Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Гость
Здравствуйте.

На DAEWOO DMQ-2570TXT на экране появились цветные круги, расположенные от цетра к периферии - в центре синий, потом красный, потом зеленый. Что это может быть и как чинить?

Заранее спасибо за ответ.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: ПРОДУБЛИРУЙТЕ ОТВЕТ НАТолько для зарегистрированных

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
DAEWOO 20Q1M, ШАССИ СР370. Цветные пятна вместо изображения
Телевизор Rolsen C2116 (цветные пятна)
DAEWOO CP-330
Daewoo DMQ-2057
DAEWOO DMQ-2195 CP-330
Рекомендации по самостоятельной установке посудомоечной машины

repair
Это петля размагничивания не успела по каким-то причинам отработать своё время в момент включения ТВ (неконтакт в розетке? отрубили свет?)
Выключить его сетевой кнопкой, минут на 10 - потом включить. Возможно, несколько раз повторить прийдёться. Если не исчезнет - значит, неконтакт в позисторе/ножки его обгорели (как правило).

Очень типичная неисправность Smile.

PS Регистрация на форуме занимает от силы минуты две + ставится галочка
Цитата:
Вы хотите получать уведомления по e-mail о новых сообщениях в этой теме
(это насчёт емайла).

Sergey_Yakovets
Здравствуйте!

Цитата:
Это петля размагничивания не успела по каким-то причинам отработать своё время в момент включения ТВ (неконтакт в розетке? отрубили свет?)
Выключить его сетевой кнопкой, минут на 10 - потом включить. Возможно, несколько раз повторить прийдёться. Если не исчезнет - значит, неконтакт в позисторе/ножки его обгорели (как правило).

Очень типичная неисправность .


Понятно. Насчет выключить и потом через 10-15 минут обратно включить это я пробовал. Не помогает. Видимо, тут второй вариант, о котором Вы говорите. Во времена своей юности паяльник в руках держал, так что руки правильно растут. Если подскажете что такое позистор, как он выглядит и где находится (может схема где-то есть), думается, пропаять его для восстановления контакта смогу Wink Заранее спасибо за ответ.

Цитата:
PS Регистрация на форуме занимает от силы минуты две + ставится галочка Цитата:Вы хотите получать уведомления по e-mail о новых сообщениях в этой теме
(это насчёт емайла).


Уже сделал.

repair
Позистор - маленькая прямоугольная коробочка как правило чёрного цвета (или белого, тогда, с скруглёнными гранями.) о трёх ногах (бывает и две).
Стоит возле сетевого переключателя, рядом находится разъём, через который подключается петля размагничивания кинескопа. Во время своей работы этот самый позистор нагревается градусов до 50-70 (это вполне нормально). Иногда, стоит коммутирующее реле, которое подаёт напряжение на него, в момент включения ТВ + секунд 5, потом отключает (но это не ваш случай, они очень редко летят тогда).

Если перевернуть моноплату ТВ, со стороны пайки видно обгоревшее место (контакт) ноги этого самого позистора. Бывает, и внутри него неисправность - он выпаивается и если его немного потрясти - внутри как будто что-то отвалилось, такой звук (на самом деле отвалилось, нагрев даром не проходит, хоть и предусмотрено). В этом случае менять.
Стоит он 20-30руб. От силы.
Ещё - может такое случится, что не окажется у продавца такого именно - ничего страшного, если поставить немного другой.

Надеюсь, поможет. Что касается схемы - Напр. http://repair.h11.ru/power/?f=aiwa_vx-t2020
Позистор обозначен с левой стороны - TH501. Петля размагничивания - DEGAUSE Coil (на схеме, вариант с реле). Не имеет значения что не от вашего ТВ, они все примерно одинаковые в этой части..







Sergey_Yakovets
Здравствуйте!

Цитата:
Если перевернуть моноплату ТВ, со стороны пайки видно обгоревшее место (контакт) ноги этого самого позистора.

:up:
Так оно и было. Пропаял, все работает. ПРОСТО ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.

ЗЫЖ Сегодня этот форум сделал из сисадмина телевизионного мастера Smile

Гость
А можете ли вы мне подсказать?
Дело в следующем:
у меня в телевизоре Рекорд51 (под импортный сделан : чёрный кубик) наверняка полетел или позистор, или петля размагничивания. То есть перегорает предохранитель, а если я вынимаю петлю из гнезда , то телевизор работает, но на экране цветные пятна.
Если обратно воткнуть, то замыкает: замерял сопротивление - очень низкое. Не знаю, что и как у меня по данному поводу. Буду очень признателен за помощь.
Данный топик прочитал. Но вдруг у моего телевизора что-то другое.

А ещё у меня такое:
после прогрева телевизора (5 минут), картинка начинает съезжать влево
и появляются узенькие белые полоски, дёргающиеся в такт звуку.

repair
1. Позистор поменяйте. (Или, предохранитель меньше, чем положено - когда ТВ выключен и позистор холодный - его сопротивление низко (ом 20). При нагреве - сопротивление должно увеличиваться на несколько порядков)
2. По каким то причинам (с нагревом) уходит частота (или фаза) генератора строчной развёртки.

Nobody
Цитата:
. По каким то причинам (с нагревом) уходит частота (или фаза) генератора строчной развёртки.

Скорее проблемы с контуром АПЧ.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0211s (PHP: 69% - SQL: 31%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled