Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

levit23
Подскажите пожалуйста мастера, что делать с этим холодильником?
Неисправность: Морозилка морозит нормально, холодильник практически не морозит. Клапан переключает на холодильник очень редко 2-3 раза в день.
Хотелось бы услышать ответ человека, который это ремонтировал.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
холодильник Индезит c 138NFG схема
Холодильник LG 349 SQF.
Холодильник КШ-160
Холодильник ОКА-6
Холодильник LG 419
Поломки стиральных машин «Бош» и «Индезит» и способы их устранения

chill
Окружающая температура плюс 15 или ниже

fuks
Скорее всего утечка в запененой части.

mib_moon
Система однокомпрессорная с электроклапаном, так что утечка в любой области привела бы к отсутствию холода во всех отсеках. Так что это вряд ли "выход" хладогента. Тут скорее всего датчик температуры, расположенный в холодильном отделении (справа, на уровне второй нижней полки). У этого датчика, видимо, увеличилось сопротивление и находится в пределах показания охлаждённого состояния. Кстати, очень распространённый дефект у аппаратов Indesit Ariston с электорклапаном и платой управления 4062 - 02/x Magnetek, выпусков 2001 - 2005 годов.
Нужно померить сопротивление датчика при +20 град, при нуле и при -20 град. Вот такие должны быть значения: +20 град - 3,3 кОм , 0 град - 8,7 кОм , -20 град - 25,8 кОм.

bin
mib_moon, вы полагаете, что за более чем год этот вопрос всё ещё актуален для топикстартера?

mib_moon
Ещё есть датчик холодильной камеры, который расположен под пенкой. У него тоже увеличевается от времени сопротивление. Нужно замерять его значение между контактами 5 - 6 разъёма J3, если больше 8 кОм, ставим на плату управления в параллель с контактами 5 - 6 резистор на 5 - 10 кОм.
Если хочется, чтобы всё было "по уму", ищем датчик на задней стороне, там где испаритель под пеной. Датчик находится с той же стороны, что и внутренний датчик холодильной камеры, то есть справа, если смотреть на лицевую часть, а если смотреть с задней стороны, то 20 - 25 см от левого края, выше уровня внутреннего датчика. Пена режется тупым ножом, чтоб не повредить трубки (они под алюминиевой фольгой), находим два провода, идущих вертикально, по ним вверх, там пластмассовый цилиндрик, в нём датчик. Берём терморезистор на 3 - 4 кОм (при +20 град), припаиваем вместо датчика, клеим к фольге между трубок, проверяем работу и пеним открытые участки задней стенки.
Собственно, ничего сложного.

mib_moon
bin писал(а):
mib_moon, вы полагаете, что за более чем год этот вопрос всё ещё актуален для топикстартера?


Неисправность нередкая, может кому-то эта информация пригодится ещё.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0173s (PHP: 63% - SQL: 37%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled