Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

3nod
усилитель Sony TA-AX44. после нового года отказася работать Sad ,
точнее включается, но АС молчат( . Возможно ушла выходная микросхемма, но может быть и чтото другое, короче ПОМОГИТЕ


sony_ta-ax44_stereo_amplifier.part2.rar
 

Скачать
 Имя файла:  sony_ta-ax44_stereo_amplifier.part2.rar
 Размер файла:  779,76 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
SONY CDX-705
SONY HCD-H71
Sony СDX-3002
муз.центр SONY MHC-551
Sony XR-F5100
Psp go - это пик или провал компании Sony

3nod
попробуйте еще

sony_ta-ax44_stereo_amplifier.part1.rar
 

Скачать
 Имя файла:  sony_ta-ax44_stereo_amplifier.part1.rar
 Размер файла:  1,39 MB

sergey555
Счас всё ок.
На IC301 для начала напр питания измеряем (выводы 3,5 и 12, 14), далее - на выходах её (4 и 13) присутствует честный 0 (или около того, половина питания а так как оно двуполярное - поэтому 0)?
Ещё, частенько разъём под наушники выходит из строя, может это как раз ваш случай.

3nod
все. ппц.
Проверил напряжение
на выводе 3 напряжение 12,4В, на выводе 5 12,2В
на 12 11,46В на 14 11,11В.
После чего решил еще разок померять и "домерялса" :
при повторном измерении напряжения на выводе 14 щуп соскочил и закоротил вывод 14 и 15. сгорел предохранитель F602.
При замене предохранителя он сгорал.
Скажите плиз, я апарат угробил до конца илиможно еще чтото придумать. (только не стебаться)
Наперед благодарен

sergey555
Там КЗ по питанию в данный момент, вот и горит, вероятнее всего вылетел диодный мост D601.
Что то гложут меня сомнение, в вашей компетентности.. гм.. Без обид тока! Не хотите в мастерскую его всё же?

3nod
Опыт у меня небольшой. из мастерской меня отправили и сказали что ремонтом импортных усилителей не занимаются
Я купил себе уже другой усилитель, а етот хочу попробовать отремонтировать сам. если вам не трудно то помогите,если нет то не обижусь)

sergey555
Ок. для начала проверьте дидный мост, далее (в том случае если он исправен) - значит КЗ находится по какой то из цепочек либо +45в либо ест-но -45в. Прозвоните прибором эти плечи на среднюю точку (земля). Где КЗ сразу поймёте.

3nod
Диодный мост проверил - исправен.
По цепочке +45 и -45 при прозвонке на землю КЗ отсутсвует.
Зато КЗ присутствует между выводом +45 и -45.

RUZIK40
3nod писал(а):
Зато КЗ присутствует между выводом +45 и -45.

На этом питании сидит УНЧ, сними с него питание (можешь отпаять или дорожки резать или...) и делай выводы.
Глянул на даты, почти год понадобился чтоб измерения сделать. Smile

3nod
RUZIK40 писал(а):
3nod писал(а):
Зато КЗ присутствует между выводом +45 и -45.

На этом питании сидит УНЧ, сними с него питание (можешь отпаять или дорожки резать или...) и делай выводы.
Глянул на даты, почти год понадобился чтоб измерения сделать. Smile



так уж сложилось что пришлось некоторое время отсутствовать.

переидем к делу, точнее наверное его завершению, поскольку отпаяв от ноги 15 провод и прозвонив ее с ногой 11 получил КЗ(((
микросхеме ппц(((

RUZIK40
3nod,теперь с откюченым по питанию УНЧ, можно посмотреть что с усилком, работает ли всё остальное.

3nod
а зачем? я ведь наверно не найду уже нигде такой микросхемы усилок то уже не новый...(

RUZIK40
3nod, вообще-то тебе решать, а усилок был неплох, я крутил его пару лет, пока не продал... Взял себе другой, поновее и покруче.

3nod
усилок очень даже неплох. если вы согласны помогти мне его спасти, я буду только рад. жду ваших советов.

sergey555
3nod
Совет уже дали,
RUZIK40 писал(а):
теперь с отключеным по питанию УНЧ, можно посмотреть что с усилком, работает ли всё остальное.

Убедится так ли это никогда не бывает лишним. А приобрести выходнуху судя по инету без проблем. Стоит лишь набрать в гугле фразу "stk2240 купить" без кавычек только.

Nobody
$63 - неслабая цена у этой микры Surprised
Только для зарегистрированных

Не сравнить с чипидиповскими ценами Smile
Только для зарегистрированных

3nod
ок микруху попробуем заказать. чего дальше то делать? тоесть в какой последоватильности и как проверять все остальное. (возвращаемся к самому первому вопросу темы)

sergey555
Выпаять микросхему, посмотреть, перестал гореть предохранитель?
Далее, осцилл в зубы, и смотрим на входах выходнухи есть сигнал?

smurkis
Продолжу тему, т.к. модель таже и начальна ситуация сходна. Есть ТА-АХ44 (с американским блоком питания на 120В), который в один прекрасный день перестал включаться. До этого он включался с трудом: мог несколько раз выключиться и включиться пока нагревался.

После того как полностью вырубился, открыв его, увидел перегоревший предохранитель F601. Поменял его, усилитель включается, котрольная панель работает, но звуков не издаёт, ни на АС, ни на наушники.

Последовал ранним инструкциям и нашёл на правом (?) канале STK2240 напряжение 36В на выходах 3-5 и 4. На левом канале -- выходы 12-14 и 13 -- 1.1 В и около 0 В, соответственно, как и должно быть.

Померял входное напряжение на D601, а оно вместо заявленных АС 33 В, даёт АС 55 В. Соответсвенно, на выходе около DC 75 В. Поэтому на 45 В входax STK2240, вместо 45 В, присутствует около 70 В.

Есть идеи о том что делать дальше? Если поменять STK2240, to не вылетит ли она снова из-за повышенного напряжения?

repair
Смотреть входное напряжение, делать выводы и исправлять. Явно проблемы с этим проблемы.
smurkis писал(а):
не вылетит ли она снова из-за повышенного напряжения?

Конечно вылетит! По даташиту макс. питание - 54в
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
На страницу 1, 2, 3
Страница 1 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0216s (PHP: 69% - SQL: 31%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled