Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов

Автор:

Гость
После нажатия кнопки Eject выбрасывает кассету, тут же глотает ее обратно и выключается в Standby. Все остальные режимы работают нормально, но видик не реагирует ни на какие датчики, в том числе начала и конца ленты. Данная неисправность возникла после скачка напряжения в сети.

P.S.Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
ВМ PHILIPS VR-897 нет изображения и звука
Дмашний кинотеатр PHILIPS
очень нужна схема на вм philips vr 600
проблема с изображением ВМ Philips VR969
Philips DVDR 985/021 Нужна помощь
Недорогие посудомоечные машины, которые занимают минимум места

repair
Это на поверхности лежит Smile. Посередине стоит светодиод, он светит через систему линз/зеркал/призм, левый и правый фотодатчик реагируют, когда ракорд плёнки прозрачный. Причём левый фотодатчик так же работает и на выгрузку видеокассеты (см подвижную шторку, перекрывающую световой поток при движении шахты загрузки/выгрузки).
Соо-но если, по каким-то причинам светодиод не светит - видик работает не так.
P.S. Там инфрокрасное излучение, простым глазом не видно. Только через видеокамеру и или цифр. фотоаппарат можно увидеть его свечение Smile.

Гость
Спасибо!!!

repair
Пожалуста.
Цитата:
прозрачный. Причём левый фотодатчик так же работает и на выгрузку видеокассеты (см

Ошибочка. Правельнее - правый, со стороны загрузки кассеты.

Гость
К сожалению не помогло. Светодиод исправен (тестером прозвонил), напряжение на нем 1,25В, фотодатчики тоже исправны. В видике еще выпален контроллер люминисцентного индикатора, т. к. он не работает, накал на индикаторе есть. Также все кнопки видика запитываются от этого контроллера и они естественно тоже не работают, я ДУ рулю. Мне кажется, что собака зарыта все же глубже.

P.S. Если есть еще какие-нибудь соображения, буду очень рад.

repair
Цитата:
Светодиод исправен (тестером прозвонил), напряжение на нем 1,25В, фотодатчики тоже исправны.
Smile. Бесполезно.

1.Без видеокассеты, видик пытается её загрузить? В смысле, шахтой дрыгает?

2. Перемычки никакие не переставляли в нём?

3. Если видеокассету перематывать, а потом, скажем зажигалкой или фонариком на фотодатчик посветить, она остановится?


Гость
Да, без видеокассеты видик пытается ее загрузить, дрыгает шахтой, потом заправляет ленту (которой естественно нет) и выключается.
Нашел один джампер, который можно снять, его назначение не понятно.
Лично я ничего не переставлял, но до меня видик пытался ремонтировать какой-то студент.

repair
Код:
Да, без видеокассеты видик пытается ее загрузить, дрыгает шахтой, потом заправляет ленту (которой естественно нет) и выключается.

На процик сигнал не приходит с фотодатчика или джампер не в том положении (жампер если переставить, всё то же? на некоторых видиках они отключают фотодатчики (дабы можно было ремонтировать/проверить при открытой крышки, не засвечивая фотодиоды)).
Вот отсюда и копайте. Wink


Гость
На проц сигналы с фотодатчиков приходят, джампер (который я нашел) там вообще для красоты стоит (какое-то питание подключает к фильтрующей емкости). Есть на плате микрик, который нажимается кассетой, после загрузки. Он исправен, четко сажает +5В на землю и этот сигнал нормально доходит до проца, но процу и этот сигнал до лампочки, он ни как на него не реагирует. Создается впечатление, что проц вообще не опрашивает датчики.

repair
Хм.. Входы битые(?) такое бывает. Но, чтоб все сразу (ведь он и на конец кассеты не реагирует?)..
Может быть какие-либо подтягивающие резюки не подтягивают по входам.. Хотя..
Прошивка (?) Ещё, можно попробывать чистую еепром-ку поставить.
А питания все конечно же подаются (в смысле, несколько входов питания как правило у него)... Или, процик подкинуть Smile.
Тут, пока неисправность не найдёшь и не узнаешь.. На процик вроде бы и похоже, но, они как правило вообще выгорают, прошивка(???) искать её дооолго, родную.
PS Вы через GPRS входите Smile Smile Smile. Я кстати, то же.
PPS У меня идеи исссекают :cry2:

repair
Вот ещё:
У меня как то было, программник неправильно поставил и видик не реагировал на правый фотодатчик (шахтой туда сюда дёргал). Но, при перемотках всё нормально было, на конец ленты реагировал. Замучился, пока нашёл свой же косячок...

Может быть у вас фотодиодики всё же неправильно стоят?
Ещё вариант - сигнальчик с них не сразу на процик идёт, а через один-пару-тройку транзисторов. Не выпалило ли их? Лучше на самом входе процика померить его, конечно, вход там высокоомный.

Гость
Спасибо за идеи. У меня кстати тоже давно уже мысль крутится, что это либо проц, либо еепром. Питание все в норме, а подтяжек по входам на сигналы с датчиков нет.

P.S. Еще раз спасибо за потраченное время и силы.

sanya232959944
Народ!поскажите:изобр. есть,звука нет(не линейном),когда через коакс
изобр. есть,а вместо звука-шипение,не меняющееся при точной настройке частоты?

repair
sanya232959944
А какой у вас видик?

sanya232959944
Philips296/55


vr296/55


repair
Ясно Smile. Сорри, за то что удалил ваше первое сообщение.. Так получилось..
Вобщем проблема скорее всего (вероятность поломки очень мала, ну может быть контактик "закислился" раньше всё оК было?) в несовпадении стандартов звука. BG/DK обращали внимание на это? Либо на телевизоре, либо на видике (взади как правило есть переключатель) выбрать "нужный" гм.. стандарт.

sanya232959944
систему dk и там и там ставил,и звука на "линейке" нету,а через коакс-шипение

GriVeS
Послушай наушниками (через емкость) на выходе микросхемы звука - предварительного усилителя.

sanya232959944
у меня схемы нету,где взять,не подскажете?

GriVeS
В принципе , пока это можно пощупать без схемы, посмотрите по дорожке от низкочастотного выхода, а я пока посмотрю есть ли схема.


К сожалению, я не могу вытягивать куски схем из *.pdf файлов, а схема у меня есть.
Может кто подскажет, как это сделать.

   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,039s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled