Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

maksa
Проблема с холодильником следующая - после нескольких часов нормальной работы - останавливается. Никаких ошибок не показывает, не отключается, просто стоит и молчит. За крышкой в морозильной камере обнаружил лед, то есть не работает система No Frost.

Поиском нашел статью по моделям 33, гда было сказано что самая частая проблема - перегорание ТЭНа испарителя. По схеме проверил сопротивление между контрольными точками - 1634 Ом вместо положенных 150. Так понимаю, что действительно сгорел ТЭН.

Вопрос в следующем - насколько реально заменить ТЭН без замены испарителя. Из форума я понял, что ТЭН буквально "прошивает" испаритель и просто так его не заменишь. Или все гораздо проще? Или сложнее - то есть нужно менять весь испаритель? Чем это грозит - можно ли такое сделать дома, не имея спецоборудования и особых знаний? Интересует описание обоих вариантов.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Замена вентилятора в холодильнике Bauknecht E 18 TFA
ELECTROLUX ERB 36402W8 Датчик испарителя
AEG 86376-KG8 / Electrolux ERZ 3600 датчик испарителя
Вмятина на холодильнике gorenje
Утечка в холодильнике Юрюзань, как устранить?
LED-телевизоры XXI века

bin
Его и меняют без замены испарителя, просто надо очень аккуратно это делать, так как там полно алюминиевых деталей, их надо не помять ни при снятии старого, ни при установке нового ТЭНов.
А где планируете приобретать сам ТЭН?
Насколько я знаю их далеко не на каждом углу продают......

maksa
Новичкам ссылки запрещено публиковать - так что так

магазин iceberg.ru дальше по меню
Магазин запчастей »
03. Запчасти для холодильников »
3.40 Нагреватели испарителя »
ТЭН испарителя Samsung DA47-00139B

bin
Ну я бы туда и послал, для розничной торговли магазин хороший, когда-то сам у них кое что по мелочи брал....

maksa
Если интересует по Украине - к примеру promel.net.ua и дальше

Главная - Запчасти - Запчасти к аудио и видеотехнике - Аудио-видео Samsung - ТЭН DA47-00139B

maksa
To bin - можешь тогда подсказать кое-что. У меня есть схема разбора, хотелось бы немного проконсультироваться. После снятия крышки в морозилке, в панели откручиваются винты около вентилятора, отсоединяются штекеры, подрезается пена и снимается панель, правильно? Меня интересует что дальше - нужно вынимать испаритель или вытаскивать ТЭН прямо оттуда? Честно говоря толковой инструкции по разбору не нашел почему и попросил совета. И на что надо обращать внимание - я понял что аккуратно снимать испаритель, а еще какие грабли есть?

bin
Аккуратно отодвигаете испаритель от стенки и снимаете нагреватель, он как как бы охватывает испаритель с двух сторон....

maksa
To bin - благодарю за помощь. Разобрал, снял нагреватель, проверил сопротивление - отстутствует. Срезал с одного конца сантиметров 10 - сразу попал на обрыв. Запаял, загерметизировал термоусаживаемой трубкой, все собрал - 4-й день холодильник работает (стучу по дереву Wink чтоб не сглазить). Тема закрыта.

ValOvner
maksa писал(а):
Разобрал, снял нагреватель, проверил сопротивление - отстутствует. Срезал с одного конца сантиметров 10 - сразу попал на обрыв. Запаял, загерметизировал термоусаживаемой трубкой, все собрал - 4-й день холодильник работает (стучу по дереву чтоб не сглазить). Тема закрыта.

Дорогие народные умельцы. Просматривая эту тему, берите пример с того, как надо искать решение проблемы, но не с того, как её решать. Не надо быть сильным холодильщиком или электриком, чтобы понять, что такой ремонт приведёт к выходу из строя платы управления ("мозгов"), или ещё хуже к поражению эл.током, или к пожару. Поймите одно - термоусадка не герметизирует, это электроизоляционный материал, который применяется в нормальной (сухой) среде, но никак не во влажной среде. НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД - купите ТЭН (около 30 у.е.) и поменяйте. Успехов вам в ваших начинаниях.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0157s (PHP: 52% - SQL: 48%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled