Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов

Автор:

Баграт
Добрый день.
Вот такой у меня вопрос к форуму. У меня двойка LG (DVD+VHS). DVD, заводские диски, будь то фирменные или пиратские играет почти без проблем (только раз был такой точно сбой как будет описан ниже).
Я записываю фильмы (или концерты) на болванки. И тут DVD стал в последнее время (раньше за ним такое не замечалось) проявлять свой нрав. Он показывает (считывает информацию) около часа-полтора, а потом начинает подтормаживать - картинка застывает, перепрыгивает, звук тоже. Потом экран гаснет и все без звука. А на дисплее DVD происходит считывание фреймов, точнее видимо он старается считать и не прочитав фрейм, пробудет читать следующий. Теперь, если дать DVD остыть, т.е. я его выключаю на часиков 4-5, то он запросто читает те фреймы которые он не мог прочитать сходу. Т.е. я могу продолжать смотреть фильм с места сбоя. И что самое интересное, не все болванки так ведут себя. Один раз они читаются, а потом могут вот так с середины сбиться. Думал, что это болванки попадаются бракованные, пробовал записывать и на дорогих, и на дешевых, но эффект все равно тот же. И еще раз подчеркиваю - на заводских дисках этого явления не происходит. И все "бракованные" диски на других DVD читаются идеально! Что может быть? Сталкивался кто-либо с таким явлением? Что смотреть и куда лесть? Да, кстати, записываю программой Nero 6 версии, на отличном приводе.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ремонт DVD плеера BBK916
ремонт двд плеера ввк721
Слетела прошивка DVD плеера sony ns52
Стал очень тихим звук у ДВД плеера SUPRA dvs-103
ремонт ВМ Daewoo k861dy-hg/i
Распространенные поломки современных телевизоров

repair
Если DVD на гарантии - лучше туда отнести.
Сложно сказать так сразу, похоже на голову, но могу и ошибаться.
Вряд ли это электроника виновата.
По поводу гарантии - могут отдать, сказав что дефект не проявился, мастерские загружены ими (за всех не говорю, только за свою + ещё одна - там друг работает).
Но, если повезёт - поменять должны бошку без проблем - от человека сильно зависит, к которому аппарат попадёт.
Такие дефекты сложно вычислять, "обычно" меняют что то и после этого начинают гонять длительное время, смотрят не пропадёт ли проявление дефекта.

Баграт
repair
Спасибо за совет. К сожалению гарантии нет, кончилась года два назад. Но я и сам могу справиться с ремонтом. Вся суть заключается в том, что в последнее время появилась масса новой техники, собранной на современной базе и современной схемотехники, настолько различной и разнообразной, что уследить за всем нет возможности. (Не то что было раньше! Пара моделей по стандартной схеме).

Вообще-то по моему устаревшему опыту, такое восстанавливающие функции после остывания схемы, явно указывает на неисправность в электроннике. Видимо какой-то элемент перегревается и он уже перестает выполнять свои функции (диод, транзистор, да хотя бы микросхема), что приводит к потере чувствительности луча лазера. А как известно, заводские диски имеют более явно выраженную структуру записи, чем самопальные. И наконец, может быть это стабилизирующие пружинки лазера в пространсте (если по ним протекает ток - этого я не знаю), которые отвечают за точность наведения луча во время движения по всей поверхности диска, а так же за коррекцию детонации диска по его краям. Только вот что именно? Этого-то я и не знаю. А лазер заменить я и сам смогу, коли нет уже гарантии.

Хочу еще добавить, что и у меня плохо открывается каретка CD, иногда приходится щелкать по нему пальцем или же мучать пульт управления, т.к. он после команды "Open" опять переходит на считывание диска. И тоже причина не понятна? Возможно механика или какой-то датчик засорился, почистить надо.
А вот VHS работает отлично, без сбоев и программирование на запись нормальна.

repair
Цитата:
такое восстанавливающие функции после остывания схемы, явно указывает на неисправность в электроннике
- не факт в этом случае, очень сложно определиться Sad. Там всё так намудрено + куча обратных связей Sad. Их и ремонтируют в основном методом замены отдельных блоков - при такой неисправности Sad.
Ещё это может быть проблема в механике - да да, всё верно именно в механике.
Попробуйте снять голову и очистить направляющие по которым она двигается + шестерёнки (малюсенькая соринка между ними приводит к заметным механическим усилиям при перемещении лазерной головы).
Ну и линзу почистить ес-но.
Цитата:
плохо открывается каретка CD
- это очень распространённая болезнь, даже в период гарантийного ремонта приходиться сталкиваться.
Как правило - механика виновата. Помогает очищать всю пластмассу от старой смазки и накладывать новую. Иногда требуется поменять пассик (не знаю как у вас реализовано). Ещё - встречаются случаи деформации этой самой пластмассы от нагрева - помогает либо замена, или поднятие питание на соотв. драйверок - который двигателем управляет (или уменьшать номинал резистора в цепи упр. если есть - не всегда) но то же далеко не во всех аппаратах так можно делать.
Вобщем приходиться проявлять смекалку, при ремонте некоторых аппаратов.. Увы, а что делать - разработать разработали, а конструкция не очень удачная порой - десятками идут с одной и той же проблемой. Пока не придумаешь способ решения Sad.

Баграт
repair
Спасибо. Попробую поковыряться. Может и выйдет какой толк.

Баграт
repair
Хотел заодно спросить вас, а какую смазку вы используете для механики DVD? И еще... может вы знаете,... переход головки к следующей дорожке, т.е. на один шаг вперед, каким образом происходит? По строб-импульсу записанном на диске или там другая синхронизация?

repair
Цитата:
какую смазку вы используете для механики DVD
- для "железок" силиконовую (их несколько типов). Для пластмассы - в принципе то же, только не надо использовать на основе минеральных масел - пластмасса разъедается со временем и крошится (например, на основе вазелина).
Цитата:
переход головки к следующей дорожке, т.е. на один шаг вперед
- там дорожка записана непрерывно, как спираль (по крайне мере на музыкальных). Каким образом аппарат находит следующую песню не читая всё подряд мне неведомо :helloween:. Наверное, каждый сектор на диске имеет свой уникальный номер, а вообще, перечитаю как нибудь на днях теорию Smile, следующий раз на подобный вопрос буду знать точный ответ.

repair
Перечитал.. Узнал много нового - при переходе на следующий трек вырабатывается спец. сигнальчик Smile. А вообще, оказывается, сложнейшая вещь, эти самые CD-DVD. Как их так до сих пор ремонтировал, без глубокого знания теории - просто поражаюсь. Чуствую, над следующим очередным аппаратам просижу очень долгое время :eyes:

Баграт
repair
Как я и предполагал. Я когда-то читал статью организации записи-считывания формата mpeg, там обязательно должна быть кроме информации (как я помню) строб-импульс. И вот по этому сигналу и переходит лазер на один шаг вперед. И там есть еще система предупреждения изображения. Она как бы предполагает примерное дальнейшее изменение сигнала. И если происходят сбои на какой-то единичной дорожке мы просто этого не замечаем. А вот если идут сбои подряд, то в этом случае картинка как бы застывает.
Раньше лет эдак 20-25 назад, для того чтобы починить что-либо, нужно было хорошо знать блок схему и работу узлов. Тогда зная внешние признаки неисправности можно было проанализировать ее причину. Сейчас же схемотехника в корне поменялась. Стоит одна плата с парочкой БИСов. Вот сиди и ремонтируй. Как?

Гость
Так вот и ремонтируем, смотря зорким глазом за механикой + если не помогает - меняем плату или лазер.. А далее - напр. если плата - смотрим питание и или драйвер.. А что делать то... Может быть кто то знает другой способ ремонта двд проигрывателей Sad. Я не беру ярко выраженные неисправности, например с БП.
Цитата:
Раньше лет эдак 20-25 назад, для того чтобы починить что-либо, нужно было хорошо знать блок схему и работу узлов

Угу, немного проще было. А счас... То же.. Без полнейшего сервис мануала порой на некоторых неисправностях с кодами ошибок и лезть то чревато. Особенно если нет ничего аналогичного на подкид.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0785s (PHP: 48% - SQL: 52%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled