Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

StalkerSVR
Есть LG 20D30. Тюнер стоит Sanyo 115-B-4101SP-A. Проблема в том, что не принимаются каналы из кабельного диапазона. Можно ли заменить тюнер на другой, с поддержкой кабельного диапазона или же это не удасться?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Замена тюнера EWT-5V3S32-E08W
Samsung ck-5039TR замена тюнера
AKAI CT-1407D LA7910 Не переключает диапазоны тюнера
ремонт телевизора samsung шасси ks1a. Замена тюнера
Помогите проблема со звуком тв. Sitronics2162F
LED-телевизоры XXI века

repair
Точной информацией я не распологаю, дело в том, что у кабельного тв смещены немного диапазоны. Возможно, установкой более-менее современного тюнера и решит эту проблему. Самому было бы интерестно узнать.
В принципе, там же обычный аналоговый 12ти вольтовый тюнер стоит, такие продаются на радиорынке в пределах 80-150 руб. Возможно какие то каналы кабельного и появятся... Возможно и все.
Остаётся ждать сообщения того, кто уже пробывал решать подобную проблему.

Sanyo
Добрый день! Конечно проблема решается именно заменой тюнера. Я сейчас не скажу точно названия модели, если нужно, то пороюсь в документации. У нас на радиобазаре продаются гипертюнеры, именно с целью замены стандартных, для приема кабельных каналов!Из особенностей они имеют: большую избирательность и добротность (нет наводок соседних каналов), так же перекрыт пробел между (кажется) 5 и 6 каналом, и расширен ДМВ диапазон! В результате 95 каналов гарантированно принимаются, главное чтобы хватило номеров каналов в телевизоре, а то они часто ограничены 40 или 59! Я на своем стареньком ВМ "FISHER", так и не смог решить эту проблему, нет ни прошивок ни схемы модернизации, так и смотрю 39 каналов!

ElCaucasico
Здравствуйте. С опозданием на полгода, но все же... Я столкнулся с такой же проблемой, хотя, наверное, более сложной, а может и неразрешимой вовсе. У меня JVC C-21M1, тюнер CEEM532 ENV-7982463, который также ловит не все кабельные каналы. Но проблема в том, что у этого тюнера - цифровое управление. Одному человеку с такой же проблемой сказали в центральной мастерской JVC в Болгарии, что придется менять сам процессор, который и отвечает за селекцию каналов. И мне в мастерской сказали, что соответствующих гипертюнеров не существует. Однако телемастер посоветовал искать инфо на форумах, что вселяет толику надежды. Может кто-нибудь мажет помочь хоть советом?

игор
рекомендую поставить тюнер TDQ-38. Цена 150-170 рублей,ставлю уже в течении 3 лет не только в LG. а также в FUNAI и им подобные. Работает отлично!

misha7
Вот для анализа использования частоты:
http://www.tv.sinn.ru/channels.php

ElCaucasico
Цитата:
рекомендую поставить тюнер TDQ-38. Цена 150-170 рублей,ставлю уже в течении 3 лет не только в LG. а также в FUNAI и им подобные. Работает отлично!



Скажите, довелось ли вам менять тюнеры с цифровым управлением (то есть имелись ли у Вас случаи, максимально схожие к моим)? Ведь, например, в моем случае, если я правильно понимаю, замена на аналоговый - не подходит. Лично мой тюнер - нестандартный. У него помимо 7 ножек (2 из которых располагаются немного дальше от остальных 5-ти), имеются и две треножки.

P.S. шасси SKY-1003A

misha7
ElCaucasico -посмотрите параметры тюнера , сравните с частотнным диапазоном кабельного и если есть пропуски частот , подберите соответствующий(У Вас Должен совпадать протокол общения с процессором по шинам).Про 3 ножки(есть тюнеры ,которые можно использовать как аналоговым или цифровым! Вступает в силу вопрос-А процессор поддерживает это???

ElCaucasico
Цитата:
...Вступает в силу вопрос-А процессор поддерживает это???


Не знаю, не знаю... Но вот, что мне сказал один человек со ссылкой на севис-центр JVC в Болгарии: "процессор M37102M8-584SP управляет селекцией каналов тюнера по частоте. Даже если найти точно необходимый - например от JVC C-21Z1, то процессор просто не будет давать команду тюнеру для настройки каналов кабельного обхвата." Если тюнер моего телевизора (JVC C-21M1) - с селекцией напряжения, то якобы не придется прибегать к замене процессора. А если мой тюнер (ENV-7982463 с цифровым управлением) предполагает селекцию по частоте, то процессор якобы придется менять. Уж очень не хотелось бы доводить дело до смены процессора. Да и вообще эта идея особо не представляется возможной. Даю на всякий случай взятую на этом сайте более полную информацию об аппарате:

C-21M1.BIN= TV JVC C21M1
schassis SKY-1003A

80041 - память
M37102M8-584SP - управляющий процессор
TA8659AN - видеопроцессор
uPC1488H - кадровая развёртка
AN5265 - УНЧ
STR54041 - блок питания
2SD1555 - строчный транзистор
CJ27561-00AJ1 - ТДКС
ENV-7982463 - тюнер с цифровым управлением

Думаю, не помешала бы схема шасси...


misha7
Вот интересно , что творится на 6 ноге M37102M8-584SP при настройке на каналы и на ногах 13 , 14 при переключении диапазонов.Если на 6 ноге меняется наряжение или скважность,а на 13 ,14 меняются уровни(1-0) то можно попробовать перейти на аналоговый тюнер

misha7
Очень жаль , что мало специалистов высказывают мнения по этой теме!
У нас в ШАЛАШЕ назревает такая же проблемма и хочется в ней разобраться заранее

repair
Да что там, поначалу с тюнером БЫ определиться.
Какой всё же стоит - понятно, что все они по цифре управляются (переключение поддиапазонов). А вот настройка.. Сказал бы ElCaucasico надписи на ножках его + фотку кинул. Может и дело приобретёт конкретный оттенок.

Igor
Писали люди на форуме-
TDQ-38 наблюдается уход каналов. Пока не нагрелся, АПЧГ не работает. После прогрева в течении 2-4мин, всё восстанавливается. Можно ставить любой 12вольтовый, только не TDQ-38 .
Проверил в LG CF-20D60 таки нет апчг при включении.После минуты проходит.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0666s (PHP: 91% - SQL: 9%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled