Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Nobody
Достаточно старый аппарат с Мерседеса S500 с хроническим заболеванием. Обычно зимой умирает микросхема SDA4330, что видно по сгоревшему резистору в цепи питания.
BO1446 и BO1160 (картинка1). Эти два аппарата похожи не только внешне, но и внутренне. Однако их ремонтная судьба выглядит совершенно по-разному.
В первом сгоревший резистор был кем-то (спасибо ему) заменён девятивольтовым стабилизатором 78L09, припаянным с нижней стороны платы. Сдохшая микросхема SDA4330 была заменена на SDA4331 и аппарат вернулся в машину.
Во втором аппарате сгоревший резистор кем-то был заменён одноомным резистором (микросхема уже была неисправна). Затем большой ток потребления привёл к перегреву трансформатора и последующему замыканию первичной и вторичной обмоток.

Значит нам теперь надо:
*SDA4330 - придётся заказывать и ждать из Китая месяц-полтора. Заказали.
*Трансформатор - нигде нет, заказывай - не заказывай.
Трансформатор работал в DC-DC преобразователе на UC2843 и каком-то N-канальном полевике, марку которого я забыл. На выходе должно быть два напряжения - +5 вольт и +10 вольт. Подал внешние напряжения и измерил токи потребления. В сумме получилось около 150 mA. Решил поставить управляемые линейные стабилизаторы 78R05 и 78R08 (на 10 вольт не нашлось под рукой). Питание на стабилизаторы берётся с той же точки, где раньше был трансформатор (красный провод). Выходы 5 и 8 вольт припаяны к катодам диодов DC-DC преобразователя (зелёный и белый провода). Управление стабилизаторами взято с провода управления антенным усилителем (или подъёмником, у кого что). Про землю я тоже помню. Very Happy

Сделано, работает. Кассетник Smile Радио молчит, заговорит только через полтора месяца (микросхема едет на верблюдах). Начинается магия. Тут у нас в кустах рояль, а на рояле MP3-модуль, купленный в DX.com.
Потребление у модуля небольшое, около 150mA, поэтому запитываем его от 78R08, а выходы подаём на стереодекодер TDA7338 (На втором фото микросхема в 20-ногом SMD корпусе, 12 и 9 ноги. Припаиваем без конденсаторов, потому что на модуле конденсаторы уже стоят). Получили работающий кассетник, работающий радиоприёмник-MP3-SD-плеер с часами, эквалайзером, аудиовходом и пультом. Готовы к томительным неделям ожидания микросхемы. Выставляем время на COMANDе.


Картинка 1. Два COMANDа рядом.
 Размер файла:  49,2 KB

Картинка 1. Два COMANDа рядом.

Comand_repair_power_small.jpg
Размер файла:  81,16 KB

Красный - питание 12 вольт.<br />Белый - 8 вольт<br />Зелёный - 5 вольт


Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
нужна помощь,СУ порта 75у-202с
Нужна помощь в ремонте муз. центра PHILIPS FW5621
Нужна помощь в диагностике штатной магнитолы BMW BM24
Нужен сервис мануал для Panasonic CQ-JD0002A или небольшая помощь
Нужна Помощь или совет!!! МИД не видит CDR 2005, Opel Vectra C 2004г.в
Lumia 930 - миниатюрный шедевр от Nokia

Nobody
Добавлю фото с модулем MP3. На дисплее нули из-за отсутствующей микросхемы SDA4330. Ждём её в декабре.
Всё это конечно не очень эстетично и правильно , особенно для аппаратов уровня COMAND, но что делать...


ждём микру с 21 октября.
 Размер файла:  45,51 KB

ждём микру с 21 октября.

Comand_00MHZ_plus_MP3_small.jpg
 Размер файла:  68,96 KB




Nobody
В этот раз попался Comand 2.5 BO1441. Тоже сначала заменили SDA4330, резистор, добавил стабилитрон по питанию SDA4330.
На скорую руку модуль MP3 проще всего подключить вместо магнитофона. То есть, кассета загружается, крутится, но звук с неё не идёт, а идёт с модуля MP3.
Для этого надо сделать два разрыва дорожек на плате ЛПМ и подать звуковые сигналы левого и правого каналов после разрывов.
Питание на модуль MP3 можно взять с этой же платы.
На фото: Белый и зелёный - левый и правый каналы звука. Красный - питание 8 вольт, чёрный - земля. Оплётка тоже на земле. Использован старый кабель USB, разъёмы отрезаны, естественно.


Воспроизводится карточка microSD.
 Размер файла:  64,95 KB

Воспроизводится карточка microSD.

Фото подключения к плате ЛПМ
 Размер файла:  53,72 KB

Фото подключения к плате ЛПМ

   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0274s (PHP: 55% - SQL: 45%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled