Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

ludvic
SOS!Помогите,пжста,с этой машиной. Вот,какой у ней сзади шильдик.
Вот такая плата, а ведёт она себя вот как...машина программируется, на
на дисплее все правильно,УБЛ блокируется,при пуске ... полная тишина и
покой. сразу оговорюсь, что с платой всё хорошо. Все напруги на месте,транзисторы целы, 300в тоже присутствуют...Пощупал осцилом - не приходит управление ни на мотор ,ни на клапан...никуда.Движок целый,тахо в норме, пресостат тоже.....Вот я и порешил ...или прошивка слетела или проц сдох.Прошить нечем,ещё не обзавёлся, проц менять тоже нечем,Что делать...не знаю.Чешу репу!


P1040750.JPG
Размер файла:  479,89 KB



1346159298_600_28-16-00.jpg
Размер файла:  174,48 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
ARISTON AL 89 XS
Ariston AVL 100 R
Ariston AVD 109 EX
ARISTON AVL 100
ARISTON AVF 129(EX)
Пароконвектомат Abat ПКА 10-1/1ПМ2-01

bin
Вы кроме модуля и мотора что-то проверили?

ludvic
bin писал(а):
Вы кроме модуля и мотора что-то проверили?


все проверил что только можно было..

ludvic
да, вот ещё забыл,после запуска программы минут через 10-12 пишет ошибка F-01 ,но в этом направлении я хорошо поковырялся...

bin
Ну допустим, прошить ПЗУ 24 серии можно простейшим поником....

makstorm
Ну по сути там 2 проца Думаю проблема во втором.

ludvic
спасибо всем!проблему решил,выкинул все потроха... всунул туда другие и все зараработало У меня такое чувство,что скоро на этих машинках полетим в космос.Такую мудрую электронику замутили..,а ведь с этими задачами,к примеру,может одна АРДУИНА справиться, Very Happy я так думаю.

Nobody
Ждём от Вас скетч

repair
Кстати, платки с загрузчиком (ардуино) китайского происхождения - милое дело. Цена - 100р где то, на алиэкспрессе + индикатор с кнопками еще 250-300р. Применительно к стиралке - почему бы и нет. Памяти хватит - 32к на борту (atmega328). Дело лишь в управляющей периферии (на отдельной платке делается). Учитывая цену модулей - есть смысл этим заниматься.
Фишка в том, что например можно подключить еще и ввод горячей воды - нехилая экономия и времени и электроэнергии. На большинстве стиралок этой функции нет.

Я на них уже полезное делал. Например: зарядка для аккумов, управление ректификацией. Ну и всякие ПИД контроллеры управляющие нагревом..

Nobody
ESP32 - и управляем стиралкой по WiFi. Заодно пусть музыку играет. Smile

volna2m
ludvic писал(а):
,выкинул все потроха....

Что конкретно выкинул?

repair
Есть у меня старый, еще советский холодильник. В качестве дополнительного, в коридоре пашет. Он то морозит, то не морозит. Проблема в терморегуляторе. Так вот, в конец достало.

Впихнул туда DS18B20, релюшку и ардуинку. Написал "скетч", буквально 20 строк. Вторая неделя пошла - полет нормальный. Индикатора с кнопками лишнего нет, пока миганием светодиода кажет температуру. Кнопки то же не приделывал. Висит сия конструкция прилепленная скотчем к боковой стенке и работает. Установил на -12гр отключение, -8 включение компрессора. Подобрал опытным путем. Для изменения температур приходится "отпаивать" и перепрограммировать ).

Результат того стоил. Сейчас ничего не примораживается и не оттаивает в самый "нужный" момент. И кажет температуру миганием. Прикольно получилось.

По финансам - ардуинка - 100р, датчик 45р, плата реле - 50р, БП от сотового (100р?). Программка - бесплатно ).

Я к чему, подумываю, а не купить ли убитую стиралку автомат с неисправным модулем, но рабочей механикой. Для экспериментов, просто так.
Свою то курочить не охота.. Она работает нормально.

Nobody
Я рад буду поддержать финансово этот проект.

repair
Да какие там финансы. Их иногда даром отдают. Вопрос возникнет в подключении периферии, без схемы тяжко разбираться в хитросплетении проводов..

И еще, избыточное количество элементов - светодиодов, переключателей и т.п.. В идеале достаточно двух-трех кнопок и ЖК индикатора. Почему так не делают, вот в чем вопрос. Странный подход. Вероятно маркетинг и привлекательность для покупателя. А так же невозможность (вернее, не желание) для большинства людей разобраться в "меню". Вероятно регистров не хватает, для запоминания )Только для зарегистрированных

Займусь на досуге. У меня пока полтора долгоиграющих проекта висит.

makstorm
Ну кое что найдём если надо для благого дела.

volna2m
repair писал(а):

Фишка в том, что например можно подключить еще и ввод горячей воды - нехилая экономия и времени и электроэнергии. На большинстве стиралок этой функции нет.

Товарищи.
По поводу горячей воды всё уже давно изучено. Я даже статью написал пару лет назад на эту тему. Если интересно, то заходите на мой одноимённый сайт.

Я лично готов поддержать ваш проект замены мозгов стиральной машины на что-то универсальное. В смысле подсказать по работе исполнительных устройств, логики работы машины и т.д.
У меня прямо сейчас есть машины с убитыми мозгами без перспектив к восстановлению.
Так что за темой буду следить пристально

Nobody
Прочитал Вашу статью. Рекомендую всем почитать. Только для зарегистрированных

ludvic
По поводу замены и создания универсального блока...управлять движком,клапанами,пресостатом,обрабатывать темп.датчик и пр.пр.хрень - не сложно.А вот привязка к самому программатору режима -это проблема... сами знаете какое кол-во моделей стиралок и привязывать каждый раз управление по-новому,под конкретную модель это полная ж... Будут оставаться куча лишних не задействованых кнопок,крутилок,дисплеев и тд и тп.... Так..если только для себя а для коммерции вот такая проблема.Кто как мыслит?

ludvic
volna2m писал(а):
repair писал(а):

Фишка в том, что например можно подключить еще и ввод горячей воды - нехилая экономия и времени и электроэнергии. На большинстве стиралок этой функции нет.

Товарищи.
По поводу горячей воды всё уже давно изучено. Я даже статью написал пару лет назад на эту тему. Если интересно, то заходите на мой одноимённый сайт.

Я лично готов поддержать ваш проект замены мозгов стиральной машины на что-то универсальное. В смысле подсказать по работе исполнительных устройств, логики работы машины и т.д.
У меня прямо сейчас есть машины с убитыми мозгами без перспектив к восстановлению.
Так что за темой буду следить пристально


По поводу замены и создания универсального блока...управлять движком,клапанами,пресостатом,обрабатывать темп.датчик и пр.пр.хрень - не сложно.А вот привязка к самому программатору режима -это проблема... сами знаете какое кол-во моделей стиралок и привязывать каждый раз управление по-новому,под конкретную модель это полная ж... Будут оставаться куча лишних не задействованых кнопок,крутилок,дисплеев и тд и тп.... Так..если только для себя а для коммерции вот такая проблема.Кто как мыслит?

repair
Три кнопки + ЖК дисплей достаточно. Всякие другие контакты, светодиоды, мигалки и крутилки - идут лесом.
Для коммерции - не уверен, что найдет спрос. Если только под каждую модель писать свою прогу для подключения штатной иллюминации.

Планирую весной приобрести стиралку и написать прогу. Сейчас холодновато несколько, да и другие проекты реализую.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0501s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled