Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

lom10
Драйвера установлены, программатор определяется, процессор записать могу а считать никак.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Прошить "EVO_II"
SAMSUNG S852 : не работает слив и барабан в режиме "ОТЖИМ"
HANSA PA4580A520 - не работает режим "слив/aquasprey"
Ariston AVL 129 "отрубилась" с полным баком...пробки не вышибло
Zanussi ZWS1020 набирает воду "через край"
Преимущества настенных кондиционеров

VAT
Почему на вашей картинке Не включено питание процессора +3.3в?

ankorservis
lom10 писал(а):
Драйвера установлены, программатор определяется, процессор записать могу а считать никак.

не уследил вашей ошибки Smile , сравните ваш скрин и скрин на второй странице темы. Особенно последнюю колонку


{L_IMAGE}
_______________________________________________________
VAT писал(а):
Почему на вашей картинке Не включено питание процессора +3.3в?

в этой версии программатора питание выставляется перемычкой

lom10
ankorservis
Огромное спасибо за пинок все с вашей помощью получилось.

prol
Добрый день. Помогите опредилится с дампом(софтом) прошивки. Стиралка INDESIT 5105 CIS. Скачал с сайта конфиг IWSE5105CIS_50629030003. Данные на модуле
CT SMPs AI
Code:215010085.03
SW:16.00.19
S/n:1150204960

SW:16.00.19 и есть версия дампа? И можно-ли заменить предложенными здесь версиями для Arcadia
01.03.09.S19
01.04.03.S19
01.04.02.S19
01.04.09.S19
01.04.13.S19
02.00.10.S19
Машинка стала глючить 15 минутный режим молотит без остановки. Другие режимы тоже бывает подглючивают. Зарание спасибо.

lumix_z
Доброго времени суток, хочу прошить стиралку СМ Hotpoint-Ariston WMSG 7106B CIS 0248230000014 001 312031643, может кто знает, получится ли убрать ошибку H2O после прошивки?
(проведена диагностика, все компоненты целы, прошивка не желает определять новый прессостат, надо шить)
Правильно ли я определил Код прошивки - 87802300004?
Шить буду программатором USBDM_JS16CWJ

lumix_z
malmir_s
Ilsh@tik
boRiss

На тему проца из другой оперы, понимаю что прошло уже много времни, но в этой теме форума 3 человека поднимали вопрос по нему и было 2 упоминания про процы от RENESAS - в плане сложности их прошивки, boRiss подпаялся к субмодулю проца, но вот дальше продолжения нет

ЧТО ЕСТЬ? :
СМ Hotpoint-Ariston WMSG 7106B CIS 0248230000014 001 312031643
на модуле: PCB:16200262101 SET: 215011209001 FW1: 160108
S/N: 1347301667
Процессор: 39079LFZV INDESIT BL 1.0 TG46245 1332
QR код субмодуля проца 01160019134603413

("мастер пришел и посмотрев на ошибку Н2О после замены прессостата, сказал что надо перепрошивать")

из журнала Ремонт №131 этот проц HD64F36079LFZ

Вопросы:
1. как узнать что он не одноразовый и не залоченный производителем?
2. Чем шить? (если не залочен конечно)

ДЛЯ справки: SW другое название FW. если проц freescale то будет 01... 02.... и Т.Д. если RENESAS то начало будет 16... и ТД

в таких процах только конфиг прошивается, так вот, на сайте форума есть прошивка - Модель: WMSG7106BCIS Код: 87802300001
и вот еще 87802300004_wmsg7106bcis.bin
но как ее шить и чем? много запутанной инфы....


немного поискал инфы
@сэм
20 ноября 2015
Замена ренесаса на моторолу -бред.Объем разный,в моторолу не влазиет-пробовал. Меняется основная плата ,с подбором элементов по замку....в индезите замена прокатит в некоторых моделях (попадались ренесасы ) -все ок. В Аристонах нет-с мордой не стыкуется.

Немного инфы еще
16 мая 2016
@papa7
С usbdm к ренесу ты не пристроешься, точнее, не достигнешь экстаза Smile. Ключем конфиг ренеса прошьется, но все зависит от ПО. Его тож покупать надо.

ВОТ была инфа
23 ноября 2018
39079lfzv это проц Renesas и USBDM только для моторол.
Сама по себе задумка у Индезита в плане построения прошивки в проце интересное -Smile
Она состоит из 3 частей:
1. бут лоадер, он прошивается на заводе на стадии производства самой микросхемы...т.е Индезит заказывает их уже прошитые.
2. фирмваре - основная прошивка которая может апдейтится через сервисный разъем при помощи прогера подобного ключу, ключ что дают сервисам не может лить фирмваре.
3. конфиг настроек, вот он льется через обычный сервисный ключ.
На али можно купить микросхемы 39079lfzv с уже зашитым бутлоадером, но вот дальше уже прошить будет проблема так как нет ни прогеров, не прошивок в свободном доступе.

И ВОТ

@Warlock
12 мая 2019
Это процессор фирмы Renesas, серии H8/300H Tinny - H8/36079. Они не то, чтобы закрыты от чтения, в составе процессора отсутствует технология чтения флеш как таковой. Есть там обходные маневры через загрузчик, но это отдельная тема на много страниц. Поэтому на данный процессор нету до сих пор прошивок.

Вот Это еще интересные мысли

@evserv
13 мая 2019
Cделано тут по уму в принципе -Smile
Память проца состоит из 3 частей...первый это бутлоадер, он прошивается я думаю на самом заводе где делали проц, так удобней и чтобы ускорить процесс многие фирмы покупают уже зашитые процы с бутлоадером(они его сами дают фирме производителю контроллера). Вторая часть это основная программа которая прошивается на стадии производства блоков на заводе через спец прогер(не доступен для обычных пользователей). А вот последняя часть уже сам конфиг который заливается через ключ.

@MrHamster
Вопрос в том, какая часть может быть нарушена в результате работы? В freescale часто слетает основная программа так, что проц не видится фирменным ключом.


на Али можно купить 5 шт./лот HD64F39079LFZV HD64F39079 39079LFZV QFP-64 IC, но что с ними дальше делать?


software,то есть SW шьет завод,ключ мерлони шьет только конфигурацию,под модель, итак, получается что USBDM_JS16CWJ не прошьёт конфиг? (может и тупой вопрос, но так хочется верить в обратное)
Спасёт только замена субмодуля с аналогичным sw...?

программы "SkyPR0 USB Programmer" и "SkyProg" могут ли МК прошить?

Что делать дальше? Появились ли новые решения?

ankorservis
lumix_z какое отношение ваш вопрос имеет к модулям "аркадия" сделанных на процессоре моторола ? Если вам интересен вопрос прошивки RENESAS то это нужно делать не в этой теме.

lumix_z
ankorservis
я уже понял что никакого, просто в этой теме много полезной инфы, в отличие от темы «Прошить "EVO_II"», многие именно тут задавали такие вопросы, возможно кому-то будет полезло понять тоже как и мне, что я пишу не туда, прошу прощения за многочисленный текст

ankorservis
lumix_z писал(а):
ankorservis
я уже понял что никакого, просто в этой теме много полезной инфы, в отличие от темы «Прошить "EVO_II"»

вот именно в той теме есть все ответы на все заданные вами вопросы, и чем прошивать и как выглядит перепрошиваемый процессор Smile

Tashkey
Nobody, makstorm, ankorservis, VAT, огромное спасибо за предоставленную здесь информацию. Просто кладезь для начинающих. Smile

Tashkey
Ребята, пожалуйста, растолкуйте новичку по процессорам.

1. Какие процессоры применяются в каких модулях? Особенно в Аркадиях. Вот вроде бы читаю, что Аркадии на процессорах Моторола (Фрискейл). Открываю журнал РиС еще №12/2012 - статья "FULL версия Arcadia...", процессор HD64F36079LFZ. Читаю про ARCADIA 2 - тот же процессор. Натурально, RENESAS. Или это устаревшая информация? Или они взаимозаменяемы с Freescale (типа MC9S08GB60А)?
2. Часто упоминаемые версии SW - нигде не увидел привязки к контроллеру. Они для каких контроллеров, все эти SW_01_04_09 и т.д.? Или таки процессоры взаимозаменяемые и они для всех? Или одни версии - для одних процессоров, другие - для других?
3. Что означают коды типа 2L19E, часто указываемые после типа процессоров Motorola? Это какое-то обозначение семейства контроллеров? Типа архитектуры?

В общем, что-то я запутался. Smile Помогите разобраться, пожалуйста.

ankorservis
в первых аркадиях применялись два вида процессоров и софт для RENESAS не подойдет для моторолы

Tashkey
ankorservis, спасибо, что-то начинает проясняться. То есть рекомендации и прошивки, выложенные уважаемым Nobody в начале ветки, касаются первых Аркадий, с процессорами Freescale, а дальше пошли RENESAS. А с версиями SW вот так:
lumix_z
Цитата:
ДЛЯ справки: SW другое название FW. если проц freescale то будет 01... 02.... и Т.Д. если RENESAS то начало будет 16... и ТД

И я так понял,с прошивками RENESAS дело посложнее?

ankorservis
прошивка RENESAS очень простое дело если процессор не одноразовый, а вот чтение это очень сложно. Поэтому софт на него очень редкое явление на первой аркадии был только один 16 и я его не видел никогда, всмысле в виде файла Smile

Tashkey
ankorservis
Да, я это и имел ввиду. Как я понял впрямую чтение флэша там вообще не предусмотрено. Но как-то люди таки залезли. Wink

ankorservis
там нужно знать ID процессора и проблем с допуском и чтением не будет. Все есть в даташите.
Те кто "залез" делали это разными способами, где то подбором, где то "подсмотрели" в программе производителя, в любом случае нужна реальная заинтересованность, если вы не готовы убить на это многие недели своего времени лучше не вникать в эти вопросы

Tashkey
ankorservis, спасибо. Я читал даташит в части режимов программирования флэш, хотя еще все не дочитал. Боюсь, что есть там далеко не все. Smile И я абсолютно согласен с вами, что нужна заинтересованность и недели времени. У меня пока просто любопытство. Хотя я убиваю на подобные вопросы время последние тридцать лет, глянем - может и на это убью, если любопытство перерастет в заинтересованность.
Very Happy

Tashkey
Возник еще вопрос. В Аркадиях на процессорах RENESAS ведь тоже ШТАТНО обновляется прошивка? Под прошивкой я понимаю файл конфигурации, а не SW, под штатно - не так, что берется файл конфигурации, вклеивается в дамп флэша с определенной версией SW, а потом заливается целиком в проц, а когда заливается только конфигурация и через диагностический разъем, ключи, а не путем подпайки к точкам на плате. Как с этим?
Спасибо.

ankorservis
Tashkey писал(а):
через диагностический разъем, ключи, а не путем подпайки к точкам на плате. Как с этим?
Спасибо.

опять же в даташите это есть Smile . Производитель модулей знает ID, далее все просто
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34
Страница 31 из 34

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0343s (PHP: 33% - SQL: 67%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled