Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Прошивок на...

Автор:

Shaman
Так уж случилось, что в разных городах Московской области одновременно вылетели машинки Ariston AL88XEU и ALS88XEU. Код неисправности - 3. Что-то с памятью у них стало... Если у кого есть прошивки, поделитесь, плз.
Кстати, одинаковые ли на этих машинах прошивки, если электронные модули с разными номерами: на первой - 215006692.04, а на второй - 215007255.00?

Заранее благодарен,
Александр.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
СМА Ariston AL88XEU S/N303062216*80225120330, нужна прошивка
Прошивка Ariston ALDS100 и Ariston WMSG 7105 B
Ariston 810
ARISTON AVL 84 EU
Ariston AVSL105EU
Паровая химчистка салона в домашних условиях

kolyo
Вчера выложил прошивки на AL88XEU здесь:
http://forum.eshop.bg/viewtopic.php?t=10703&topicshow=ARISTON%20AL88XEU
нажми [color=red][download attachment][/color]
Может подойдут?
На AV88XEU и AVL88XEU у меня нет.

Shaman
Спасибо! Скачал. Завтра попробую залить.
Кстати, в теме написано проавильно, а в тексте я ошибся - машинки AL88XEU и ALS88XEU. По-моему, они отличаются только геометрическим размером, а именно - глубиной. Так почему в них разные платы и (возможно) прошивки?

Александр.

kolyo
Не знаю,наверное разные годы производства.
С родных прошивок ничего не осталось?
Посмотри на третьем ряду в лево первые 11 цифр и сравни с эти.

Shaman
Я еще не успел посмотреть содержимое. Может, там одни эфки остались. Завтра сделаю с них дампы перед заливкой. Просто странно, с чего бы сбиться памяти? Машины как бы не считывают программник, а через 5 сек начинается вращение ручки. Я пробовал поставить ПЗУ от другой машины подобного класса - там программа начинала работать.

Shaman
Короче, дамп обеих микрух показал, что в них одни нули. Т.е. даже не FF, а 00 в каждом байте. Прошивку для ALS нашел у себя на дисках со всяким барахлом. Залью, расскажу что получилось. Не понял, почему занулилась информация в ПЗУ. Платы как новые.

bin
Прошу.... http://www.data-chip.ru/phpbb/upload/file-15-1127935809.rar

Shaman
bin, спасибо!

У меня есть точно такая же заливка для als88xeu (совпадает дата файла).
Прошил я ее в ПЗУ, а машинка все равно не работает. Стартую когда командник стоит на точке, машинка запирает люк, загорается лампочка замка слева, перемаргивает правой (считывает команду, в данном случае пустую), а потом вместо меандра (ожидание) на правой лампочке начинаются хаотичные ее мигания. Через секунд 10-15 машинка включает одновременно залив и слив воды, ручка командника начинает крутиться и выдает код ошибки 3. Такое ощущение, что проц открывает все свои выходы. Мотор, правда, не крутится. Что с ней делать - не знаю.

Для машины al88xeu купил новую фирменную прошивку, поставил в плату - все заработало как надо.

В журнале "Ремонт и сервис" в этом году, кажется, №4 была статья о особенностях программирования этих ПЗУ. Не могу купить этот журнал. Может, кто-нибудь знает в чем там суть?

kolyo
Прошивка нормальная.На каком программаторе прошиваете?
{L_IMAGE}

Shaman
Я шью на программаторе который называется Picprog, он может шить любые ПЗУ и микроконтроллеры типа Atmel, Pic и т.п. Я вижу дамп с ПЗУ, когда считываю его или перед прошивкой, он соответствует тому что написано у Вас, байты не перепутаны.

kolyo
Тогда или версия прошивки не та или EEPROM дохлый или проц дохлый.
Попробуйте залить все три версии AL 88 XEU с одной из них стиралка должна работать,если проблема в версии прошивки.

repair
Цитата:
В журнале "Ремонт и сервис" в этом году, кажется, №4 была статья о особенностях программирования этих ПЗУ. Не могу купить этот журнал. Может, кто-нибудь знает в чем там суть

Там о особенностях програмирования EEPROM разных производителей. Вот некоторые вырезки:
Микросхемы типа 93С86 от разных производителей имеют порой различную структуру организации и хранения данных + различные электр. характеристики
93С86 имеет управляющий вывод 6 (ORG) который при лог. 0 на нём переключает организацию памяти в режим 8 бит, а при лог 1 в 16. Но! существуют аналоги других фирм, которые или только 8 или только 16, и не реагируют на напряжение на 6й ноге Sad.
Примеры:
93С86 от MICROCHIP с буквой А имеет только 8 бит, с B - 16.
Память от ATMEL - переключается выв. 6 (8/16 бит).
У FAIRCHILD с А - 8 бит, без буквы - 16.
Ведь для микросхем которые производителем "заточены" только под 8 bit все равно куда подключен вывод 6 ORG - потому что он не используется
Некоторая защита от установки "не тех" микросхем Smile.

При использовании памяти от ATMEL некоторые контролллеры к стиральным машинам придёться дорабатывать:
обратите внимание на резисторы R73 и R83 в модулях более ранней разработки вместо них стоят конденсаторы, которые надо заменить на резисторы 10 К. В модулях 080981 cod 215007309.00 0603 SW 2.22 такая переделка не требуется, надо только вывод 6 отсоединить от шины питания и соединить с массой.

bin
Shaman...
Дарагой!!!!!
Проверь скорее щётки на движке-они наверняка в ноль.....
Если да за тобой магарыч:beer:....Very Happy
(на мониторе прошивку... это тоже.- я:gigi: )
(...Ещё может быть проблема в ПЗУ-меняется на новую; например M93C86W6)
К стати после установки перепрошитой ПЗУ в СМА движком "без щёток прошивка часто "слетает".:kruto::umnik::p

Shaman
bin писал:
Цитата:
Дарагой!!!!!
Проверь скорее щётки


Дык она бы тогда сигналила ошибку 1 или 2. А её все на тройку тянет.
Лан, буду там, проверю.

Shaman
Короче, я сделал вторую машинку. Пришлось поменять местами байты в прошивке. Удивительно то, что при просмотре прошивки, которая заработала, она вовсе не выглядит так, как показано выше. Наверно, эта проблема все же связана с тем, что для микросхем ПЗУ с разной организацией слова (8 или 16 рязрядов) одна и та же прошивка будет выглядеть по разному. Поэтому выезжать на ремонт надо с двумя вариантами прошивок. Одна обязательно должна подойти.

Всем спасибо.

bin
Шаман....
Так ты чем шьёшь?
Мой Тритон сам всё на место ставит....

Shaman
У меня возможно редкий программатор PicProg. Он применяется для программирования микроконтроллеров Atmel и Pic но умеет шить всякую память. Видимо, в зависимости от организации микрухи (8 или 16) есть варианты.

kolyo
Shaman для стиралок лучший программатор-PonyProg,да и вообще- чем дешевле,тем лучше Smile
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Прошивок на...
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0447s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled