Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Джон
Саб отработал пол-года. Недавно отказал. Симптом - при включении (вывод из режима ожидания) издает гул, который по истечении нескольких секунд начинает нарастать, звук при этом не воспроизводит. Ничего не меняется даже при отключении сигнала.
Саб был подключен к ресиверу через переходник: выход с ресивера (на один канал) - разветвитель на два канала в саб. Кстати, похожий гул появлялся при неустойчивом подключении сабвуфера к ресиверу (когда шнур отходил). Внешний осмотр усилителя саба ничего не показал. С чего начать поиск неисправности?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Саббуфер Sven Модель: IHOO MT 5.1 Гудит,Звука нету!!
Не воспроизводит монозвук LG LM-KW6530
Сабвуфер AVE-C210
САБВУФЕР TITAN TA-X103
Сабвуфер с усилителем для авто
Критерии выбора холодильника

Nobody
C измерения напряжений питания и напряжений на выходе усилителя.

Джон
Я конечно дилетант в этом деле, но мне кажется если бы была проблема с напряжением питания, то звук все равно бы воспроизводился пусть и искажением. Или я не прав?

RUZIK40
Джон, ты не прав. Делай что сказал Nobody, если конечно умеешь это делать. И состав выложи, это названия микросхем, если схема нужна.

Джон
Может на картинке проще показать будет?

IMG_0925.JPG
Размер файла:  362,18 KB

монтажная плата усилителя

IMG_0921.JPG
Размер файла:  307,62 KB

трансформатор


Джон
еще одна фотография

IMG_0926.JPG
Размер файла:  363,46 KB




Джон
если напутал с терминами, прошу не судить строго Smile

Джон
Учитывая простоту конструкции может профи подскажут "че тут перепаять"?

RUZIK40
Обратись лучше к гадалке которая работает по фотографии. Здесь таких гадалок нет. Советы даются исходя из твоего описания дефекта и результатов измерений. Можешь начать с проверки моста и обоих литов, которые большие на фото. И резисторы проверь, которые белые, их 4 штуки.

Джон
Понятное дело что гадалок здесь нет. Не по адресу я обратился Smile
А за наводочку спасибо. Буду смотреть. Метод научного тыка еще не кто не отменял!

RUZIK40
Смотри..., вдруг получится его сделать "методом народного тыка". Только учти что если вдруг не получится, то ремонт у мастера может обойтись дороже, после твоего метода.

Джон
по результатам отпишусь... принципально учусь на своих ошибках...

RUZIK40
Ок, жду с нетерпением результатов. Smile В большинстве случаев учится лучше на чужих ошибках и примерах, в интернете много чего по данной теме можно найти, подобные дефекты не редкость, поисковики тебе в помощь. Схема вижу тебе не нужна. Razz

Джон
Схему я нашел только читать ее не умею Smile
На счет возможных последствий согласен, хотя месяц назад "методом тыка" был отремонтирован телевизор Филипс 14 дюймов, который от долгого хранения стал самопроизвольно выключаться после некоторого времени работы. Люди подсказали с чего начать... Учитывая копеечную стоимость "деталек" , в моем случае четыре конденцатора, стал пробовать по одному перепаивать и ставить новые и о чудо! Все заработало! Итого вместо требуемых мастерами за ремонт 1 - 1,5 т.руб, ремонт вышел всего на 12 руб. Теперь ребенок радуется любимым мультикам!
P.S.Позже, в соответствуюем разделе опытом поделюсь, обещаю.

RUZIK40
Джон писал(а):
Схему я нашел только читать ее не умею Smile

Так выложи её в теме, тогда можно будет посоветовать конкретно что делать.

Джон
Ок, вечером выложу.

bonusssss
Проблема решилась интересно или нет? Сколько вечеров уже прошло)) Может мне кто поможет разобраться со своим аппаратом, проблема такая же. На выходе 45 вольт показывает постоянно, менял выходные транзисторы от безысходности, результат тот же, схему не знаю как тут выложить, начинает гореть резистор R315 при длительном включении, V302 и V303 заменены, так как которые стояли были с лопнувшим корпусом, сами живые но решил заменить. Заменены большие литы, керамические резисторы в порядке. Что еще пощупать даже уже не соображу.

Nobody
Пришлите мне схему и я выложу, или выложите где-то в общедоступном месте. И какие напряжения на ногах операционника 4558? V304-V307 пока можно выпаять для удобства и безопасности. И нагрузку отключить тоже.

bonusssss
Nobody писал(а):
Пришлите мне схему и я выложу, или выложите где-то в общедоступном месте. И какие напряжения на ногах операционника 4558? V304-V307 пока можно выпаять для удобства и безопасности. И нагрузку отключить тоже.
Спасибо уважаемый за то что отозвались, сегодня что то напало и я взялся за него посильнее, ну и накопал что неисправно реле дежурного режима, или как ее правильно назвать, нет контакта на одной стороне, в общем нет одного питания. Ремонтом занимаюсь поверхностно, мелким, в схемах слабоват честно говоря, но вот как то нащупал что не приходит напряжение на V303, а V302 в это время греется как утюг, потому резистор и начинал греться. Сегодня было некогда, завтра подберу замену и отпишусь тогда по результатам, я думаю в этом вся и проблема от перекоса.

Nobody
Спасибо Вам, ждём успешного завершения ремонта.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
На страницу 1, 2, 3
Страница 1 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0318s (PHP: 53% - SQL: 47%) - SQL queries: 16 - GZIP disabled