Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники

FAQ   Поиск    RSS   Регистрация

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |

Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем

Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Ярослав
Здравствуйте!
Существует такая проблема - не работает УНЧ у Pioneer DEH-3600. Два раза менял сгоревшую микросхему и никакого эффекта, проверил на сигнал - на входе УНЧ он есть, а на выходе полная тишь. Проверил напряжения на цепях Standby и MUTE, показывает порядка 3,9В и 4,1В. Подскажите может эти напряжения не верны и стоит проверить цепи включения. Так магнитола работоспособна полностью, но на входе в УНЧ кажется на одном из каналов звук чуточку искажен. Усилитель вышел из строя по причине замыкания на корпус "+" питания антенны

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Pioneer VSX-515
автомагнитола Pioneer с CD.
Pioneer DEH-P5650MP
Pioneer XR-P270C
Pioneer DEH-P5630MP
Подробнее о новом MacBook Air

repair
цепях Standby и MUTE, показывает порядка 3,9В и 4,1В. - там около 5ти вольт желательно.. Можно выше, только ток ограничить резистором. Частенько по мьюту проблемы из-за отвалившегося/оборвавшегося внутри какого либо смд резистора.

В принципе, можно резюк припаять (для проверки) от +12 одним концом килоом 10 - а другим к 2, 22(или 24я? не помню, предпоследняя от конца) ногам - это Standby и MUTE (или наоборот).

Я сам
О качестве PAL007 я не буду говорить.
Есть такой TDA7560, он работает.
На 25 ноге +12в должно быть при включеном состоянии.

repair
TDA7381, TDA7384 то же подходят. Ест-но приходится ставить ключик, который коммутирует питание на 25ю ногу этой микросхемы, для подачи напряжения включения внешних устройств (Power On) в оригинальной микросхеме эта напруга вырабатывается автоматом, а в "аналогах" 25 нога никуда не подключена.
Кстати, нормальная эта PAL007 - только уж больно чуствительна к косякам в нагрузке (динамиках, упр. антеной).
Не парьтесь, ставьте два резистора по 10 Ком (к "+" питания и по мьюту + поверу ) и всё должно пойти и с поставленной в данный момент микрухой.

Гость
Имею Pioneer DEH 3500 MP после замены PAL007A проблемма такая же как у Ярослава.
На входе сигнал есть на выходе тишина. MUTE и SYSPW по 5 вольт , питание в норме.
Может PAL007A битая попалась? Попробовать заменить на TDA7560?

repair
Цитата:
ставьте два резистора по 10 Ком (к "+" питания и по мьюту + поверу ) и всё должно пойти и с поставленной в данный момент микрухой

Кажеться я был неправ, насчёт 5ти вольт - что то подсказывает, что должно быть там напряжение больше половины питания.. :shuffle:
Сам менял на TDA7381 и TDA7384 - практически аналоги (за искл. упр. по 25й ноге).

EvgenyNik
По совету Repair поставил два резистора по 10 Ком (к "+" питания и по мьюту + поверу ). Теперь по мьюту и поверу стало +12В(при питании 14,4), но УНЧ не заработал. А может по мьюту и поверу должен быть 0?

repair
Нет. Не 0 вольт. А половина напряжения питания присутствует на выходах колонок? Их необязательно подключать.
Ещё, если отключить питание (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!) и начать мерять сопротивление между выходом микрухи и корпусом - нет ли отличий? У меня мультиметром получается около 600-1000 ом, меряю на пределе, где диодик нарисован (конечно, это не совсем сопротивление - однако, даёт представление о том, не закорочен ли выход микросхемы).

P.S. Сейчас приду на работу - не поленюсь, замерю напряжение на мьюте и повере - сколько должно быть. Аж самому интерестно стало - сколько их переделал с таким дефектом (на мьюте меньше чем надо напряжение - микруха не включается) никогда и внимания не обращал, сколько должно быть - т.к. осциллом в основном пользуюсь, он не совсем верно показывает, только приблизительно по лучу Smile.

EvgenyNik
На выходах половины питания нет (вообще ничего нет)
Сопротивление между входами правильно замерить не получилось(батарейка села) и кажет 2.8К по всем выходам кроме одного 9 Ом. За ночь заряжу попробую еще раз.

repair
Цитата:
2.8К по всем выходам кроме одного 9 Ом.
микросхема дохлая. Скорее всего К.З. по этому каналу было..

Провёл небольшое исследование, сегодня две было в ремонте с подобным дефектом (не пионер, правда, а яузы 120 и 143 там TDA7381 -7386 стоят):
1. Напряжение на 22 ноге если ниже 2.5 вольт - звука нет, на выходах половина напряжения питания. Поставил резюк (я конечно, разработкой АМ не занимаюсь, но, с моей точки зрения там есть ляп) на коллектор управляющего мьютом транзистора (и это далеко не первая магнитола с такой переделкой) через резистор 45 Кил всё это дело подходит к 22 ноге - напряжение 10 вольт - всё ок. Убираешь резюк - напряжение скачет, от 6 до 2 вольт примерно (с нагревом). Вобщем, вывод - она реагирует на логические уровни (более 2.5 вольт должно быть на мьюте), но ничего страшного, если будет и 10 и 12 вольт. По крайне мере повторов небыло Smile.
На POWER стабильно 8-9 вольт - по другому немного реализована эта цепочка.

repair
Вот, картинка. Как я "переделываю" автомагнитолы с этими оконечниками:
1. Цепляю резистор - к коллектору управляющего мьютом транзистора.
далее - через сопрот R710 всё это дело подаётся на 22 ногу. {L_IMAGE}
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©

Page generation time: 0,0153s (PHP: 67% - SQL: 33%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled