наркоторговцев я берусь, нет… это было бы неразумно…
Ведь э т и х я уже знаю, изучил их вдоль и поперёк, нашёл к ним подходы, а закрой я их и появись на их месте (природа пустоты не любит!) совершенно новые лица – ещё неизвестно, сколько времени мне понадобится, чтобы их вычислить и взять под контроль, обложить со всех сторон красными флажками…
Поэтому хватаю я не их, а – «новеньких», свежевозникших и пытающихся занять освободившуюся после арестов прошлого года нишу… То же самое будет и в следующем году: привычных, удобных, о с в о е н н ы х барыг держу про запас, а для статистики - безжалостно скашиваю молодую поросль наркоторговцев…
Таким образом постепенно и складывается на «земле» у любого «территориала» свой постоянный малотрогаемый им и как бы даже находящийся под его негласным прикрытием слой наркобарыжников. Коль уж всё равно кто – то будет торговать «дурью» в моём микрорайоне, то пусть хотя бы это будут люди не случайные, способные преподнести любые сюрпризы, а как бы отобранные и проверенные мною, в наибольшей степени соответствующие как интересам службы, так и моим собственным личным интересам…

spshah
Часть 4. ВЫГОДЫ ИЗ СОТРУДНИЧЕСТВА.

Какую пользу может получить уголовный розыск от «прирученных» наркоторговцев?. .
О, колоссальнейшую!. .
Перво – наперво любой торгующий наркотиками гражданин является идеальным кандидатом на вербовку в осведомители. С одной стороны он регулярно общается с криминалитетом (многие блатные балуются наркотой ), и уж только поэтому имеет массу информации о нём, а с другой - у него рыльце в пушку, как ежедневно и ежечасно нарушающий массу наших законов он уязвим для милиции, его легко припереть к стенке, им проще манипулировать и направлять в нужную тебе сторону…
Имея осведомителем на своей «территории» содержателя я м ы, ты, опер, уже и горя не знаешь, всегда ведая, кто из проживающих и промышляющих в микрорайоне воришек, гопников, шлюшек, агрессивных малолеток и прочих гнилушек - плотно т о р ч и т, а кто - только что п о д с е л, и кого не видать на притонах в последнее время, а следовательно – либо загнулся в тёмном углу, либо уехал на хрен, либо завязал с криминальным образом жизни и вместо притонов зачастил по библиотекам – филармониям (последнее - самое маловероятное, разумеется)…
Если интересующий тебя урка не только разживается у барыги «дурью», но и там же ш и р я е т с я, то - о чём он болтает в состоянии раскумаривания?. . Ясно, что в основном – бред, но иногда при умелом анализе услышанного в общем мутном потоке выуживаешь ценный факт, благодаря которому в дальнейшем раскрывается одно из совершенных на твоей «земле» тяжких преступлений, вплоть до убийств…
Притоны, «ямы» - это что – то вроде «клубов для наркоманов», места их постоянной дислокации, центры притяжения наркошной жизни в окружающей местности… В поисках смертельной отравы нарики выходят на улицы в ночь – заполночь, когда мирные граждане давно сидят дома, уткнувшись носами в тепевизор, а то и спят. Но даже и в самоё темное время суток наши улицы, переулки, дворы и подъезды вовсе не безлюдны, по ним шастают наркоши, «синяки», подростковые компании с гитарами и кастетами, проститутки, воры, бомжи, всякая прочая рвано – вонючая шваль… Причём основной контингент ночных пешеходов – это именно наркоманы, которым срочно нужно раскумариться, и которые бегают от одной я м ы к другой в поисках товара получше качеством и подешевле ценой…
Или даже так: пробежался по притонам, узнал текущие цены, прикинул, сколько надо бабок на дозу, потом ломанул какую – либо хату при отсутствующем хозяине или грабанул прохожего на улице, отнёс добычу знакомому скупщику краденного, бабло тотчас отнёс на притон и исколол, и всё это - в течении одной единственной ночи…
А содержатель я м ы держит руку на пульсе этой «ночной жизни» микрорайона, и если это мой сексот - обо всём интересном докладывает мне…
Конкретный пример. Вечером некто в рыжеватой дублёнке напал на возвращающуюся с базара щупленькую пенсионерку и, пугнув её грозным цыканьем, отобрал «авоську» с только что купленными продуктами.
Не притопай эта бабка в райотдел со слёзной жалобой на супостата - и тебе её переживания - по барабану, мало ли кого нынче берут на гоп, тем более – взяли мизер и по мордам не били… да и неча этой ветоши шастать в тёмное время суток, что – днём скупиться не могла?!.
Но она притопала к нам и начала тихо рыдать в дежурке, ментовское сердце – не камень, у каждого из нас есть и мама, и бабушка… Короче, сжалился дежурный над её бедой и не стал мурыжить заяву, а зарегистрировал должным образом. Ну а раз бумажка зарегистрирована в канцелярии - то это уже не фантик, а документ! Иначе говоря - материал о совершённом на нашей «территории» преступлении, и по нему мы обязаны предпринять меры…
В принципе, я мог написать отказной материал, типа того, что свидетелей ограбления у бабульки нету, и есть сомнения, была ли в наличии та самая якобы похищенная «авоська», или же она просто пригрезилась мечтающей о продуктах питания пенсионерке. Следовательно – в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданки такой – то целесообразно отказать до тех пор, пока она сама не найдёт грабителя и, повязанного, приведёт в РОВД, где он на наших глазах сознается в том, что сетка у бабки – была, и действительно он её – отнял.
Но опять – таки из элементарной жалостливости и предсмертного вида старушенции не стал я химичить и отписываться, а оперативно зашустрил…
Рабочая версия была такова: два кило картошки, полпалки варённой колбасы, полкило огурцов и буханку чёрного как пенсионерская доля хлеба отнял у бабки вовсе не сдыхающий от голодухи работяга (такие обычно никого не гоп не берут, а сидят дома и молча расстаются с жизнью), - нет, наверняка это была некая нарколыжная бессовестная харя, тут же отнёсшая продукты обратно на базар и за полцены отдавшая их кому – либо из базарных торговок, а затем побежавшая с вырученными денежками на притон…
Вот и стал я обходить один за другим всех сексотов – наркобарыжников, допытываясь, не покупал ли у них в последние часы ш и р л о кто – либо в рыжеватой дублёнке. Моя версия могла оказаться ошибочной, или даже, будь она и верной, но обратись грабитель не в ближайшую я м у, а куда–то подальше, - опять бы я остался с носом…
Но нам с бабкой повезло: никто иной, как Дмитрий Марухин, уголовное погоняло «Шах», оперативный псевдоним «Бельмондо» ( да – да, наконец – то я и проговорился, что Шах – мой секретный сотрудник! )… никто иной, как он вспомнил, что час назад являлся к нему за дозняком пацанчик один, Игорёк Борисенко, в дублёнке, и именно рыжеватой, со слегка надорванным рукавом.
А я от бабульки знал, что в героической попытке отстоять ужин от супостата она вцепилась ему в рукав зубами, он вынужден был протащить её за собой метров десять, и лишь потом оторвался от её вставных челюстей, оставив в них клок материи…
Идёшь на «территорию», ищешь Борисенко, - его тут многие знают, пакостный малый, хотя гоп-стопами раньше вроде бы не увлекался. Расспрашиваешь людей, узнаёшь адрес нынешней игорьковой тёлки, топаешь туда, слегка бьёшь обнаруженного на адресе Игорька в ухо, волокёшь в райотдел, спрашиваешь деловито: «Это ты совершил разбойное нападение на гражданку Федоткину?»
Он искренне моргает: «Какая Федоткина?. . Ты чё, начальник, я ж не из таковских, ты ж меня знаешь, если кто – то на кого – то и напал – меня там и близко не стояло!» Пинаешь его туфляром в фуфлон, чтоб не тыкал тебе при исполнении, потом зовёшь на опознание старушку, мимоходом подсказав ей в коридоре, что сейчас покажешь ей её обидчика, он будет находиться в моём кабинете вместе с группой людей, третий справа, если она сумеет его узнать - срок ему практически гарантирован, да и свои денежки из него можно выцарапать…
Бабка не подводит, вбегает рысью в кабинет и сразу же, отсчитав среди сидящих вдоль стены третьего справа, тычет в него дрожащим от негодования скрюченным пальцем: «Он меня обидел!» Я бдительно слежу за изобличаемым Борисенко, будь он не при делах - это обязательно нарисовалось на его физиономии, пришлось бы его потом отпускать, но Борисенко сразу задергался, заюлил глазами…
Ясно стало – наш человек, без обознанки!. .
Бабуля попыталась собственноручно надавать ворюге по шеям, но мы её попридержали, оттащили слегка от Борисенко, и он, испуганно пялясь на её клацающие рядом вставные челюсти, без особого нажима в присутствии понятых признаётся, что да – де, случайно обидел три часа назад на улице эту столетнюю гражданочку… Всё, звиздец парнише!. .
Пишу материал, передаю дело следаку, сидеть теперь Игорьку в «зоне», а бабуленька если и не получит от него компенсацию за отнятое - так хоть будет знать, что не остался злодей безнаказанным…
Плюс к этому в моём оперском активе - ещё один раскрытый уличный грабёж, на ближайшей оперативке начальник угрозыска в случае хорошего настроения в мой адрес может даже одобрительно хмыкнуть… А всё – почему?. . Да потому, что есть у меня такой скромный и ни на что особенно не претендующий секретный сотрудник - «Бельмондо»…

spshah
5. НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК В РАБОТЕ.

И для организации подстав сексотствующий наркобарыга - наилучший мой помощник, наиглавнейший фигурант множества оперативных комбинаций… Скажем, понадобилось мне срочно организовать изъятие наркоты?. . Никаких проблем. Вечерком наведываюсь к «Шаху» - «Бельмондо», вы неспешно договариваетесь о совместных действиях на завтра, и с утра я занимаю позицию, с которой хорошо видны окна димкиной квартиры. Придёт к нему клиент за товаром (причём – не случайный, любой, а лишь такой, которого не жалко сдать уголовке ), - и он занавесочку на кухне условленным заранее образом задвинет. Тотчас побегу в его подъезд и поднимусь на 7-й этаж, к дверям его квартиры. Вышел клиент - а я его тут же цап – царап, навалился сзади и повязал, точно зная, между прочим, что сейчас при обыске при понятых о б я з а т е л ь н о найду у него дозу… И нахожу, и взятые понятыми соседи из окрестных квартир это подтверждают записями в протоколе, и уводижу нарика в райотдел, НЕ ПОБЕСПОКОИВ хозяина той квартиры, из которой он только что вышел…

Есть и более сложные варианты: клиента можно попасти некоторое время и задержать уже в соседнем квартале, чтоб мой наезд на него так уж прямо не ассоциировался с недавним посещением им «ямы» и не вызвал обоснованных подозрений в адрес её хозяина…

…А то такой случай: есть у меня на примете бандюган, Эдик Щепкин по кликухе «Вырви – глаз». Вредный сучяра, надо бы его закрыть на пару лет для профилактики, пока он не начал вооружено пункты обмена валюты крушить или творить ещё что – нибудь страшное и мокрушное… Но не за что сажать молодца, потому как пока что ни в чём таком он не уличен… Можно бы и обождать, дело нехитрое, «вот убьёт кого – то, тогда и посадим!. . » Но эта линия - близорука и чревата… Так что я делаю?. . Через одного из своих сексотиков вначале вывожу Эдика на Шаха, «у него – де такая ш и р к а - закачаешься!. . » Потом от Шаха узнаю, когда Эдик в очередной раз придёт за товаром, и на выходе его с адреса - беру с поличным!. . И бандит Щепкин в полном соответствии с законом идёт в места не столь отдалённые за «хранение» на год – полтора, так и не успев сотворить свои кровавые подвиги, в «зоне» же, очень может быть, ощутив на своей шкуре тупо – непреодолимую мощь державной машины и убедившись в её бесчеловечной безжалостности, перекуется он если и не в добропорядочного гражданина, то во всяком случае - в осмотрительного фраера, помнящего, что за любым поступком следует наказание, а за мокруху - тем более!. .

Наконец, ещё одна из часто встречающихся ситуаций: надо вербануть в сексоты некоего фигуранта, скажем - Мишку Потоцкого, кличка «Пончик». Мелкий наркоманчик, но в его ближайшем окружении мелькают весьма интересующие районный угрозыск лица… Нужен компромат на Пончика, достаточный для его согласия на вербовку, а такового под рукой не оказывается. Тогда делаю так: вывожу Пончика на Шаха и задерживаю его на выходе с притона вместе с имеющейся при нём дурью. И тогда выбор у него узкий: либо сотрудничество с мною, либо тюремные нары, последнего он категорически не хочет, следовательно - выбора нет вовсе, и Пончик становится ещё одним негласным помощником органов под боевым псевдонимом «Мимоза». А не работай я с Шахом в одной связке - хрен бы имел заместо вербовки…

spshah
Vialeksej писал(а):
Хотелось бы добавить, что зря отменили смертную казнь, возьмём к примеру Китай. . .

А связь наверное прямая между ростом населения и употреблением наркоты.

spshah
6. ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ НАРКОТЫ.

Но не только как потенциальный агент ценен мне наркоторговец, а и как источник получения наркотиков… Да – да, вы не ослышались!. . Для оперских надобностей постоянно и в немалом количестве нужны запасы этой самой дури… Какие именно надобности имеются в виду?. . Ну хотя бы расплата с сексотами за полученную информацию…
-Первоначально – то урки идут с мною на контакт и соглашаются на вербовку в основном из страха, что иначе я их закрою, но это срабатывает только вначале, нельзя сотрудничать с человеком более – менее длительное время лишь на основе запугивания его всевозможными карами. Рано или поздно он устанет бояться, и либо найдёт способ соскочить с моего крючка, либо – что намного хуже - подставит меня в какой – нибудь хреновой истории, и хорошо, если после этого я останусь живым и не изуродованным…
- Следовательно, по мере развития моих отношений с агентом кроме кнута мне обязательно понадобится и пряник. Но где ж мне его взять, если средств на содержание агентурной сети держава милиции давно уж не выделяет?. . Чем прикажете расплачиваться с негласно помогающими нам бандитами?!.
-Так вот, в этой ситуации наилучшая и наиудобнейшая для обоих сторон «валюта» - это наркота. Она сравнительно легко достаётся уголовному розыску, её у нас достаточно много, и нам её не жаль (сами - не употребляем!), с другой стороны - это именно то, что позарез надобно почти каждому современному уркагану, и за это он не то что дружков своих, а и родную маму сдаст – продаст со всеми потрохами запросто!. .
-Так и происходит процесс сотрудничества: мы бандитам – сексотам даём «дурь» в разумных пределах, а они нам - информацию о делишках своих не - сексотствующих коллег, в результате чего многие преступления и раскрываются… Добавьте к этому, что получившие в лице районного угрозыска «яму» для дармового «ширла» уголовники уже не толкаемы логикой обстоятельств на кражи и грабежи для удовлетворения потребности в наркоте – они получают её от нас!. .
-От этого общая преступность в районе, городе и государстве сокращается ещё больше… В этой цепочке есть только одно слабое звено – наше законодательство. Возможность подобных сделок правоохранительных органов с «криминалами» оно напрочь исключает, всеми существующими должностными инструкциями конфискованную наркоту операм полагается сдавать на спецхран с последующим уничтожением, а за раздачу её жаждущим дозы наркоманам (пусть даже сто раз секретным сотрудникам уголовки) и погоны с трудяги – опера могут содрать, и самого в тюрягу кинуть…
-Нашли у меня неучтённую и не оформленную должным образом «дурь» (а найти её можно практически у каждого опера! ) - уже могут шить мне ту самую статью «хранение», за которую я сам кучу наркоманов пересажал, а если докажут, что я одарил своего осведомителя несколькими «кубиками» - запросто и «сбыт» мне пришить… Понятно, что на все те инструкции и законы любой желающий эффективно работать опер плюёт с высокой колокольни, и всё равно норовит хотя бы часть конфискованной наркоты спрятать в одной из своих «нычек», но делать это приходится с большой оглядкой… Вот и получается, что в самый нужный момент мало, чертовски мало оказывается у нас под рукой дури, и где ж её тогда срочно взять?. .

Кстати, не только на сексотов она уходит, есть и другие надобности… Скажем, у нас в «обезьяннике» томится задержанный воришка, колим его на сознанку, чтоб чистосердечными признаниями своими позволил бы поскорее закончить его уголовное дело и передать в суд, он же, собака, никак не хочет собственноручно подписываться под тем, чтобы наше правосудие впаяло ему немалый срок, и следствие начинает затягиваться. Оно конечно, можно его и побить…И бьём, даже немало, в подобных случаях… Но с этим тоже увлекаться нельзя, особенно когда не особо тяжкие преступления расследуются, - можно и залететь… Ну вот, а воришка этот на наше счастье - наркоман, и в камере у него натурально начинается ломка, колотит и трясёт его, нужно немедленно ш и р н у т ь с я!. . И ради этого укольчика готов он на что угодно - даже на «явку с повинной». Усекаете, какие возможности для оперов открываются?. . Даём мы этой гниде раскумариться пару раз, а он наконец – то перестаёт корчить из себя целку и признаётся во всём своём, а то и парочку «левых», не им совершённых и не раскрытых до сих пор кражонок возьмёт на себя… Так что вагонами выдавай нам держава наркотики на оперативные нужды – и то будет мало, она ж вообще не даёт ни хрена, да ещё и мешает нам добывать нужный продукт самостоятельно.

К чему я всё веду?. . Да к тому, что любому оперу уголовного розыска нужен постоянный и надёжный источник получения нарковеществ, с помощью которых он, в свою очередь, будет успешно решать стоящие перед милицией задачи охраны мирного населения от криминальной стихии. И чтобы того же ветерана – стукачка не обворовали, не ограбили, не пристукнули из хулиганских побуждений кирпичом по головушке, в его подъезде должна исправно функционировать наркоточка одного из самых надёжных моих поставщиков «дури» Дмитрия Марухина – «Шаха» - «Бельмондо». (То есть для конкретного деда риск пострадать от уголовников всё равно остаётся, всех преступников ведь не укоротишь никакой агентурной сетью и никакими эшелонами наркоты, но хоть сведём преступность к некоему минимуму…)

spshah
7. И ДЕНЬГУ ДАЁТ!. .

Но и это ещё не всё. Кроме информации и наркотиков ещё одну очень важную вещь получаешь ты от попавшего под твой контроль наркоторговца - деньги!
-Вот вы сейчас нехорошее подумали: «продажный мент!», «коррупционер!», «нажиться на торговле смертью тоже норовит!», а зря, между прочим… Хотя и для моих собственных надобностей тоже бабки нужны, не скрою, при нищенской оперской зарплате жить можно только впроголодь, некоторые из нас так и живут, но какой прок от оперуполномоченного, если он постоянно голоден, ходит в обносках и не имеет средств на лекарства от тех хворей, которые обязательно цепляются к нему в результате нервной и требующей полнейшей самоотдачи работёнки?. .
-Так что и на еду мне нужна свободная копеечка, и на относительно приличные туфли (ходить по службе приходится много), и на лекарства, и на какие – то семейные потребности… Но даже не это – главное, в конце концов из принципа можно было бы наступить на горло собственной нужде и нищенствовать со спокойной совестью, с сознанием того, что ты живёшь честно и работаешь достойно…
- Так ведь не будет достойной работы без энной суммы дензнаков на руках, вот в чём суть!. . На многое, чертовски многое нужна нынче наличность розыскнику, всего и не перечислишь…
-Милиция всем необходимым обеспечивается сегодня государством процентов на сорок, не больше, остальное приходится добывать самим. И на ремонт здания РОВД, и на приём проверяющих комиссий из города, области и столицы, и на приобретение компьютеров, и на транспортные расходы ( кстати, райотделовские машины в основном - старьё и требуют замены…)
- Что – то из этого наше начальство выдавливает из коммерческих структур, а остальное приходится обеспечивать рядовому личному составу, общая сумма таких накладных расходов как бы поделена между различными службами, а внутри каждой из них – между отдельными сотрудниками, Хочешь не хочешь, а деньги или где-то доставай, или вынимай из собственного кармана, - это при нашей – то зарплате!. .
-Но не так это делается, что спускают мне сверху план: столько – то бабок отвали в сентябре, столько – то в октябре, и так далее… Нет, просто я ставлюсь в такие условия, что если в сентябре у меня на руках не окажется такой – то суммы, а в октябре - такой – то, то в ноябре – декабре я перестану обеспечивать показатели, в январе начальство вдоль и поперёк отсклоняет меня на всех собраниях – совещаниях, а в феврале меня попрут из органов в обязательном порядке…

spshah
8. ИЗ ПРАКТИКИ.

Не убедил ещё?. . Тогда пара конкретных примеров для наглядности.
-Задержали мы как – то мелкого жульмана, бросили в «обезьянник» и начали с ним работать. По закону, содержать его в райотделе можно не более трёх суток, после чего изволь перевести в ИВС или СИЗО.
-Теперь такая не всем известная тонкость: в ИВС и СИЗО - кормят (как – это уже другой вопрос, но с голода там ещё никто не умер), а в райотделовском «обезьяннике» - нет. Не иначе как подразумевается, что трое суток человек может и попоститься, в самом крайнем случае его будут подкармливать домочадцы. Вообще – то голод действительно целебен, про то и в газетах часто пишут, и совершенно правильно наши инструкции официально разрешают голодать в «обезьяннике», но некоторые из задержанных не хотят 72 часа воздерживаться от приёма пищи – и всё тут…
- Нет у такого бедолаги ни друзей, ни родичей в нашем населенном пункте, сидит он в камере и стонет протяжно: «Жрать хочу, ироды!. . »
-Ясный перец, жалостные стоны преступного элемента звучат радостным гимном для ментовского уха, но вся загвоздка в том, что с некоторыми из этих стонущих мне, оперу, в интересах дела полезно наладить контакт…
- Допустим, надо получить сознанку, для этого надо чем – то его задобрить, а он, к твоему великому сожалению, не нарик и не раскумаривается, единственная возможность добиться с ним полной гармонии и взаимопонимания - это все трое суток содержания в РОВД кормить и поить его за свой счёт. Но на какие шиши это сделать, если моя зарплата, как уже говорилось, не прокормит и меня самого?. .
-Дам я жрать задержанному гаду – жульману - в ответ получу его сознанку (в своём «родном», понятно – за кусок колбасы «левак» на себя никто не возьмёт), одним раскрытым преступлением в моём активе и на счету нашего РОВД будет больше, а не дам - упрётся до предела, получим в итоге ещё один вонючий «висяк»… Вот и думаю, где бабло на жратву взять…

Теперь другой пример. Некто откинул копыта, скажем - прорвало гнойник на башке, и гной хлынул в мозги (я не медик, поэтому говорю приблизительно), труп находится на судмедэскпертизе, эксперту предстоит дать заключение о том, почему же человек скончался. И вот тут начинаются малозаметные непосвящённому нюансы…
-Он может в точном соответствии с фактами написать: «Смерть наступила в результате прорвавшегося гнойника», и поставить здесь жирную точку. Но может поставить и запятую, добавив далее несколько меняющих всё в корне слов: «…образовавшегося в результате нанесения две недели назад телесных повреждений. »
-Полмесяца уж прошло, как нынешнего покойничка какие – то «синяки» избили вечером у собственного подъезда, и травмы вроде были незначительными, сумели мы тогда уклониться от возбуждения уголовного дела, но не повезло бедолаге, не лечил он раны на голове, точнее – лечил, но по – своему, ударным бухаловом, а надо было ещё и к врачам обратиться, в результате неправильно избранной стратегии лечения потерял драгоценное время и откинулся, бывает…
-Так вот, укажи эксперт первую причину смерти - никаких телодвижений угрозыску делать не придётся, мало ли кто вокруг умирает от естественных причин, вот и этот - тоже…
-Но если эксперт свяжет кончину с более ранним избиением - тогда налицо тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собою смерть пострадавшего, и чихать всем господам – проверяльщикам, что две недели уж прошло, «А хоть и два года – всё равно смерть наступила в результате избиения!» Стало быть, потребуется возбуждение уголовного дела, убийц искать придётся, и хрен ты тех «синяков» найдёшь, если это и две недели назад казалось малореальным, то теперь - тем более… Ни свидетелей, ни подозреваемых… Явный «глухарь»!. Оно нам надо?!.
-И мне, оперу – «территориалу», которому как раз это дело и поручат, не нужно оно ни капельки, и не потому вовсе, что не хочу я искать душегубов, а потому, что - не найти их, зато времени на напрасные поиски потрачу - уйму… . И что же мне остаётся, чтобы не подвести себя и РОВД? Правильно, остаётся только договориться с судмедэкспертом насчёт «правильной» причины смерти в его заключении…
-Но как же с «лепилой» договориться, ежели чихал он на мои производственные проблемы и думает исключительно про свой личный интерес?. . Да вот так и договариваться… В приличный кабак сводил его, «поляну» накрыл, с коньячком и лимончиками, а на прощание ещё и коробку приличных конфет всучил - для супруги… Теперь вас в упор спрашиваю: на свою зарплату, что ли, эту самую «поляну» накрывать?. . Я вас умоляю!. .

Так где же тебе, рядовому районному оперу, изыскивать средства на всё это?Варианты есть разные…
-От самых низменных (брать на лапу от граждан за расследование совершённых против них преступлений – это противно, да и много с нашего прижимистого народца не сдерёшь!), до самых нереальных («крышевать» какую – нибудь коммерческую структуру на своей «земле», - не моего уровня это занятие, тут и без меня есть кому этим заняться, с погонами куда позвездастей! ) Ну а из реально возможного самый удобный, стабильный, прибыльный и долговременный вариант - это именно поставить под свой контроль парочку наркоточек и, окромя информации и наркоты, брать с барыг ещё и бабками, Но не за так, разумеется, не за красивые глазки, а за то, что обеспечишь все условия для продуктивной и безопасной деятельности «своих» наркоторговцев…
-Наркобарыга - не мирный обыватель, и не трудовую копеечку я из него выколачиваю, а часть нажитого неправедным промыслом, так что с точки зрения морали и голоса моей совести тут всё тип - топ… Понятно, что подобное тайное сотрудничество с представителями преступного мира не красит сотрудников уголовного розыска, но всё равно ведь он вынужден иметь общие дела с этими же самыми представителями для получения агентурных сведений и пакетов с наркотой для оплаты услуг своих прочих осведомителей и нужных угрозыску людишек, так почему же не добавить в эту общую картинку ещё один штришок в виде тощей пачки ассигнаций?. . Тем более, что в первую очередь и в этом случае не про себя, родимого, думаешь и заботишься, а всё про те же интересы милицейской службы…

Про личное обогащение на этом деле районный опер может и не мечтать. В принципе наркоторговля - очень прибыльное занятие, возможно - самое прибыльное из всего возможного. Но большой оборот наркоторговли (и следовательно - большие сверхприбыли) могут быть только у такого барыги, который сам - не наркоман. У такого и дело будет поставлено широко, и бабло ему не то что капать, а прямо – таки водопадом станет литься…
-Но все такие широко развернувшиеся барыжники всенепременно – с крутыми связями, ведь они и сумели добиться высоких результатов лишь благодаря наличию «крыши» уровнем никак не ниже горУВД, а то и покруче (а оперу любого уровня требуется всё то же - агенты, наркота и бабки!) Так что ты, райоперёнок, далеко не самый первый, с кем этот крутояр контачит.
-Да за счёт этого гондона, может, половина городского отдела по борьбе с незаконным оборотом нарковеществ кормится, к нему майоры и подполковники не гнушаются в бронированную дверь деликатно пальчиком постукивать, со мною же, занюханным старлеем, иметь общие дела он согласен лишь в тех случаях, если я - рядовой исполнитель указаний мне от его «крыши», то есть фактически хожу я у этой нарколыжной швали в «шестёрках», и не я его, а он меня за кадык запросто держать будет…
-И весь навар с такого гуся его высокопоставленной «крыше» и уйдёт, мне же достанется только дырка от бублика… И по должности моей полагается мне иметь лишь такого торговца, который и сам ш и р я е т с я, то есть больших денег у него и близко нет, тебе там хватит только на ш и р к у да «попить – поесть» 3 – 4 раза в месяц, иногда на бутылку мне он кинет, ну и для подкорма томящихся в «обезьяннике» и на «поляну» судмедэксперту по идее может выделить по большим революционным праздникам… Тут не зашикуешь!. .
-Но на безрыбье и такой гниловатый фрукт - за ананас, выбирать особенно не приходится. Ещё и такого пока заполучишь - сколько суетиться приходится!. .

spshah
ТОНКОСТИ ВЕРБОВКИ.

Не так уж просто вербануть торговца в свои помощники, тут есть масса непонятных непосвящённому трудностей, зевнул малость, напортачил где – нибудь - и хрен в рот имеешь заместо выгоды. А то и заметут самого твои же коллеги, изобразив для отчётности и прессы как «пособника наркоторговцев» и «подлого перерожденца в милицейских рядах»…

А чтобы этого не случилось - отбирать кандидата в агенты из числа действующих на моей «земле» наркобарыг надо тщательно и обдуманно. В идеале, по моим представлениям, это - пару раз судимый (чтоб уже сходил в «зону» и навсегда убедился в беспощадности родного государства), в местах заключения вёл себя относительно нормально (не подлил, не закладывал всех подряд, - с одной стороны, такая репутация отчасти гарантирует меня от его возможного предательства и удара в спину, с другой - обеспечит ему в уголовной среде должное уважение, что одинаково важно и для успешной наркоторговли, и тем более для эффективного осведомительства), возраст - около тридцати лет (кто помоложе - у тех ветер в голове, а кто постарше, если это наркоманы, обычно уже основательно подгнили и ни на что серьёзное не способны)…
- И главное требование к кандидату: он должен основательно сидеть у меня на крючке!. . Особенно важно это именно тогда, когда вербуешь его не только на сексотничество (официально санкционированное руководством), но и для получения наркоты и бабла. В этих случаях малейшая подлянка с его стороны обойдётся мне очень дорого… Лучше всего, если один из своих предыдущих сроков он схлопотал при моём активном участии: это я его подловил в своё время, собрал вещдоки, умело оформил и передал готовеньким в руки лоховатого следака…
-Такой барыга примерно представляет, к а к я работаю, и чует своим нутром, что при желании я так же просто и быстро смогу снова его упечь… Ну и, конечно же, желательно наличие у меня против него свежего компромата. Скажем, пару месяцев назад во время внезапно проведённого обыска я нашёл у него 15 – 20 «кубышек» «дури», но заносить в протокол обыска не стал, присвоил себе для дальнейшей раздачи осведомителям, так что теперь он у меня в долгу и должен его всячески оплачивать, иначе…
- Но чувство благодарности не долговечно, это я даже в самом себе чувствую, что ж тогда о гнилушках - наркоманах говорить, у тех вообще ничего святого за душой… Так вот, за те полтора – два месяца, что новоиспечённый агент будет пахать на меня исключительно в память о «прощённом» протоколе, я должен заставить его как можно сильнее замазаться…
- Пусть сдаст уголовке кого – либо из криминальных «авторитетов», или ещё кого – то, за кого всегда найдётся кому отомстить и через год, и через 2 – 3 года: дружки – беспредельщики, брат – отморозок, любящий супруг или отец…
- И вот теперь, когда отданную в наши руки жертву мы арестовываем и з а к р ы в а е м, теперь - всё, в обозримом будущем вынужденной преданностью наркоторговца я обеспечен, пусть только попробует зашелушиться и варежку супротив меня открыть, в любой момент сдам его тем самым дружкам, брату, супругу или отцу, и ему - хана…

Есть и множество других, не менее остроумных способов побудить барыгу к «дружбе» со мною…Скажем, по п о н я т и я м любой блатной имеет право в любой момент притопать к торговцу на притон и внагляк потребовать от него бесплатную дозу (но только одну, не больше, иначе это уже беспредел). Причём его не колышет, один барыга на притоне или вместе с кодлой клиентов, блатняк ничего не боится, он весь на понтах, скажет: «Не дашь дурь – зарежу!. . »
- И – зарежет, если ему не дадут, не сейчас кончит, так чуть позже, в тёмном переулке подкараулит, и - звиздец… Терять ему нечего, тюряги он не боится, а «вышак» у нас уже отменили… Таких блатарей – кочевников на «фене» называют б р о д я г а м и. Понятно, что и среди этого гордого преступного племени у милиции есть немало секретных сотрудников…
-И вот в случае надобности один из таких бродяг – сексотов, получив моё задание, начинает захаживать к намеченному мною к вербовке наркоторговцу чуть ли не ежедневно, требуя на раскумарку. Представьте себя на месте барыги: что ни день - вваливается какой – нибудь стократно судимый (то есть весьма заслуженный и широко известный в узких кругах) рецидивист Бобёр или ещё какой – нибудь Акела, орёт как бешенный, пёрышком размахивает, стёкла бьёт, отбирает ш и р к у (причём много, куда больше суточной дозы!), а на прощание от души ещё и - в ухо…
- И этот кошмар продолжается не день, не неделю, даже не месяц, а больше… Долго терроризирует засексоченный б р о д я г а заветный адрес, а потом к барыге являюсь я, тихий опер, и без всякого нажима говорю:«Хочешь избавиться от Бобра (или там Акелы) - могу поспособствовать, но не за так, ты же понимаешь, а на основе взаимовыгодного сотрудничества…» И деться тому барыге будет некуда, окромя как идти ко мне в услужение…

Но и потом, уже вербанув нужного человечка, нужно постоянно с ним контактировать, очень плотно общаться, чтоб нутром чуять, в какую сторону он дышит и чего от него в обозримом будущем можно ожидать… В глаза человеку постоянно смотреть надо, пытать его своим взглядом, тогда только есть хоть какая – то гарантия его относительной надёжности. Да и то…
-Но плюс к этому надо создать такую обстановку, когда сотрудничество со мною ему выгодно, должен видеть и понимать он: захочу я - и перекрою ему все каналы поставки товара, да заодно и всех его клиентов отпугну постоянным мельканием возле притона, но если захочу обратного - помогу поставщиков повыгоднее найти и клиентуры подманишь побольше…
-Возрастёт его наркооборот, увеличится прибыль, так что даже с экономической точки зрения дружба сл мною (при отстёгивании мне части его прибылей) куда выгоднее в конечном счёте, чем работа в одиночку, пусть даже и ни с кем не делясь…

spshah
7. СЛЕДИ ЗА БАРЫГОЙ В ОБА!

Есть ещё одна малозаметная со стороны тонкость. : даже и самого выгодного мне торговца (наркота + бабки) я всё - таки логикой обстоятельств вынуждаем временами использовать и по «прямому», сексотническому предназначению, что не всегда положительно сказывается на его торговой деятельности.
-Например, иногда при проведении подстав покупателя приходится брать с «дурью» до того, как он успевает расплатиться с барыгой за товар, а это - прямой убыток, что досадно, но должно восприниматься барыгой с пониманием как неизбежные на данном этапе издержки производства. Пусть не ноет, в конце концов мне как его деловому партнёру тоже обидно, но – так надо!. .

Наркоторговец должен постоянно находиться в моих ежовых рукавицах, чтоб не раскисал, не забывал отведённое мною для него место, но к этому кнуту в комплекте обязательно должна идти и морковка: сплошь и рядом для организации подстав наркоту барыге добываю я же (конфисковав её у нескольких нариков без занесения в протокол или же тоже без занесения отняв её у какого – нибудь другого торговца, со мною не сотрудничающего и давно заслужившего маленького наезда)…
-Часть моей дури барыга на подставу и израсходует, не стеная и не плачась на несчастную судьбу, а если оставшегося у него будет достаточно много, то - продаст его своим клиентам, деля выручку со мною пополам…
Да – да, а что же тут такого, если иногда я м о й для барыги служат личные запасы опекающего его опера?. .
-Должен же я делать всё, от меня зависящее, чтобы торговля у моего осведомителя шла успешно (тогда информация у него будет посвежее), и если в поставках его товара возникли временные трудности, и мне не удалось помочь ему решить их, то разве не долг мой в этой ситуации - стать у барыги на какое – то время этаким снабженцем, решающим его производственные проблемы, бегать по различным я м а м города или обращаться за помощью к коллегам из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков горУВД (но в этом случае я должен буду делиться с ними выручкой, а это - нежелательно) Се ля ви…

Чтобы наркоторговец не давал информацию, не снабжал опера наркотой и не платил бы ему денег, и при этом достаточно долго находился на свободе - такого просто не бывает. Все беспрепятственно функционирующие барыжники либо стучат, либо платят, чаще всего - делают и то, и другое…
-Держащий наркоточку под своим контролем опер постоянно должен быть готов к осложнениям и внезапным неприятностям, это ведь – как по минному полю разгуливать… Не удержал в узде торговца - рано или поздно он сядет тебе на шею, и уже не ты им, а он тобою будет вертеть как хочет, направляя в нужную ему сторону…
-Универсальных советов на все случаи жизни тут нет, каждая возникающая ситуация по – своему уникальна и требует специфического решения. В совершенно схожих случаях иногда следует дать своему партнёру по морде, а иногда и пальцем его тронуть нельзя, порой покричишь на него матюкливо, бывает - поможешь чисто по – житейски, нужно - проявишь искреннюю заинтересованность в его делах, понадобится обратное - окатишь его презрительным взглядом, и пусть видит, что до задницы мне и он сам, и его гнусные делишки, сейчас вот докурю «Приму» и пойду в райотдел, сочинять материал о необходимости возбудить против него, нехорошего такого, уголовное дело…
-Но в подавляющем большинстве случаев полезно как раз чтобы он видел: я о нём помню и заботюсь, и больше делать это некому, после уже сыгравших в ящик отца с матерью я - единственное в мире существо, которому он близок и приятен!. .
- А если, допустим, в прошлом месяце я пообещал ему достать партию качественной «дури» и не смог это организовать (это ж не так, что пришёл в магазин и заказал сколько нужно!), то ни в коем случае не темни со своим человеком, признай свою недоработку, коль уж случился прокол - сознайся открыто!. .
-Но сумей убедить его при этом, что произошло всё не по причине моей глупости или вредности, а просто так сложились объективные обстоятельства, от чего никто не застрахован. Ничего страшного, сегодня не удалось - завтра удастся!. .

Часто читаю в газетах: «сотрудник милиции такой – то был уличён в сотрудничестве с наркоторговцами… при аресте у него было обнаружено столько то грамм (килограмм, тонн) нарковеществ…»
-И тут же как иллюстрация к портрету неподкупности милиции в целом - газетные или телевизионные репортажи о поимке с поличным очередной группы наркоторговцев: дюжие спецназовцы в масках и камуфляже с автоматами, чьи – то уткнувшиеся в капоты авто или в асфальт жалкие фигуры преступников, ликующий голос диктора за кадром комментирует внушительные итоги побед над страшным бичом нашего века - наркоторговлей…
-На фоне всего этого мои оперские откровения выглядят ужасающей бредятиной негодяя, втесавшегося в сплочённые ряды славных сыщиков и вовсю там преступничающего…
-На самом же деле то, что я рассказываю - это НОРМА. И в самом деле, нужно ловить наркоторговцев? Нужно. А для этого надо иметь в их среде осведомителей? Надо. А коль уж я в той среде имею сексотов, то разве буду их трогать?. . препятствовать их торговле?. . арестовывать и сажать?. .
-Смешной вопрос!. . Да, мне из чисто оперативных соображений очень выгодно, чтобы их торговля процветала (в определённых рамках, разумеется), и я сделаю всё, лично от меня зависящее, чтобы так оно и было…
-Но если бы безнаказанно в течении долгого времени могли продавать «дурь» только ментовские сексоты, то преступники давно бы про то просекли и перестали им доверять, следовательно - для маскировки агентуры необходимо, чтобы в некотором количестве оставались на свободе и торговали наркотой также и барыги, которые с милицией не сотрудничают…
-Но если таковые остаются на воле и не сексотят на тебя, то почему бы хоть денежку с них не содрать - чтоб не наглел окончательно, не воспринимал государство безобидным лохом…
- Практически это должно расцениваться как своеобразная форма налога на его преступно нажитые доходы, идущего в мой карман как государственного служащего, которому держава за его труды сильно не доплачивает, и который с помощью этого негласно взимаемого налога частично восстанавливает нарушенную справедливость… Хочешь платить меньше - иди в сексоты, не хочешь сексотничать - раскошеливайся!. .

Vialeksej
spshah
Откуда такие глубокие познания оперативной работы?
литература?! Только для зарегистрированных оно? Wink

spshah
Да Smile Естессно не я писатель Wink Только я из другого сайта брал, оказывается на нём не до конца написано.
Но похоже , что это правда жизни. Sad
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Флейм
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0896s (PHP: 73% - SQL: 27%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled