Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Vsem-Zapchast
Всем привет.
Мы уже очень давно занимаемся ремонтом и поставкой запчастей для широкого круга бытовой техники, здесь будем оставлять интересные статьи и делится своим опытом по ремонту и прочим интересным вещам!Smile

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Beko автомат механика - не идет вода
Стиралка INDESIT WGD 934TXR течет сальник насоса
новый электролюкс EWF1020
СМА Samsung P6091WG-сгорела плата
Схема на стиральную машину samsung R1043
Экономим на ремонте. Правильный выбор бытовой техники.

Vsem-Zapchast
Сектор «поломка» на барабане.

Ваша стиральная машина служила вам верой и правдой несколько лет, отстирала и выжала ни один центнер белья. Но в один несчастный день, когда вы вернулись с работы и хотели постирать рубашку, на которую ваша коллега «случайно» пролила немного горячего кофе, вы вдруг с тревогой обнаружили, что машинка не работает?

Это не удивительно, ведь регулярная нагрузка рано или поздно выводит из строя почти любую технику. Подобная проблема может принести немало неудобств, особенно если стиральная машинка ежедневно используется в быту всей семьей.

Покупая машинку, вы могли заметить, что вместе с техпаспортом и инструкцией по эксплуатации в пакет документов входит гарантийный талон. Некоторые производители предоставляют гарантии и на отдельные детали. Например, компания LG предоставляет гарантию на машину сроком на 1 год. А на инверторный мотор Direct Drive – 10 лет. Но как быть, если все таки гарантийный талон один, срок его действия истёк, а корзина для белья уже переполнена?

Как сделать слив и не слить деньги?

Мастер по ремонту стиральных машин может устранить неполадки в течении нескольких минут и многие клиенты, отдав неплохие деньги за ремонт, задаются вопросом: «Почему я не починил её сам?»

Помните, починить стиральную машину можно собственноручно, предварительно ознакомившись со схемой устройства машины.

Зачастую неисправности связаны с выходом из строя тех компонентов, которые можно заменить самому. Отыскать их можно без особого труда и по приемлемой цене — на это потребуется: 10-15 минут вашего свободного времени, доступ в интернет и уверенность, что вы сможете устранить неисправность своими руками (вполне реально, если захотеть).

LG или Бош, Индезит или Самсунг, Аристон или Candy — не важно, марка не играет никакой роли. Выполнить ремонт можно дома, своими руками.

В каких случаях можно обойтись без мастера?

Если стиральная машина не откачивает воду;
Вы обнаружили утечку воды;
Поврежден приводной ремень, двигатель или дренажный насос;
Обнаружена неисправность, связанная с подшипниками.
Если вы не женщина, которая пересмотрев “экзотических” фильмов, в одном халатике ждёт брутального мастера.

Во всех этих случаях обслужить машину можно собственноручно. Но прежде чем начинать ремонт, нужно произвести первичную диагностику, которая не требует каких-либо специальных инструментов.

Прислушайтесь к своей машинке.

Проверьте стиральную машину на предмет наличия подозрительных шумов и вибраций.

Если вы обнаружили небольшие стуки и легкую вибрацию, то наверняка это связано с дефектом подшипника барабана или мотора.

При свистящих звуках и легком запахе горелой резины проблема может скрываться в ослаблении приводного ремня. В таком случае рекомендуется произвести его замену.

Шум при отжиме может быть вызван недостаточной смазкой барабанных подшипников и устраняется с помощью нанесения нового смазочного материала.

А теперь присмотритесь.

Не крутится барабан. В таком случае процесс диагностики усложняется и нужно проверить идет ли напряжение в двигатель. Если вся остальная электроника подаёт признаки жизни, а мотор молчит, то скорее всего проблема именно в отсутствии напряжения на мотор.

Если барабан стиральной машины наполняется водой, но не работает слив, то стоит проверить насос. Он может быть поврежден или забит ворсом и кусочками ткани. В таком случае перекройте воду и отключите машину. Открутите винты на лицевой панели стиралки. Найдите насос и аккуратно удалите засор щипцами или плоскогубцами.

Если дело не в засорении насоса, то проверьте сливной шланг или гофрированную трубку ведущую к насосу. Засор в конце трубки удалите с помощью щипцов.

Машина сильно вибрирует и двигается больше чем самая опытная танцовщица Go-Go? В таком случае нужно отбалансировать положение машинки. Проверьте его с помощью уровня и если необходимо поправьте регулируемые ножки, тем самым произведя правильную установку стиральной машины.

Но всё же самой распространенной проблемой является выход из строя подшипников.
Покрутите барабан вручную, если вы слышите постукивающие звуки совместно с металлическим скрежетом, то это указывает на сломанный подшипник.
В таком случае попробуйте поискать парочку роликовых и шариковых подшипников в интернете или на вышеуказанном сайте.

Вызвать мастера или починить самому?

Каждый решает сам. Но если вы хотите сэкономить и хоть немного разбираетесь в починке бытовой техники, то наверняка большинство поломок вам по силам устранить.
Если вы диагностировали, что поломка серьезная, то тут не остается другого выхода, кроме как выучить наизусть все устройство машины или звонить мастеру.

Кстати, если вы уже разобрали половину стиральной машины, пока читали статью, хотим напомнить — фотографируйте каждое действие, иначе пара лишних деталей останется после сборки как сувенир. А вам это наверняка не нужно. Very Happy
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0145s (PHP: 57% - SQL: 43%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled