Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

kor
Всем доброго здоровья! Есть кулер для воды X-16LG-X-73 в котором из за перегрева и сгорания гасящего резистора 20 ом 1вт (должен быть 3вт ) в схеме питания микросхемы управления, похоже она сгорела. Маркировка стёрта, схема простая, она управляет включением насоса подкачки воды в бачок охладитель, так как бутыль с водой находится в нижней части кулера, а так же включает зуммер. Плату сделал новую, копию старой, детали все проверенные, осталась микросхема не реагирующая на срабатывание управляющих контактов. Схему и фото платы прилагаю, надеюсь на вашу помощь.

схема управления кулером 3.jpg
 Размер файла:  32,25 KB



PICT0031.3.JPG
 Размер файла:  75,58 KB



PICT0030.1.JPG
 Размер файла:  56,33 KB



PICT0029.1.JPG
 Размер файла:  55,09 KB



PICT0040.1.JPG
Размер файла:  92,57 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ремонт Пульт управления и Блок управления сигнализацией
Навигатор GP-35 помогите опознать SMD компонент
газовый котел Ferroli Domitop C24E помогите опознать детали
блок управления промышленной швейной машинки
Нужна эл.схема блока управления ПММ WP79/1
Комплектующие для ноутбуков в интернет магазинах

repair
Сложный вопрос. Есть вероятность что это что то сделанное под заказ. А зуммер обязателен? Если без него - легко делается на транзисторе, а если с ним - еще что то вроде таймера ne555 присобачить. Это будет быстрее и дешевле, чем искать неизвестную микросхему.

Кстати - таймер 555 вовсе не обязателен! Если цепочку питания зумера сделать от переменки (пульсирующим напряжением). С минимальными переделками (перемычки, 2 резистора + 1 диод добавить) + 2 штатных транзистора, на той же плате, микросхема нафик не нужна.

kor
Согласен, что в случае не нахождения микросхемы, можно сделать по вашему предложению.
Зуммер нужно оставить. Есть мысль сделать ждущий мультивибратор с звуковым генератором пачек импульсов на к561ле5 и использовать один выход для подачи периодически звукового сигнала на зуммер и через диод на ключ включения реле. Сейчас подавал звуковой сигнал с генератора на транзистор зуммера и через диод на ключ реле, всё прекрасно работает, только подключил на вход ключа реле конденсатор 470мкф чтобы не отключалось реле в промежутках между подачей звукового сигнала. Осталось определиться с номиналамы деталей на схеме генератора, что пока не ясно.


мультивибратор.jpg
Размер файла:  196,1 KB



описание1.jpg
Размер файла:  149,92 KB



описание2.jpg
Размер файла:  298,3 KB




kor
Сделал по этой схеме, всё работает, но как правильно сделать запуск и остановку генератора, запуск по лог 1 а остановку по лог 0 ?.

ещё генератор.jpg
Размер файла:  107,7 KB




repair
логическая 1 - это примерно "+" более половины напряжение питания. 0 - соот-но "-" много менее половины питания. Бать логический 0 можно с контакта уровня. Подтягивающий резистор на + питания не забудьте только на всякий ко входу микр.. И через диод (чтоб не мешалась подтяжка микросхемы генератора - транзистору управляющему реле). Как то так. Если нужно проинвертировать сигнал - можно это сделать через дополнительный транзистор.

kor
Сделал на ЛА7, схема работает, длительность звука 2 секунды, пауза 3 секунды, задержка отключения реле - 4 секунды. Контакты уровня воды подключал в двух вариантах и по плюсу и по минусу, разницы в работе не заметил. Осталось установить в кулер и опробовать. Большое спасибо за поддержку, с уважением Евгений.

PICT0047.1.JPG
 Размер файла:  74,37 KB



схема управления кулером 2.jpg
Размер файла:  420,53 KB



PICT0050.1.JPG
Размер файла:  89,56 KB




kor
Да, эмиттеры транзисторов не дорисовал, подключить к минусу питания.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0297s (PHP: 76% - SQL: 24%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled