Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

володя
Подскажите, где можно купить програматор для прошивки модулей "АРКАДИЯ"?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Прошить "EVO_II"
SAMSUNG S852 : не работает слив и барабан в режиме "ОТЖИМ"
HANSA PA4580A520 - не работает режим "слив/aquasprey"
Ariston AVL 129 "отрубилась" с полным баком...пробки не вышибло
Zanussi ZWS1020 набирает воду "через край"
Преимущества настенных кондиционеров

Nobody
Мне тоже интересно. Пока читаю статью про BDM
Вот нашёл на ebay Freescale Debugger Programmer for RS08 HCS08 HCS12 Coldfire V1
Кто что скажет?
--
Купил другой Жду покупку, а пока скачал софт.

Nobody
Перепрошивка модуля Arcadia своими силами на примере прошивки для СМА Ariston ARTF1047.

Нам понадобится программатор, который покупается на Ebay, AliExpress или же собирается-паяется самостоятельно.
Я покупал такой, но что-то их в продаже не видно. Есть приборы побольше размером, ничем не хуже, насколько я понимаю.
Где-то я находил схемы-прошивки для самостоятельного изготовления, но не помню. Поискал ещё раз, вспомнил. (наглийске йазыг)
Установить драйвера и софт для прошивки в принципе не сложно. Считаем, что уже умеем записать нужную прошивку.

Самое сложное - заполучить в свои руки нужную прошивку. Нужно собрать воедино так называемый "Софт" и так называемый "Конфиг".
В "эти наших интернетах" есть софт версий 01.03.09; 01.04.02; 01.04.03; 01.04.09; 01.04.13; 02.00.10, но надо искать.
Например, с форума Радиокота из темы про подобный программатор можем скачать Софт версии 01.03.09 .
C сайта Manual-SMA можно после регистрации надёргать на халяву десять пошивок (Софт + Конфиг (для наших целей - всё равно какой конфиг)).
Кто скачал - можете выложить дампы прямо в этой теме.

На сайте zip-garant-ul.ru находим и покупаем(да-да, вот такая бяка) за 27рублей (через СМС) или за 0.3 WMZ подходящий конфиг. (Никто не призывает покупать именно там, просто это место мною лично проверено неоднократными покупками. Можно просто попросить конфиг на форуме, люди помогают, откликаются.)
Теперь будем собирать и прошивать всё вместе, потому что я лично не уверен, что "Софт" в прошивке не имеет повреждений.
Понадобится редактор, умеющий работать с файлами *.s19 . Так как нормального редактора таких файлов не нашлось, то берём программу от программатора Orange3
Если кто-то может предложить нормальный редактор для *.s19, буду только рад.

Ладно, продолжим. Когда я забуду, что и как делать, то приду сам и по пунктам буду повторять по написанному.
1. Находим нужный Софт.
2. Находим нужный Конфиг.
3. Открываем Конфиг в редакторе (у меня - Оранж3), копируем содержимое файла в буфер. Больше конфиг не понадобится.
4. Открываем Софт в редакторе и по адресу начала Конфига (1A00) вставляем содержимое буфера. Сохраняем полученный файл в формате .s19 с новым именем .
-----
Тут можно не читать.
Редактор без моего ведома дописывает много лишнего, дополняя отсутствующие в дампе области байтами FF. Такой дамп программатор не может записать, потому что в дампе есть указания на запись в недоступные области.
Нам же нужно писать только по адресам в двух областях :
1080 - 17FF и 182С - FFFF
Это те области, которые описаны в даташите на процессор как Flash-memory. (стр.42 даташита на MC9S08GB60A, раздел 4.1 Memory map
)
------
5. Открываем полученный файл с новым именем банальным блокнотом и удаляем все строки с начала дампа до строки S214001070 включительно (в другом редакторе это может быть строка S1131070, но суть та же, просто на адрес выделено меньше байт (см. описание формата .s19 в Википедии)).
6. Удаляем строки
S214001800FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFE3 (или же S1131800, см. Вики)
S214001810FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFD3 (аналогично)
S214001820FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFC3 (аналогично)
Потому что это адреса регистров и программатор не может их записать.
7. Сохраняем полученный дамп. Его нам и нужно!

Запускаем программатор USBDM и прошиваем этим дампом модуль стиральной машины.
В аттаче несколько файлов, из названий файлов понятно их содержание.
-----------------------
НО! Есть вариант попроще, без применения софта от Оранжа и ковыряния с дампами в блокноте. Завтра-послезавтра напишу.
Very Happy


AristonARTF1047.zip
 

Скачать
 Имя файла:  AristonARTF1047.zip
 Размер файла:  192,81 KB

Nobody
Вариант попроще.
Допустим, что в прошивке повреждено всё - и софт , и конфиг.
1 Прошиваем нужный софт с неважно каким конфигом. (см. архив All_Soft_Arcadia.zip )
2 Находим нужный конфиг неважно каким способом (покупаем, крадём, попрошайничаем на форумах...) и при необходимости меняем расширение eep на bin простым переименованием.
3 По ссылке скачиваем файл S19 to BIN to S19 convert.rar - это нужный нам конвертер из формата BIN в формат S19 (или берём этот файл из архива ниже). Запускаем программку-конвертер, указываем ей файл конфигурации, например 50764170000_конфиг ARTF1047.bin и задаём смещение (Data offset) равным 0x1A00. С этого адреса как раз начинается конфиг в карте памяти процессора. Жмём Convert и видим сообщение File has been converted. Жмём OK и Close. Находим в папке с файлом бинарного конфига новый файл конфига с расширением s19.
4 Запускаем опять Flash Programmer (тот, что USBDM4.10.6). Указываем путь к файлу конфигурации, полученному при конвертации. Ставим галочку Incremental Load и в опциях стирания (Erase Options) выбираем Erase Selective. Жмём Program Flash.
5 PROFIT! Very Happy
---
Пробуйте, проверяйте, поправляйте.
Ниже - самый простой метод


s19_to_bin_to_s19_convert_179.rar
 

Скачать
 Имя файла:  s19_to_bin_to_s19_convert_179.rar
 Размер файла:  97,07 KB
All_Soft_Arcadia.zip
 

Скачать
 Имя файла:  All_Soft_Arcadia.zip
 Размер файла:  369,8 KB

Nobody
А это картинка окна программатора из пункта 4

incremental_load_123.jpg
 Размер файла:  38,86 KB




Nobody
У нас в разделе Прошивки добавился подраздел с прошивками к стиральным машинам. Там можно скачать некоторые конфиги к модулям Arcadia в формате eep. Что и как с ними делать - описано в теме чуть выше.
Пользуйтесь, делитесь своими прошивками.
------------
Update :
Недорогой вариант сделать прошивку - воспользоваться online- конвертером с сайтаТолько для зарегистрированных . Не использовал его ни разу, поэтому не могу дать советов и рекомендаций. Освоивших этот вариант прошу отписать своё мнение в теме.

Я же добавлю архив с картинками создания прошивки для ARTL1047RU с помощью софта программатора Тритон.

Самый простой метод. Вот небольшое описание действий:

Скачиваем софт с сайта производителяТолько для зарегистрированных и устанавливаем его.
Запускаем оболочку програматора (trisoft.exe), видим окно инициализации программатора, соглашаемся продолжить в демо-режиме (кликаем "Да").
Картинка Triton_Demo.jpg (картинки смотреть в архиве)
Кликаем Файл - Открыть
Картинка Triton_Open_file.jpg
Выбираем нужный нам конфиг. Он обычно идёт с расширением bin или eep. Никакие конвертеры не нужны. Открываем файл.
Картинка Triton_open_eep.jpg
Кликаем на области данных правой кнопкой и выбираем "Выделить".
Картинка Triton_select.jpg
Выделяем всё.
Картинка Triton_select_all.jpg
Опять правой кнопкой кликаем на области данных и выбираем "Копировать".
Картинка Triton_copy.jpg
Конфиг скопирован в буфер.

Теперь открываем файл нужного нам Software. (Файл - Открыть - переходим в нужную папку- выбираем нужный файл, не забыв правильно указать расширение s19)
Картинка Triton_Open_Software_s19.jpg
Кликаем правой кнопкой на адресном столбце и в контекстном меню выбираем "Переход..."
Картинка Triton_goto_.jpg
Задаём новый адрес перехода 1A00 (адрес начала конфига)
Картинка Triton_goto_1A00.jpg
Прямо на нулевом байте строки 1A00 кликаем правой кнопкой и выбираем "Вставить".
Картинка Triton_paste_config.jpg
Конфиг из буфера вставится в дамп.
Сохраняем полученный дамп (Файл - Сохранить как - %нужное_имя_файла%.s19)
Рекомендую расширение дописывать вручную, потому что программа по умолчанию даёт расширение mot и файл приходится переименовывать.
Картинка Triton_save_as.jpg

Кроме картинок в архиве софт 1.4.9, конфиг ARTL1047RU_50764160000_C00287214 и результирующий дамп. Дамп проверен на машинке.
----------
Добавлен архив Arcadia_errors.rar - в нём файл с расшифровкой кодов ошибок Arcadia. Спасибо участнику ankorservis


Arcadia_errors.rar
 

Скачать
 Имя файла:  Arcadia_errors.rar
 Размер файла:  2,29 MB
Triton-s19_editor.zip
 

Скачать
 Имя файла:  Triton-s19_editor.zip
 Размер файла:  767,16 KB

IRAKEZ
Доброго времени суток!
Оживил по первому методу от Nobody стиралку INDESIT WITL 867 RU после пересадки проца! Спасибо Добрый Человек!
Методом "попроще" никак не получалось....

Nobody
Сдох программатор, зараза Smile
Подали питание на модуль при подключенном программаторе. Пойду покупать новый.

Slawas
Доброго времени суток. Прошил СМА INDESIT IWSC 5105 по первому методу, Огромное спасибо Nobody!!!!!

vili
не получается завести стиралку, вроде все делаю правильно.
Прошивка правильно собрана.
Проц определяется, настройки security - image, Erase option - EaseMass
Процесс записи проходит успешно. Скрины прилагаю где ошибка?
Сомнения по-поводу правильности выбора Erase option, что выбирать?


3_245.jpg
 Размер файла:  55,53 KB



2.jpg
 Размер файла:  51,29 KB




Nobody
Incremental Load - поставьте галочку, если пишете Конфиг поверх Софта. Если пишете Конфиг и Софт одновременно - галочка не нужна.
Trim Frequency поставьте 243 кГц
Security - поставьте Unsecure
Erase Options - выберите Erase Selective, если пишете Конфиг поверх Софта. Если пишете Конфиг и Софт одновременно - выберите EraseMass .

vili
Nobody
спасибо, заработало.
Помогите пожалуйста разобраться с "первым методом"
С 3 и 4 пунктом не понял. Открыл конфиг он eep скопировать потом в софт S19 вставить. Понимаю что неправильно, а как ?


Desktop.rar
 

Скачать
 Имя файла:  Desktop.rar
 Размер файла:  354 KB

Nobody
У Вас в HexWorkShope файл расширения S19 открыт как бинарный файл. Адресные данные (S113xxxx) видны справа в ASCII окне. Естественно, ничего не получится. Я не знаю HEX-редактора, позволяющего нормально работать с файлами s19.
--
Файлы eep превращаются в bin простым переименованием. (Картинка)
Вот уже бинарный файл и тащим в конвертер.


Rename.jpg
 Размер файла:  47,34 KB




ShurikFF
Добрый день, не получается никак объединить софт с конфигом, объясните, пожалуйста поподробнее. Есть HxD редактор, который, как обещают создатели, работает с s19. Оранжа у меня, к сожалению нету... Я не программист, я электронщик Confused По методу "попроще" не получается. По первому открытый софт в редакторе почему-то по адресу 0x1A00 попадает на середину блока данных. Вставлять нужно с заменой? Подмогните пожалуйста Wink

Test.rar
 

Скачать
 Имя файла:  Test.rar
 Размер файла:  304,34 KB

Nobody
HxD неправильно открыл файл. Не умеет он работать с s19. На Вашем скриншоте видно, что адреса открыты как данные (я подчеркнул).
И да, я тоже не погромист Smile
-----------
Все, кто не может воспользоваться Оранжем, как редактором s19, могут пользоваться Тритоном, как редактором s.19 . Всё необходимое он делает, только что глянул. Причём, после вставки конфига не нужно ничего править руками. В аттаче - дамп софта 01.04.09 с вшитым конфигом IWUE4105CIS_50629240002_C00273713
Всё сделано в программной оболочке программатора Тритон. (Не проверялось прошивкой. Кто проверит - отпишитесь.)
Софт брать на сайте программатора.Только для зарегистрированных
-----------


HxD.gif
 Размер файла:  37,65 KB



01.04.09_4105.ZIP
 

Скачать
 Имя файла:  01.04.09_4105.ZIP
 Размер файла:  61,79 KB

ShurikFF
Проконтролируйте, пожалуйста Confused

Test.rar
 

Скачать
 Имя файла:  Test.rar
 Размер файла:  843,46 KB

Nobody
Выглядит корректно.

ShurikFF
Почему-то не работает Sad Выдает ошибку f09...

Nobody
Люди, я не знаю что там происходит не так. Я просто прошивал модули обоими способами неоднократно. Но стиральные машины я не ремонтирую и слабо себе представляю эту систему, что и как там работает. Может кто-то другой подскажет причину этого затыка...

ShurikFF
Nobody, всё равно спасибо, что поделился своим опытом. Проблему решил опытным путём - прошил "склеенную" прошивку, которой поделились на мониторе, потом еще раз прошил софт и заработало... почему так, не знаю...
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34
Страница 1 из 34

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0656s (PHP: 49% - SQL: 51%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled