Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Часов Антон
spshah писал(а):

Они стоят в звуковом блоке.

Да, я тоже почему-то так сначала подумал...

spshah писал(а):
К звуку есть претензии?


Ну вообще-то да, есть. Из динамика слышен фоновый рокот. Когда по телеку показывают что-нибудь яркое или если увеличить контрастность, рокот усиливается.

Кстати, вот что пишет Лопатин К.Г. в своей книге:

Цитата:
Искривление вертикальных линий изображения и краёв растра по синусоиде. Иногда звук сопровождается фоном

Воздействие напряжения 50 или 100 гц на каскады строчной развёртки. Проверить отсутствие замыкания между катодом и подогревателем у лампы БСР, исправности фильтра НВВ конденсаторов в цепях развязки, монтажа сеточных цепей


Я вот только не пойму, что это за лампа? 6П36С? И в каком месте находится этот фильтр НВВ и конденсаторы развязки?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Как правильно прожаривать процессор?
процарапанный кинескоп
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Lumia 930 - миниатюрный шедевр от Nokia

Часов Антон
Часов Антон писал(а):

Хотя нет, при уменьшении контрастности изображение частично выпрямляется.


Сорри, попутал. Sad Я хотел сказать "при увеличении контрастности".

spshah
Часов Антон писал(а):
Кстати, вот что пишет Лопатин К.Г. в своей книге:
Цитата:
Искривление вертикальных линий изображения и краёв растра по синусоиде. Иногда звук сопровождается фоном
Воздействие напряжения 50 или 100 гц на каскады строчной развёртки.

Тогда края исривлений будут перемещаться по вертикали (НЕ будут статичны). Я тебя об этом спрашивал.
Часов Антон писал(а):
Сорри, попутал. Sad Я хотел сказать "при увеличении контрастности".

Млин, это другая история. Возможно слабое усиление изо в первых каскадах. Проверить режимы ламп(2Л1-2Л4) и сравнить по схеме(контраст в min/max). Важно напряжение в катодах. Огласи.
Что с яркостью? Разобрался?

Часов Антон
spshah писал(а):

Тогда края исривлений будут перемещаться по вертикали (НЕ будут статичны). Я тебя об этом спрашивал.


Сейчас внимательнее присмотрелся, вроде перемещаются, но ооочень медленно.

spshah писал(а):

Млин, это другая история. Возможно слабое усиление изо в первых каскадах. Проверить режимы ламп(2Л1-2Л4)


Это вот эта лампа что ли (фото во вложении)? Просто маркировка на ней стёрлась, поэтому не совсем понятно... А других ламп с маркировкой 2Л там нет.

spshah писал(а):
Важно напряжение в катодах. Огласи.


Эээ, а как его в лампе-то проверить?

spshah писал(а):
Что с яркостью? Разобрался?


В смысле? Речь идёт о том, что при изменении размера растра по вертикали меняется яркость? Нет не разобрался... Sad Похоже, это происходит по той же причине, что и искажения.


rekord_w308_08.jpg
Размер файла:  270,47 KB




Часов Антон
spshah писал(а):

Млин, это другая история. Возможно слабое усиление изо в первых каскадах. Проверить режимы ламп(2Л1-2Л4)


Сорри, ступил. Very Happy Видимо имелось ввиду проверить лампы в блоке №2, обозначенные на плате как Л1 и Л4 (у меня это 6Ж1П и 6П15П). Только вот как катоды у них проверить - не совсем понятно...

spshah
Часов Антон писал(а):
Только вот как катоды у них проверить - не совсем понятно...

Тестером. Меряешь напряжение на ножке. В схеме указано и номер ножки и значение при норм.работе.
Или надо устройство лампы и порядок цоколёвки пояснить?

Часов Антон
Да просто не могу понять, как на лампе 2Л4 (6П15П) это напряжение замерить. Мне не ясно куда второй щуп там совать, катод-то на этой лампе один... :-/ Может, к "экрану" (это 1 и 6 контакты)?

На лампе 2Л1 (6Ж1П) катода два, подключил к ним обоим щупы, напряжение где-то 157В.

spshah
Всё неправильно. Sad Напряжение меряется относительно корпуса (шасси). Цепляешься прямо к железке. У 6Ж1П катод один - 2и7 выводы соед.вместе. 1выв. - упр.сетка, (3-4) - накал, 5 - анод, 6 - экр.сетка. См.схему.
Расшифровка обозначений радиоламп Здесь

Часов Антон
spshah писал(а):
Всё неправильно. Sad


Ну я ламповую технику никогда не чинил, теперь буду знать. Very Happy

Так-с, на 6Ж1П (2Л1) у меня выходит где-то 161,3В. На 6П15П (2Л4) 280В.

spshah писал(а):
1выв. - упр.сетка, (3-4) - накал, 5 - анод, 6 - экр.сетка.


Ну вообще-то схемы цоколёвок ламп у меня есть. Very Happy

spshah писал(а):
Расшифровка обозначений радиоламп Здесь


Спасибо, интересно почитать. Smile

Часов Антон
На 2Л2 160В, на 2Л3 157В

spshah
Тебя не смущает, что на схеме другие значения, особенно на катодах порядка 2 вольт должно быть?
На всякий случай, отсчёт ножек по часовой стрелке Very Happy

Часов Антон
Да, точно. Не заметил, что на плате все контакты ламп пронумерованы. Smile

На 2Л1 1,15В. 2Л2 - 1,8В, при этом 2 контакт панельки (а это по-моему катод и есть) этой лампы вставлен в плату, но походу никуда не подключён (с обратной стороны от платы него нет никакой дорожки, даже припоя на этом контакте нет). 2Л3 - 4,3 и 1,5В (там два катода) 2Л4 - 4,7В.

Вроде так, если ничего не попутал... Кстати, на некоторых панельках нумерация идёт против часовой стрелки. Very Happy

spshah
Часов Антон писал(а):
Кстати, на некоторых панельках нумерация идёт против часовой стрелки.

Это наверно вид сверху лампы. А если смотреть на цоколь, то всегда по часовой, как на мксх. и т.д.
На 2Л1 - норма по схеме, при этом АРУ не срабатывает, это либо без сигнала, или уровень сигнала не требуется подавлять. На 2Л2 норма. На 2Л3(катод пентода) - чуть меньше нормы. На 2Л4 см. схему должно быть 22в и изменяться в зависимости от рег.контраста и уровня сигнала.
Вобще смотри по сх. и сравнивай напряжения на ВСЕХ электродах ламп и где явно отличается, следует выяснять причину.

Часов Антон
spshah писал(а):

при этом АРУ не срабатывает, это либо без сигнала, или уровень сигнала не требуется подавлять.


Сигнал есть, в этот момент у меня телек первый канал принимал. Может быть в ней (в АРУ) проблема?

На одном сайте про это пишут вот что:

Цитата:
Иногда встречается неисправность АРУ другого вида, внешнее проявление которой также позволяет легко ее распознать. Изображение на экране телевизора с такой неисправностью очень контрастное, с нарушенной синхронизацией по строкам, а звук часто бывает при этом искаженным, с шумовыми помехами и рокотом. Все эти симптомы возникают при перегрузке радиочастотного тракта телевизора. Причиной такого рода неисправности является отказ схемы АРУ в усилителе промежуточной частоты изображения, когда на вход AGC тюнера подается слишком высокое напряжение, которое к тому же не зависит от уровня входного сигнала. В этом случае скорее всего потребуется замена микросхемы УПЧИ.


Правда это больше относится к современным ТВ, да и микросхем в этом Рекорде нет и быть не может.

spshah писал(а):
На 2Л4 см. схему должно быть 22в и изменяться в зависимости от рег.контраста и уровня сигнала.


Перепроверил ещё раз - нет, всё тоже самое. Никаких 22В нам нет. При увеличении контрастности напряжение возрастает до 6,9 - 7 вольт, при этом изображение частично выпрямляется, а рокот из громкоговорителя усиливается.

spshah писал(а):
Вобще смотри по сх. и сравнивай напряжения на ВСЕХ электродах ламп и где явно отличается, следует выяснять причину.


ОК, попозже посмотрю.

Часов Антон
После ~30 минут работы телевизора, напряжение на катоде 2Л4 стало около 11 вольт на максимальной контрастности.

spshah
Часов Антон писал(а):
После ~30 минут работы телевизора, напряжение на катоде 2Л4 стало около 11 вольт на максимальной контрастности.

Возможно лампа подсажена (частичная потеря эмиссии). Попробуй заменить, если нет такой можно поменять местами с звуковой 6П14. У них хотя и разная крутизна, но для сравнения будет понятно.
Цитата:
Правда это больше относится к современным ТВ

Это как раз к этим ТВ относится тоже.
Кстати лампы можешь рассматривать как полевой транзистор, они так же управляются напряжением в отличии от биполярных которые током.

Часов Антон
spshah писал(а):

Возможно лампа подсажена (частичная потеря эмиссии). Попробуй заменить, если нет такой можно поменять местами с звуковой 6П14.


Тоже так предполагал, что она подсажена. Специально даже съездил за новой лампой. Ничего не изменилось, всё равно 10-11 вольт... Sad

Кстати, с помощью манипуляций с кольцевыми магнитами и вот этим (фото во вложении) регулятором удалось-таки восстановить нормальное изображение на телевизоре. Smile Но если сделать очень маленькую яркость, то искажение всё равно хоть и немного, но проявляется... Sad Ещё мне всё-таки не совсем понятно, почему при изменении размера по вертикали уменьшается яркость? Surprised


1.jpg
Размер файла:  270,91 KB




Часов Антон
Да и ещё. Немного не в тему, но всё-таки задам такой вопрос: реально ли заставить этот телевизор без внесения изменений в конструкцию (ну или с самыми-самыми минимальными изменениями) принимать каналы ДМВ диапазона, типа СТС, Рен-ТВ и пр.? Вроде раньше специальные приставки (ПСКД, если не ошибаюсь) для этого выпускались?

spshah
Часов Антон писал(а):
Ещё мне всё-таки не совсем понятно, почему при изменении размера по вертикали уменьшается яркость?
Уже отвечал на этот вопрос. Razz
spshah писал(а):
Напруга для рег.яркости берётся с ТВК.....

Добавлю. При уменьшении верт.размера размах напряжения на обмотке ТВК уменьшается.
Для ДМВ этот ПТК не заточен. Приставки отдельно выпускались, уже точно не вспомню, но вроде с преобразованием в метровый диапазон.

Часов Антон
spshah писал(а):
Уже отвечал на этот вопрос. Razz
spshah писал(а):
Напруга для рег.яркости берётся с ТВК.....

Добавлю. При уменьшении верт.размера размах напряжения на обмотке ТВК уменьшается.


Ага, то есть это нормально что яркость уменьшается, я так понял?
spshah писал(а):
Для ДМВ этот ПТК не заточен.


Да это давно уже понятно. Very Happy

В общем ладно, на этом работы считаю законченными. Искажения вроде сейчас не вылезают, лезут только если яркость уменьшить (а она у нас всегда была на максимуме, уменьшать смысла нет, иначе изображение слишком тусклое будет).

Всем большое спасибо за помощь. Smile

P.S. В ближайшее время возможно куплю фотокамеру, может быть сделаю видео работы этого телевизора, может кому будет интересно. Very Happy

P.P.S. Если найду эту ПСКД (вроде есть пара ПСКД-6М в одном интернет-магазине в Перми), то попробую подключить туда ради интереса видик и DVD. Smile
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 5 из 7

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0542s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled