Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.

Автор:

ra4hqf
Может ли кто-нибудь подсказать, какие напряжения должен выдавать трансформатор платы управления 6010W2P037H? Сгорела первичная обмотка. Найти оригинальный не представляется возможным, проGoogle-ивание интернета никаких полезных сведений не дало. В магазинах спрашивают - на какие напряжения нужен транс... Если бы я знал, что он сгорит, замерил бы заранее. Он достаточно типовой - обмотка накала индикатора и обмотка с отводом посередине. Но экспериментировать опасаюсь - можно ещё и без платы управления остаться.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
СВЧ (Соло) Самсунг MS 83 HNR. Блокируются все кнопки
СВЧ печь LG MB-3907
Замена магнетрона 2М218Н / MFI из печки DAEWOO
slv-1933en
СВЧ микроволновая печь MB-390a
Как купить вытяжку для островной кухни

repair
Накал - стандарто.
Остальные обмотки - см. "типовые" LG шные схемы (есть в разделе файлообменник) и напряжения кондёров после выпрямителя + напряжения с параметрических стабилизаторов.
Вот, к примеру от MS255:{L_IMAGE}

ra4hqf
Спасибо за подсказку, судя по номиналам деталей, там две обмотки по 12 вольт. А вот "стандартное" напряжение накала индикатора - это сколько? Оно больше всего и интересует, как бы не попалить...

repair
В мануале всё написано Smile. Скачайте "пособие по ремонту СВЧ" (в файлообменнике). Правда на английском..

ra4hqf
Спасибо за информацию! Очень познавательная книжка.

Решил вот я отписаться по поводу проведённого ремонта, а то часто бывает - поднимает человек тему, задаёт вопросы, а потом молчок... Как решил проблему, остаётся неизвестным. Ну а я расскажу, "чем сердце успокоилось". Smile

Анализ схем, аналогичных моей печке показал, что на трансформаторе имеются две обмотки с выводом от середины и накальная, маловольтная обмотка. С ней-то и была загвоздка - подавать напряжение "от фонаря" не решался. Оригинальный трансформатор был разобран, по сечению сердечника было рассчитано, что первичка содержала порядка 5100 витков.

Провод очень тонкий, просто волосяной толщины. Смотать родной провод не удалось - он весь спёкся и перепутался. Намотка самым тонким из имеющихся у меня проводов диаметром 0,08 мм дала только 3000 витков до заполнения каркаса, явно мало. Единственная польза этой работы была только в том, что я смог, наконец, узнать напряжение накала. Поскольку 12-ти вольтовые обмотки выдавали по 18 вольт, а накальная 3,2 вольта, я решил, что "родное" напряжение было 2,1в.

Во время поисков трансформатора по магазинам мне предложили трансформатор от печки Daewoo - похожий по габаритам, но, увы, с напряжениями, которые нельзя было использовать без переделки - на нём было 30, 10 и 1,3+1,3 вольта. Пришлось всё это снять. Хорошей чертой этого трансформатора можно назвать встроенную защиту первичной обмотки, так что больше такой неприятности можно не опасаться.

На трансформатор было "наброшено" десять витков и замерено напряжение, это позволило рассчитать количество витков на вольт, оно оказалось равным 25.

Затем аккуратная намотка 300+300 и 53 витка, сборка и пропитка сердечника. Установил перемотанный трансформатор на плату, использовав нижнюю часть оригинального пластмассового обрамления, закрепил термоклеем и пластмассовой стяжкой и подключил обмотки на свои места кусочками изолированного провода. Всё заработало. Ремонт закончен.

Конечно, "зубрам" - ремонтникам всё, что я тут писал, хорошо известно и так, но , возможно, мои заметки помогут кому-то решить аналогичную проблему.

Smile

repair
Хм.. На такое исследование мало кто способен :kruto: Surprised :shuffle:
Я бы пошёл от противного - т.е. попытался узнать сколько нужно для питания магнетрона. Сразу оговорюсь СВЧ печами не занимаюсь.

VIRUS
ra4hqf
Мне в этом отношении повезло больше (в поиске трансформатора) у нас в городе есть солидный сервис центр по LG и Samsung и вот на протяжении 5-ти лет я у них под заказ покупаю любые оригинальные трансформаторы для любой техники LG и Samsung и без проблем всё работает и глаз радует, может и тебе стоило с этого начать поиски трансформатора?!

ra4hqf
Согласен, оригинальный трансформатор быстро решил бы все проблемы. Но, возможно, мы с Вами находимся в разных городах - сколько я ни искал и звонил, результата не было. Так что, за изучение трансформатора, перемотку и переделку я взялся вовсе не из мазохистских побуждений, а за неимением лучшего. Smile

Для большинства наших граждан единственный выход - обращение в сервисный центр. Так не для них мои заметки были написаны. Просто тот, кто дружит с паяльником, вполне может решить подобную проблему самостоятельно. Посмотрите ветку форума - почти треть сообщений об аналогичной беде: сгорел трансформатор платы управления.

VIRUS
ra4hqf
Можно и микроволновку самому собрать! У меня брат вообще в деревне живет у них там ни каким сервис-центром и не пахнет, но он наладил доставку деталей через почту, способов много достать деталь, а самому её изготавливать я думаю самый последний вариант, ведь не известно как себя поведет агрегат через год или два с самодельной деталью и не дай бог что случиться, потом попробуй докажи что ты всё правильно сделал, я из этих соображений рассуждаю.......
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0147s (PHP: 60% - SQL: 40%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled