Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

gribnik
Kaiser W4T10 type M10E6 перебои с вращением барабана
SN 201173171 91243120000

Машине 12 лет
В процессе стирки (полоскания) останавливается барабан, блок управления продолжает как обычно жужжать, щелкать и т.д., но вращения барабана не происходит. По истечении времени отведенного на соответствующую операцию, ручка программатора поворачивается в следующую позицию и машина начинает выполнять следующую операцию (слив воды) не вращая при этом барабан.

Помогает кратковременное отключение кнопки ВКЛ/ВЫКЛ и повторное включение. Иногда приходится ждать снятия блокировки люка, тогда открываю люк, распределяю белье по барабану (вдоль задней глухой стенки) - такая манипуляция помогает всегда, но через 2-3 оборота машина может снова остановиться...

С пустым барабаном отрабатывает весь цикл без проблем и остановок.

Мое предположение, что срабатывает защита от дисбаланса, хотя машину не перегружаю. Может ослабли пружины подвески или что-то с датчиком дисбаланса.

Спасибо

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
kaiser W4T10 бьет током при сливе
СМ KAISER W4T10 Много глюков,нужна схема
kaiser W4T10 -- время от времени перестаёт работать основной двигатель
Как проверить двигатель Indezit WDN 867 WF ??? Проблема с вращением
Ardo T80 стук барабана
Psp go - это пик или провал компании Sony

dijd-515
Смотря какой мотор,если коллекторный, то в первую очередь щетки мотора проверьте.

bin
Щётки проверяйте(меняйте)!

gribnik
bin
dijd-515
Спасибо за быстрый ответ.
Не могли бы Вы в двух словах пояснить, как машина "чувствует" износ щеток.

Прошу прощения за дилетантский вопрос.

repair
По слову щетки проведите поиск на форуме, всплывет много тем с аналогичным поведением стиралок. И после замены их как правило проблема решается.

gribnik
repair
спасибо поищу

gribnik
Почитал, но всё равно остаются сомнения:
Если допустить что дело в ЩЕТКАХ, то на мой взгляд должно быть повышенное искрение на коллекторе (его видно через лючок фильтра), но его нет?
Почему тогда после выключения и повторного включения питания СМА, двигатель включается и может проработать до конца стирки без повторных "зависаний"?
Пустая машина работает на УРА.

bin
Вам хочется поговорить или что бы машинка заработала?
Если поговорить, продолжайте в том же духе...
Если чтоб машинка работала проверяйте все периферийные устроства, начав с щёток (не просто их тестером промерять, а сняв и увидев их длину), потом всё остальное,- ТЭН и т.д.

dijd-515
При нагрузке на барабан ток увеличивается в несколько раз, а в изношенных щетках соприкосновение с коллектором ротора уменьшается,то есть возрастает сопротивление цепи.
По идее, нужно еще и коллектор обследовать на предмет износа,также между контактами коллектора бывает оседает графит (чистить надо).
Если яркие искры по кругу то "капец" ротору,если слабенькие то притираются щетки.
Приходилось не раз самому изготовлять щетки, как бы в дополнение к старым огрызкам. Повторов не было.
Это не панацея.Вам дают советы первоочередные и часто повторяющиеся дефектов. За 12 лет эксплуатации СМА все может быть.

gribnik
bin, dijd-515, repair спасибо
Если бы машинка стояла у меня на полу, я бы уже давно открыл и снял мотор. СМА стоит на полке над унитазом, в тесной нише, снять - большая проблема, поэтому и хочу подготовиться и понять насколько диагноз "щетки" соответствует "симптомам", или возможны какие-то другие варианты.
Мне, например, непонятно почему, если предположить - износ щеток, зависает только при стирке, а на полоскании нет?
ТЭН вряд ли неисправен - он вообще практически не работал, СМА подключена по ХОЛ и ГОР воде и грела воду только в редкие дни отключения горячей воды.[/b]

bin
Ну нету здесь ясновидцев....
Не получите вы 100% точного ответа.
Снимайте и проверяйте нормально, а не ждите готового ответа!

gribnik
Сегодня наконец-то обнаружил и устранил неисправность. На модуле управления нашлось 2 места, где была разрушена пайка ножек реле. Пропаял. неисправность ушла.

Спасибо, всем кто принял участие в обсуждении и в целом сайту за обилие полезной информации.


Дефект IMG_9355s.JPG
Размер файла:  160,96 KB




bin
То есть убедились, что не вскрыв машину сделать её не возможно, даже с интернетом Very Happy
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,049s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled