Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Часов Антон
Всем снова доброго времени суток. Smile
Есть один небольшой вопрос - быть может, у кого-то получится на него дать подсказку. Smile
Суть такова:
Достался мне нахаляву сабж, на шасси dp17ls, со вздутыми электролитами и с севшим кинескопом. Литы перепаял, всё почистил и даже кинескоп заменил, ибо осталась в своё время от другого монитора... Вроде бы, всё и хорошо, НО! Этот кинескоп для данного монитора не совсем стандартный - он плоский, хотя и от того же производителя (LG) и с "обратной стороны" выглядит также, в т.ч. по разъёмам (стоял кинескоп LG M41FLQ903X "выпуклый", теперь стоит LG M41QEE903X плоский, немного пострадала эстетика, но это не особо важно в моём случае Smile) Всё собрал, включил, подогнал геометрию под, так сказать, "новые экономические реалии" Smile, но остался один момент. Это яркость... Если старый севший экран еле светил, то этот... Фигачит так, что более-менее приемлемо можно смотреть только на нулевом уровне яркости - и всё равно достаточно ярко светит.

Собственно, как отрегулировать? SCREEN'а на этом ТДКСе нету, только фокус по горизонтали/вертикали. B+ тоже не отрегулировать, нету подстроечника... (вроде, так тоже можно яркость поменять)

Глядя на схему, думается на резистор R454 330Ом, может, его поменять на больший по сопротивлению? Кто что может подсказать? Confused

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Монитор Samsung SyncMaster 920nw
Монитор SAMSUNG SyncMaster 550S не работают кнопки
Миксер "Росток" (сделан в конце 80-х). Треск при включении
Проблема с советскими эл. часами "Электроника-13". Не хотят включаться
Советский стабилизатор напряжения "Таврия-3 СН-200". Есть вопрос
Компьютеры, ноутбуки и мониторы Apple

Nobody
Возможно, помощь придёт быстрее, если Вы ссылку на схему дадите.

Часов Антон
Да, забыл приложить. Sad Исправляюсь Smile

схема.rar
 

Скачать
 Имя файла:  схема.rar
 Размер файла:  91,75 KB

repair
Вероятная причина - повышенное напряжение с ТДКСа. ОС ведь вместе с трубой другая стоит? У нее и индуктивность другая. Только не стоит старую ставить - замучаетесь сводить.

На накал гляньте. Не проработает кинескоп долго, если мое предположение верно. Емкостя C420, C419 - если их уменьшать - напряжение увеличивается. И наоборот. Подбирайте, ориентируясь хотя бы по вторичным напряжениям с ТДКСа (210в, накал (сравнить со старой трубой желательно, напряжение на нем мерить бесполезно)).

spshah
U накала ?
U screen ?
U HV высокое на присоске - очень желательно, хотя далеко не у всех есть чем мерять, а многие и игнорируют, а зря. ?
Если всё сделать как надо, то возможно работать придётся очень творчески, чтобы соблюсти геометрию и все режимы по напряжениям.

Часов Антон
Ну с геометрией всё ОК, были небольшие искажения, в меню подправил. Smile

Накал где-то 6,25v - вроде, как положено.
210 вольт - тоже норма.
А скрин... Эхх, где же его тут мерять-то... Sad Confused На проводах, которые к панели идут?

Ещё заметил одну интересную вещицу. Если выставить яркость и контрастность на 100%, то частенько где-то спустя минуту работы она... резко приходит в норму. Rolling Eyes И регулируется абсолютно спокойно от 0 до 100. НО, до первой перезагрузки или смены видеорежима в системе - потом опять всё по-старому. Мистика, однако. Smile Такое впечатление, что самсунговская прошивка каким-то чудом (по превышению тока?) "определяет" "неправильный" кинескоп и подгоняет под него параметры - но не сохраняет их.

Либо, бывает (редко), при яркости 100 в момент включения идёт тусклая картинка - и, опять же, резко возвращается в норму через 0,5-1 минуту работы.

ИМХО, проблема явно где-то в районе SCREEN'а и настроек прошивки - вопрос только, как его сейчас измерить и ограничить, не прибегая к перепрограммированию настроек (ибо программатора нема Sad). Хотя, может, дело в другом и я ошибаюсь. Пусть кто более знающий подскажет... Сильно греется радиатор строчного транзистора вокруг ТДКС - не знаю, насколько это норма. Через несколько минут работы даже палец не приложить.

В общем, очень уж интересно разобраться с этим агрегатом и что там к чему. Потренировать мозг, так сказать. Smile Моник достался даром, знакомые хотели выкинуть, так что можно эксперементировать, будет не жалко. А собственно, взял его для создания компьютера-моноблока на Raspberry Pi, с разводкой индикаторов, выводом портов и прочими вещицами... Чисто для интереса, любопытно, как оно всё это будет выглядеть в реальности. Моноблок на ЭЛТ-монике. Но это уже ответвление от темы... Smile

Часов Антон
Итак, после некоторых разбирательств... начало кое-что выясняться. Smile
Часов Антон писал(а):
И регулируется абсолютно спокойно от 0 до 100. НО, до первой перезагрузки или смены видеорежима в системе - потом опять всё по-старому. Мистика, однако. Smile Такое впечатление, что самсунговская прошивка каким-то чудом (по превышению тока?) "определяет" "неправильный" кинескоп и подгоняет под него параметры - но не сохраняет их.

Либо, бывает (редко), при яркости 100 в момент включения идёт тусклая картинка - и, опять же, резко возвращается в норму через 0,5-1 минуту работы.

На самом деле, тут всё оказалось куда проще. Проблема была в микрухе IC101 (SAMSUNG SD2506A01-D1) на плате кинескопа - на половине ног были кольцевые трещины. Sad Скорее всего, из-за этого были скачки по "диапазону" яркости (причём, иногда оно даже не регулировалось в меню) и пропадание одного из цветов. По всей видимости, сей втоичный дефект проявился после первого снятия платы с кинескопа...

Микросхему пропаял, платку тоже, глюки исчезли - но яркость всё равно очень большая. Sad Как её уменьшить-то? Sad Накал на ноге кинескопа - в районе 6,15 - 6,25в. SCREEN - если я правильно намерял, где-то 535в (6 нога?). Мерялось простым китайским мультиметром.

На "чёрном" фоне идёт яркий растр - светло-серое свечение, если уменьшать по вертикали/горизонтали, то будут видны границы.

Какие будут мысли? Smile ИМХО, если непропайка IC101 вызывала такие глюки с яркостью (то ярко, то тускло, то регулируется, то нет, то цвета пропадали), может, через неё удастся что-то провернуть? Знать бы полностью назначение выводов...

Кондёры C420 и C419 пробовал подкидывать, но изображение шибко расползается. Smile Так что, не тот вариант.

Сейчас единственное, что сейчас приходит в голову, это попробовать посадить накал на 5-вольтовую линию... Или впаять в накалюную цепь резистор. Не знаю, что из этого получится и будет ли оно работать... В общем, разобраться хочу, с проблемкой. Smile Что более опытные в этом ремесле подскажут? Smile

repair
Недостаток напряжения накала так же вредит, как и переизбыток.
Мультиметр (любой!) покажет что угодно (в цепи накала). Там напряжение совсем другой формы. Серый фон - обычно устраняют "ускоряющим". Больше ничего конкретного подсказать не смогу.

spshah
Ищи screen. В мониторах не как в ТВ, всё на ТДКС. Смотри регулятор или на плате ЛК или смотри от платы куда идёт.

repair
G1 - кажется оно. По этой цепочке смотреть. D506, D505.. Возможно где то непропай.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0314s (PHP: 79% - SQL: 21%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled