Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

володя
Принесли в ремонт БП компьютера, заменил сгоревшие элементы, но при проверке литов во вторичной цепи нифига не понял - дело в том что лит 1000х10в при проверке ESR - 1700мкф, 470 - 890мкф, 100 - 340мкф!!! Что может быть за хрень, хотя проверил больше десятка емкостей разных номиналов (с запаса), все четко!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Крепление стиралки к полу
ПРОШИВКА МИКРОСХЕМ ТЕЛЕВИЗОРОВ
Основы безопасной работы с газовой плитой

spshah
Проверял не выпаивая, вот показал тебе сумму паралельных.

володя
spshah, да нет, выпаял все со вторичной цепи и проверил, у всех завышенная емкость процентов 30-50, в то-же время проверил свой ESR проверкой других емкостей, у меня есть новые и б/у, все четко! Короче, я нихрена не пойму. Может просто им приходит кирдык?

sergey555
володя
Так и есть. Все беды от них (почти).

RUZIK40
володя писал(а):
дело в том что лит 1000х10в при проверке ESR - 1700мкф, 470 - 890мкф, 100 - 340мкф!!!

Фото этих чудо-литов бы увидеть.
володя писал(а):
при проверке ESR

ESR не измеряют в микрофарадах.

володя
..вот, один из них..

PIC_0070.JPG
Размер файла:  637,28 KB




RUZIK40
И у всех esr по нулям, как на фото?

володя
Нет, esr только в этой емкости по нулям, в остальных соответствует (на приборе таблица соотношения С и ESR), ну а емкость у них то-же самое завышена!

RUZIK40
Возможно производитель намудрил (ошибся) с маркировкой.

володя писал(а):
у всех завышенная емкость процентов 30-50

володя писал(а):
470 - 890мкф, 100 - 340мкф!!!

Тут поболее чем 200% у 100 мкФ. Surprised

sergey555
Да нет, вряд ли намудрили. У электролитов такое очень характерно - повышение емкости, а потом выходит из строя. Может это связано с "высыханием" самого электролита - и как следствие уменьшение расстояния между обкладками - соот-но увеличивается емкость (и утечки! + уменьшается напряжение пробоя). Х.З.

RUZIK40
Не знаю, может быть, но всё же думаю что ёмкость конденсатора зависит в большей мере от площади его пластин чем от расстояния между ними. А тут из 100 мкф стало 340 мкФ. Question

володя
Да, конечно это странно, но факт!
Позвонил я мужичку у которого купил ESR, обрисовал ситуацию, он сказал что это могла сбиться калибровка прибора, я отвез ему прибор и емкости (9шт.), помимо моего прибора, он проверил еще на двух, та-же фигня - завышена емкость!
Да, понятно, ну одна, две емкости, ну а тут полностью все во вторичке???!!! Surprised

spshah
Надо другим всё таки прибором проверить. Чё то первый раз слышу про такое.

володя
Я тоже такого прикола еще не видел, ну да ладно, фиг с ними, главное что БП с компа поднял, заменой всех литов!

spshah
володя писал(а):
ну да ладно, фиг с ними

Я бы ни хрена не успокоился пока не выяснил в чём фишка.
Давным давно, когда не было esr-метров. Проверял литы в схеме чисто подтыком. А выпаяные сверял по отклонению стрелки заряда. Так вот и наткнулся на особенность. Заменённый лит, в схеме не работающий, показывал хороший заряд(по стрелке).
Думаю, что и у тебя прибор меряет по какому-то принципу не совсем верному. Что у тебя за прибор? От Михаила?

володя
....да, от Михаила, только я не пойму, ты - РОССИЯ, он УКРАИНА????????

володя
Этот прибор у меня чуть меньше года, но литов я им перемерил предостаточно, всякое было. У меня в запасе литов порядочно, проверил номиналы от 1 до 4700 мкф этим же прибором, все супер!!! Ну, а этот случай.....?????

spshah
володя писал(а):
....да, от Михаила, только я не пойму, ты - РОССИЯ, он УКРАИНА????????

Вобще-то он из Твери. Я с ним в встречался на радиорынке в Митино - брал этот приборчик, тока у тебя версия поновее похоже.
Если не выкинул литы попробуй проверь другим, хотя бы M890G. Он до 20мкф меряет. Но можно последовательно через 20мкф и сравнить показания с таким же новым литом.

RUZIK40
Та же ситуация, курочил ночью материнки, литы нужны были, и вот при заявленной ёмкости 1000 мкф имею от 1400 до 2050 мкф, причём все одного производителя GSC, от других производителей емкость в допуске примерно десятка процентов. Фото выкладываю.
Кстати, эти ёмкости прекрасно работают в БП, но всё же позже заменю их на новые.


DSC00439.JPG
 Размер файла:  21,89 KB




spshah
RUZIK40 писал(а):
и вот при заявленной ёмкости 1000 мкф имею от 1400 до 2050 мкф,

А esr какой? С другим прибором(по принципу по измерения) тоже такую ёмкость покажет?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0224s (PHP: 62% - SQL: 38%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled