Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Doctor Shmi

Из практики ремонта стиральной машины Candy GO 1265 TXT


Хочу поделиться решением одной из многих проблем при ремонте этой стиральной машины, а именно, когда машина перестала откачивать воду (не работает слив).
Прежде всего хочу напомнить, что при такой проблеме машинка перестает выполнять запрограммированные в ней программы полноценно. Она может начать выполнять выбранную программу, но в какой то момент будет выдана ошибка и выполнение программы на этом закончиться (стирка не будет закончена). Дело в том, что цикл слива воды есть в каждой программе, и не выполнение его ведет к неизбежной остановке и выдаче сообщения об ошибке.
В связи с этим хочу поделиться опытом самостоятельного ремонта данного «девайса», за минимально вложенные в ремонт деньги. Самое важное в этом ремонте тем более если вы это будете делать в первые (это мой случай) это голова и не заточенные, под кое что руки.

Суть проблемы была следующая: где то за месяца 3 до того, как машинка перестала работать, она постоянно в конце стирки выдавала ошибку «03» (проблема со сливом) и вот в один прекрасный момент выдала совершенно другую ошибку «04» (большой уровень воды в баке), и естественно отказалась работать вообще (люк заблокировала, воду не набирает, не сливает, при выборе любой из программ одна и та же ошибка).

Методика поиска неисправности


А теперь по порядку:
1. Выдергиваем из розетки и ждем положенные минуты 2, что бы люк разблокировался (из розетки выдернуть обязательно даже если разблокировка люка вас не интересует, все таки 220 В, а нам в машинку лезть ковыряться).
2. Через дополнительный сливной шланг (тоненький) сливаем воду в ёмкость, и все возвращаем обратно на свои места.
3. Включаем в розетку и выбираем любую программу стирки нажимаем «старт».
4. У меня все стабилизировалось, вода залилась в барабан и он начал вращаться.
5. Спустя пару минут принудительно отменяю программу (ручка выбора программ).
6. Выбираю программу слива воды.
И на этом все заканчивается, машина ждет 4 минуты (так заложено в программе) и по истечению их выдает ошибку «03».
В этой ситуации радует одна вещь: программы не слетели с контроллера они рабочие. Smile
7. Принудительно отменяем программы и выдергиваем из розетки. Разворачиваем машинку к себе задней крышкой и снимаем заднюю крышку (вода должна быть в баке, не сливайте ее пока).
8. Находим помпу (насос откачки воды), она будет в низу с права и к ней подходит два провода. Снимаем с насоса провода и крепим к ним щупы мультиметра выставленного на переменный ток (600 В).
9. Включаем машинку, выбираем слив, нажимаем «старт» и смотрим на мультиметр, там должно показать приблизительно 220 В.
В моем случаи этого не произошло. Sad
Если показало 220 В радуйтесь, бегите в магазин и покупайте новую помпу, меняйте ее и пользуйтесь машиной дальше, а мы идем дальше.
10. Даже если мультиметр ни чего не показал все равно проверить саму помпу придется для убеждения в ее работоспособности. У меня помпа оказалась не рабочая (я заметил что на нее капает вода из сливного шланга, который, как оказалось перетер нижний балласт и ее просто замкнуло).
11. Меняем помпу на новую, меняем сливной шланг на новый (шланг направляем в другую сторону от балласта и крепим зажимом) это все стоило приблизительно 13 $.
12. Теперь лезем дальше (поближе к «мозгам»), откручиваем верхнюю крышку и находим там датчик уровня воды (прессостат), рядом с блоком управления. Снимаем его и попробуем не сильно дуть в место куда была одета трубочка, появляются щелчки (это хорошо) на всякий случай прозваниваем замыкающиеся и размыкающиеся контакты при помощи мультиметра. Если все в порядке (есть и размыкание и замыкание) ставим обратно и забываем про него, если нет покупаем новый и ставим, и так же забываем про него (ремонту он не подлежит). У меня эта деталь была исправна.
Smile
13. Шнур должен быть вынут из розетки. Откручиваем блок управления от корпуса машины и вскрываем его.
А там......

Ремонт модуля управления стиралки Candy GO 1265



Сгоревший модуль управления от стиральной Candy GO 1265 TXT вид со стороны компонентов

Обуглившееся место модуля

Модуль Candy GO 1265 TXT вид со стороны дорожек

А там мы видим сгоревший симистор и сгоревшее сопротивление (резистор), как раз тот узел который управляет помпой. Идем на рынок и покупаем симистор Z 0103 (по схеме ТС3) или его аналог, резистор у меня был (1 Ком, по схеме R13), цена удовольствия 1 $.

аналоги симисторов, которые подойдут:
MAC97A6; MAC97B4; MAC97B6; MAC97B8; BT131-500; BT131-600; AC01DGM; SM08G43 (найдены после штурма интернета). Продавец вам подскажет, какой вам нужен не волнуйтесь. Smile

На схеме может показаться, что выгорело несколько резисторов но на самом деле один, остальные в саже.
14. Аккуратно чистим плату от сажевого загрязнения (ватными палочками) и выпаяв остатки сгоревших деталей впаиваем новые.
15. Повторяем п.п. 3 – 6. Если все заработало радуемся и собираем «Агрегат».
Но это был не мой случай. Surprised

В моем случаи на управляющий электрод симистора не приходило ни чего, ни какого сигнала с блока программ не было (все проверяется мультиметром). В таких случаях ремонтники просят с вас баснословных за сей «Девайс» денег и ставят б/у блок управления причем гарантия в лучшем случаи 1 месяц. Честно говоря в радиоуправляемом вертолете (игрушка) схема куда сложнее а стоит в 5 раз дешевле. Как мне объяснили на рынке где покупал детальки ремонтники тоже кушать хотят при чем любят они в основном икру.

ТТХ симистора для починки модуля

Если у вас стоят подобные симисторы как на фото то средний вывод и будет управляющим, а значит и проводить измерения прихода управляющего сигнала на него нужно на этом выводе.
По сему я решил идти до конца (ломать, так ломать, что бы обидно не было) и полез уже в сам блок программ.Surprised

фотография процессора модуля

Нашел вывод (смотрел по идущей на плате дорожке) идущий на управление симистором, отвечающий за сливной насос . Но там было глухо (напряжение 0 во время включения программы "слив"), однако мое внимание привлек резистор который стоял на выходе этой схемы (маленький такой, паяльником боишься дотронуться). Был у него вид «подгулявший». При его прозвонке оказалось, что его сопротивление было 1600 ом, что отличалось от подобных узлов управления на других каналах (заливка воды 100 ом).

Неисправный резистор на плате модуля Candy 1265

присмотритесь слева снизу второй.

Тогда набрав в барабан воды согласно п.п. 3 – 6. Я произвел замер напряжения до того самого злополучного «подгулявшего» резистора на программе слива и «О ЧУДО» сигнал идет. В замен этого «гада» был впаян отечественный резистор на 100 ом при помощи проводков.

фото неисправности модуля стиралки

пайку проводка осуществил в месте контактной дорожки выше самого резистора, по фото видно, там удобное место.

впаянный проводок


Фото модуля с проводком, вид сверху

Отремонтированный модуль Candy 1265 со стороны дорожек

Машина снова заработала как новая. На последок решил проверить тен. Напряжение на него приходило но показалось мне, что вода не греется. Тэн был извлечен и проверен на прямую – он был не исправен, цена вопроса 10 $. Само внутреннее состояние барабана с его внешней части нареканий не вызывало все в отличном состоянии. Smile
Таким образом затраты составили 24$ Smile.

И не большой секрет: Дело в том, что именно в этой модели за другие говорить не буду стоит симистор на плате ТС4, который не используется. К нему даже провода не подсоединяются. Его можно выпаивать и впаять на место сгоревшего. Но его следует проверить прежде чем припоять. Мой был не исправен.
Да и еще, пока искал хоть, что нибудь в интернете по этой модели обнаружил, что существуют такие же блоки управления но на них немного больше деталей. Если у вас больше деталей это будет говорить только о том, что в машине немного больше функций, а номиналы деталей и сам ремонт будут, такими же как описано выше.

Дополнительно:

В продаже модули управления новые

Компоненты на плате стиралки Candy GO 1265 TXT

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
РЕМОНТ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ Candy CTT 82 TV
Таблица режимов работы стиральной машины Candy CT 1108 T
Как спасти ТЭН стиральной машины
стиральной машины ZANUSSI
Выбор стиральной машины
Причины поломок стиральных машин - советы специалиста по ремонту

bin
Неплохой отчёт, но ТЭН всё таки лучше проверять тестером, не вынимая, так как манжет резиновый принимает определённую форму и если окажется, что ТЭН рабочий поставить его назад получится далеко не всегда...

Nobody
Doctor Shmi, отличный отчёт. Большое спасибо за то, что рассказали так подробно.

Doctor Shmi
bin писал(а):
Неплохой отчёт, но ТЭН всё таки лучше проверять тестером, не вынимая, так как манжет резиновый принимает определённую форму и если окажется, что ТЭН рабочий поставить его назад получится далеко не всегда...

Вы правы ТЭН изначально проверен был таким образом, как Вы описали. Правда затруднений в установке его обратно я честно говоря не заметил.

А так же к вышеописанному ремонту могу добавить некоторую доработку, которую я сделал но её не описывал. Делать ее или нет решать вам. Доработка следующая: на сливной насос, а так же на клапаны подачи воды (2 шт) идут по два провода. Я разрезал по одному проводу на каждый из этих элементов и в месте разрыва (разреза) впаял по предохранителя (0,5 А). Таким образом появляется дополнительная защита от повреждения блока управления в случае КЗ (короткого замыкания сливного насоса и клапанов). Предохранители нужно вообще-то поставить на 0,3 А, так как мощность насоса и клапанов не превышает 35 Вт каждого, но других предохранителей у меня не было, а покупать другие было лень.

NEON
Всё красиво, вот только сажа под элементами не удалена окончательно. А это предпосылка.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0202s (PHP: 52% - SQL: 48%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled