Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.

Автор:

Digital_Dream
В дежурном режиме нет проблем работает как надо, при нагреве через раз происходит сброс, как будто только включили в сеть.
Подводил питание на плату управления отдельными проводниками не помогло.
Подключал вместо магнетрона 2 квт чайник, все ок - никаких сбоев.
Поменял конденсаторы питания ( в 5 раз больше ), не изменилось. Пробывал включать без вентилятора и стола не надолго, гудит равномерно без тресков.
Что можно еще сделать?
Может припаять экран?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
СВЧ SAMSUNG M1736NR-X нет нагрева
СВЧ Samsung M1736NR самопроизвольно включается
Samsung m1736nr произвольно выключается
СВЧ SAMSUNG M1736NR - на дисплее 4 восьмерки
не вращается поднос на микроволновке Samsung M1736NR
LED-телевизоры XXI века

sergey555
Возможно там просто где то "земля" отвалилась (отгнила)?

Digital_Dream
Все чисто. Микроволновке 2 года.

Цитата: Подводил питание на плату управления отдельными проводниками - не помогло.

Все разъемы почистил и подогнул.
Напряжение под нагрузкой 210 В.
Попробую как можно дальше отодвинуть плату управления.
Магнетрон может давать помехи?

sergey555
А попробуйте нагреть микропроцессор феном. Магнетрон то конечно излучает но там достаточно сильная экранировка!

Digital_Dream
Процессор пропаял.
Нашел сигнал сброса, это 5 ножка.
На этом выводе 2.5В. Когда я закарачиваю вывод на землю пропадает индикация и выключается релле. При отключении сброса все востанавливается. Четыре восьмерки не появляются. Если выключаю из сети до 5 сек, тоже не происходит сброса, просто пропадает индикация. Если разрядить конденсатор питания процессора происходит то что я наблюдаю. Попробую вынести плату подальше от магнетрона, посмотрю что будет.

sergey555
Digital_Dream писал(а):
На этом выводе 2.5В.

Подтяните его для начала до стандартной величины (лог 1). тока не закарачиванием! Вполне достаточно поставить резистор 5-20Кил.

Digital_Dream
Раскажу что нового я обнаружил.
Когда я запитал только плату контроллера, запустил нагрев и выключил и включил питание ( до 10 секунд ), микроволновка не реагирует на выключение, идет нормальный отчет времени.
Вытянул плату на сколько смог, сбои не прекратились.
Сделал металичекий экран, после этого выключений не наблюдал.
Похоже происходит сбой программы из-за магнетрона, самое интересное то что несколько лет работало без экрана и все было нормально.
Может быть прошивает высокое в трансформаторе, это можно как то проверить?
За 10 минут работы трансформатор нагрелся до градусов 70, это нормально?

Напряжение сброса слишком высокоомный вход, возможно мультиметр его просто просаживает. На стабилитроне цепи сброса напряжение около трех вольт.

sergey555
Digital_Dream писал(а):
Может быть прошивает высокое в трансформаторе, это можно как то проверить?

В темноте смотреть. И на слух.
Digital_Dream писал(а):
За 10 минут работы трансформатор нагрелся до градусов 70, это нормально?

Там вентилятор вообще то должен быть, но мне кажется что совершенно не нормально, возможно что то в утечке? Скажем высоковольтный диод - в этом случае он то же нагревается, или В/В конденсатор (его прошивает??)?
Ещё - возможна утечка по корпусу магнетрона, с цепи накала, нет ли там гари/грязи.
Digital_Dream писал(а):
Напряжение сброса слишком высокоомный вход, возможно мультиметр его просто просаживает.

Понятно, но ведь у мультиметров то же входное сопротивление нехилое.
Digital_Dream писал(а):
На стабилитроне цепи сброса напряжение около трех вольт.
Чтоб стабилитрон работал через него должен идти точёк не менее скольки то там миллиампер, скорее всего что то в утечке по этой цепочке или токоограничивающий резистор изменил очень сильно своё сопротивление.
P.S. В жизни не имел дела с СВЧ печками, всё почерпнуто из материалов форума, надеюсь написанное поможет взглянуть на проблему немного под другим углом - бывает помогает.

Vialeksej
Digital_Dream Прекратите самодеятельность с экпериментами, пока не облысели нафиг,налицо УТЕЧКА СВЧ энергии!!!!

P.S Жаль поздно заметил в теме,давно не посещал форум,были проблемы с настройкой компа

Digital_Dream
Я тоже поздно заметил Vialeksej!
Зачем так грубо, я не до такой степени тупой, что бы совать голову в микроволновку. В темноте смотреть наличие разрядов мне тоже не захотелось.
Хотел кое что добавить по этой теме.
Экранирование платы к сожалению не помогло, сбой происходит пару раз за день.
В телефонах Samsung довольно часто выделываются варисторы в цепях клавиатуры, может и здесь что похожее. Хотелось бы найти схему, а еще лучше схему с мануалом и контрольными точками.
У меня были проблемы с монитором, защита переодически срабатывала, только благодоря нормальной схеме сумел его сделать.
Скорее всего происходит не сброс, а аварийное отключение.
А микроволновкой пользуюсь до сих пор, с нагревом все нормально, с тем что нет часов и происходит выключение нагрева пришлось смирится.

sergey555
Vialeksej писал(а):
налицо УТЕЧКА СВЧ энергии

Ладно уж так грозно. Про включение СВЧ с открытой дверцей и разговора не было. Насчет:
Digital_Dream писал(а):
В темноте смотреть наличие разрядов мне тоже не захотелось
ИМНО напрасно, это один из способов вычисления неисправности.
P.S. В самсунгах микроволновках - слабое место пленочная клавиатура. Может стоит её отсоединить, "наваяв" эмуляцию кнопки включения. Подкинуть то возможность вряд ли есть.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0279s (PHP: 72% - SQL: 28%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled