Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

alezru
Здравствуйте!

Имеется телевизор корейский SAMSUNG CK-2173VR.
Уже года три как пульт управления (ПУ) от него очень плохо переключает каналы. Разбирали его, там кнопочная мембрана чем-то смазана. На неделю работы после разборки и сборки вроде хватает, но потом снова в пору кнопки выдавливай. Смазку смывать не решился, т.к. не знаю чем заменить. Остальное всё работоспособное. Одно время и батарейки меняли, но не в них дело.
Как-то это исправить можно?

И ещё, видел в магазине такой же в продаже, но как понимаю его нужно настраивать к моему телеку. Ради этого и завёл эту тему. Как это делается?
Телек отлично сделанный и экономичный. Потому и ценю. Хоть и прост на вид.

ПУ на фото.


Image0001.JPG
 

Скачать
 Имя файла:  Image0001.JPG
 Размер файла:  36,84 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Пульт от БиБиКи (BBK)
Нужен пульт Д/У к ТВ Витязь 51CTV-6622-2M какие варианты?
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Кухня в стиле модерн

Nobody
Это не смазка Smile
Смывайте тёплой водой, мылом (или любым средством для мытья посуды) и щёткой. Резину тоже отмыть не забудьте.
Про необходимость тщательно высушить не пишу, сами догадайтесь Very Happy

alezru
Так она только со стороны дорожек на плате и обратной стороне мембраны. А со стороны кнопок мембрана чиста. Смазка какая-то липкая (примерно как мёд или варенье), ну никак не масло. Оттого как-то стрёмно, хоть знать бы чем она смазана и найти на случай чего.

spshah
alezru писал(а):
хоть знать бы чем она смазана и найти на случай чего.

смазана она конденсатом ваших испражнений Laughing То есть: потные руки, тяжёлые запахи(перегара), да мало ли чем насыщена атмосфера вокруг пульта бывает... Rolling Eyes
Не бойтесь, делайте по совету Nobody, контактные площадки и кнопки спиртиком протрите. На какое-то время пульт будет работать нормально.

alezru
Что значит на какое-то время?
А так, чтобы постоянно?
Про новый пульт и его настройку на телек что-то можно узнать? А то как-то не хочется бегать всё время и кнопки переключать.

А можно ещё вопрос? У меня у телевизора Хитачи C21-TF330S Калининградского производства тоже пульт барахлит. Ну прям беда какая то. А у сестры тоже Хитачи, пульт такой же но произведён по-моему в Малайзии.
так вот у Калининградского не срабатывают нажатия на кнопки очень часто, только после встряски пару раз всё начинает переключать без проблем. См.фото.
а у Малайзийского проблема с включением и выключением красной кнопки. Очень плохо срабатывает, давишь давишь и через минут пять срабатывает. Вообще уже ей перестали пользоваться.


Image0002.JPG
 

Скачать
 Имя файла:  Image0002.JPG
 Размер файла:  25,06 KB

spshah
alezru писал(а):
Что значит на какое-то время?
А так, чтобы постоянно?

Ничто в мире не постоянно. Зависит от изначального качества изготовления. Попадались пульты работающие с 1988г !!
Болезнь пультов - это засирание кнопок и контактных площадок. Симптомы: нужно сильнее и дольше давить.
Устраняется 1)(на какое-то время Very Happy ) чисткой-протиркой. 2)Более лучший способ: замена резинки(если найдёшь), 3)наклейка новых резиновых пятачков из ремкомплекта. 4) зам.пульта.
alezru писал(а):
Про новый пульт и его настройку на телек что-то можно узнать?

Брать старый, ткнуть продавцу чтоб дал такой-же. Настраивать придётся "универсальный пульт"по прилагающейся инструкции. Родной всегда лучше!
alezru писал(а):
только после встряски пару раз всё начинает переключать без проблем.
Его роняли неоднократно, следовательно внутри что-то отвалилось(не совсем). Открыть и пропаять.

alezru
Цитата:
Настраивать придётся "универсальный пульт"по прилагающейся инструкции.


К нему имеется инструкция при покупке? или должна быть?
Я видел в магазине и вроде не так и дорого точно такой же от Самсунга, на Хитачи не смотрел, сначала вскрою впервые. Smile

RUZIK40
alezru писал(а):
К нему имеется инструкция при покупке? или должна быть?

Обязательно должна быть.

alezru
Хорошо, узнаю. Very Happy

Nobody
Руки мойте чаще, пульт проработает дольше.

alezru
Ну уж не знаю при чём тут руки мыть чаще, но я от Хитачи пультом редко вообще пользуюсь, а всё равно работает не стабильно. Smile

spshah
alezru
spshah писал(а):
Зависит от изначального качества изготовления.

Ну а далее от небережного отношения как-то: швыряние в экран при забитии (не забитии) гола; трапезничание с ложкой и пультом в руках; поливание пульта шампанским; и т.д. и т.п. Mr. Green

alezru
Ну руки каждый час не намоешься, иначе просто руг как таковых не станет.
То, что при засыпании можешь уронить, то это есть и будет всегда, хоть и не часто. В замачивании и специальном насиловании не замечен. Потому и телек ещё работает. А вот пыль от ремонта сполне возможно и попадала.
Но я же говорю очень уж на варенье густое смахивает. Липкая, тёмная именно как смазка. Я думал может чтобы как раз мембрана не потрескалась со временем. Разве грязь и прочее могут быть липкими? Тем более она замечена только на обратной стороне мембраны, где идёт соприкосновение с платой. На стороне кнопок счищал грязь и поверьте ничего похожего она не имеет с тем о чём пытаюсь объяснять.

spshah
alezru писал(а):
Разве грязь и прочее могут быть липкими?

Шутник однако Laughing В канализации и не то бывет...
alezru писал(а):
Тем более она замечена только на обратной стороне мембраны, где идёт соприкосновение с платой. На стороне кнопок счищал грязь и поверьте ничего похожего она не имеет с тем о чём пытаюсь объяснять.

Существует много гипотез что это за хрень. Можно целую статью написать как ОНО там образуется, - некогда. В фирменные пульты добавляли поглотитель влаги например. Сейчас нет.
Прочистил что ли? Cool

alezru
Ну...Вы загнули. Мы же не про канализацию.

Но скорее всего именно это и мешает кнопкам чётко срабатывать.
Пока у меня руки не доходят. Что-то всё сразу наваливается, когда берёшься за одну проблему.
У меня ещё блок питания на компе накрылся, купил новый, а этот надо ремонтировать, вот до всех и домагиваюсь. Smile

alezru
Смыл я эту смазку, пока работает. Но это всегда так в течение 1-2недель после вскрытия и профилактики.
И всё таки это смазка, а не грязь никакая.
Сегодня разобрал телефон Панасоник. Завёл оотдельную тему, но почему то модер удалил. Так вот там что то подобное было но много меньше, плохо кнопки срабатывали и очень тихо динамик работал. Сейчас всё ОК!

RUZIK40
alezru писал(а):
И всё таки это смазка, а не грязь никакая.

Сие творение смердит, а писарь охальник. Laughing Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу. Смени ник на Фома неверящий.

spshah
alezru Займись изучением ЭТОЙ "смазки" и отпишись о исследованиях. Тогда и поговорим по делу.
Трое! Ззанимающиеся профессионально дали тебе конкретно правильный совет. Наконец ты свершил это. И невероятно, НО заработало, да на обеих девайсах!!
Не обоснованное недоверие вопреки здравому смыслу, вызывает раздражение и желание помочь пропадает. Типа - не хочешь слушать - так ибись далее как хош. Shocked

alezru
Прежде чем хаить, лучше бы Вам видеть. Но у меня под руками фотика нет, а сканер есть, но со смазкой класть не стал по вполне понятным думаю причинам.
У меня отец монтажник, так что я немного но знаю что из себя всякие монтажные вещества на запах представляют.
А спорю я потому, что наши горе изобретатели электронной техники, если ещё таковые в России остались никогда не пользовались никакими смазками для подобных целей, потому нам это в дикость слышать, особенно если не встречал.
Кстати, две недели ещё не прошли.
А про телефон Панасоник, вот уж у него точно грязи было не меренно, оттого кнопки и заедали. И смазка всё там же между платой с дорожками и мембраной, но только слегка желтоватого оттенка.
Вот от Калининградского телека разберу пульт и тогда гляну чего наши производители туда пичкают.
А у смазки характерные признаки, липкость или вязкость, характерный хоть и слабый запах, блеск на свету. Чего Вам этого снова мало чтоли. Тогда в импортное оборудование залезьте, а именно в пульт или телефон. И сразу всё станет ясно.
Я доказывать ничего не собираюсь, потому как это бесполезно для некоторых, это надо видеть и чувствовать.

RUZIK40
alezru писал(а):
Прежде чем хаить, лучше бы Вам видеть.

Блин, так ты думаешь что кроме тебя больше никто этого не видел? Раньше по несколько раз в день отмывал эту "смазку". Сейчас реже.

alezru писал(а):
У меня отец монтажник, так что я немного но знаю что из себя всякие монтажные вещества на запах представляют.

Ацетончиком небось нанюхался, проветрись.

alezru писал(а):
А спорю я потому, что наши горе изобретатели электронной техники, если ещё таковые в России остались никогда не пользовались никакими смазками для подобных целей, потому нам это в дикость слышать, особенно если не встречал.

alezru, вы Идиот, именно с большой буквы. Не вам обсуждать российских изобретателей, мозгом не доросли.

alezru писал(а):
Тогда в импортное оборудование залезьте, а именно в пульт или телефон. И сразу всё станет ясно.

Каждый день лазим, в новых пультах ничего подобного не обнаружено, вы дважды Идиот.

alezru писал(а):
Я доказывать ничего не собираюсь, потому как это бесполезно для некоторых, это надо видеть и чувствовать.

Вы трижды Идиот. Кстати идиот это вовсе не ругательное слово, спросите у вашего папаши, думаю он это подтвердит.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2, 3
Страница 1 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0218s (PHP: 71% - SQL: 29%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled