Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Гость
Не могу разобраться в чем неисправность.Такое впечатление, что CD-ROM не может найти вводную дорожку.
Ведет себя так:
Сначала дергает диск на 4 оборота, потом идет фокусировка лазера, когда сфокусируется постепенно сдвигает каретку в сторону края диска (4 шага), затем опять сдвигает к нулевой дорожке (с характерных стуком) и потом просто отрубается.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
не работает kx-t2365
Мультиметр UT-70A не работает на пределах mA
Не работает электрозажигание в Siemens ER 17354 EU
кофеварка KRUPS 872 работает неправильно
ПММ Ariston 248 - не работает циркуляционный насос
Критерии выбора холодильника

repair
Там частенько драйвера выходят из строя, гораздо реже - лазеры.
Одно из двух?.

Гость
Всмысле прошивка?
Я его врубаю без информационного шлейфа.
Головка вроде определяет, когда диск записан/его нет/вставлен обратной стороной, в каждом из этих случаев ведет себя по разному.

repair
Цитата:
Всмысле прошивка?

Не знаю насчёт неё. Имел в виду драйвер - который управляет линзой на лазерной головке + моторами - очень часто выходят из строя.
Конечно, сказать 100% что там неисправно - практически очень трудно, каждый электронщик пользуется своими методами диагностики:
"Обычно" пытаются чистить линзу/призму в таких случаях -> пропаивают микросхемы возле шлейфа с головы -> меряют ток лазера, слушают "шум" линзы (при опред. компакта такой специфич. звук),
Кто то даже идёт ещё дальше - смотрит сигнальчики с матрицы.

Цитата:
без информационного шлейфа.
- в смысле, без IDE интерфейса? Может быть там кнопка play присутствует, и музык. диски читаются? Или нет?
А как иначе ему сказать, дескать читать надо диск - вероятно что то пытается считать и далее ждёт команды?

Гость
Цитата:
кнопка play присутствует, и музык. диски читаются? Или нет?
А как иначе ему сказать, дескать читать надо диск


Нет, муз тоже не хочет. Когда работал, он сразу после загрузки диска фокусировался на нулевой дорожке, а потом его раскручивал. Было без разницы подключен IDE или нет.


Раньше тоже так глючил, только стоило его разобрать\собрать или пошевелить плату, как начанал работать.
Где-то плохой контакт? Я вроде шлейфы проверил - все целые.

Цитата:
Обычно" пытаются чистить линзу/призму в таких случаях -> пропаивают микросхемы возле шлейфа с головы -> меряют ток лазера, слушают "шум" линзы (при опред. компакта такой специфич. звук)


Линзу почистил, шум издает.
Сейчас попробую все микросхемы пропоять, может поможет..

Гость
Песполезно( Чудеса какие-то... Пропоял микросхему на которую дорожки от головы идут, так он у меня пищать только по другому стал при обнаружении диска.

repair
А место пайки протёрли спиртом Wink? И потом, конечно же дали высохнуть..
Там входные сопротивления большие, чуть где малейшая утечка - глюки + не работает.

Nobody
А если боком привод поставить?

Гость
Пропоял, протер - безрезультатно(
Инетересно, могла ли догореть микросхема управляющая двигателем шпиндиля?
Диск должен, наверно, сразу раскручиваться после фокусировки, а он у меня 2 оборота делает по инерции от начального толчка и потом на тормоза встает. В другую сторону свободно от руки вращается, попытался раскрутить - бошка похожие на нормальные звуки начала издавать.

А если боком привод поставить?
Цитата:

Ничего не меняется.

repair
Очень похоже на драйвер битый.
Перед заменой рекомендуется проверить моторчик, который диск раскручивает - бывают КЗ в щётках/обмотках частенько.

Гость
Двигатель диска оказался без щетеок, просто магнит вращающиеся по внешнему диаметру якаря с несколькими катушками.
Знакомый принес почти такой же "Noname" CD-ROM только модель постарее. Разобрал, посмотрел, он сразу раскручивает диск после фокусировки линзы, не зависимо в каком положении находится голова. Поставил его голову на свой - все сразу заработало.
Зато на его CD rom'е моя башка ведет себя подругому:
фокусировка -> раскрутка диска -> попытка чтения->торможение и потом все сначала.
Если учесть звкуки которые она издает, создается впечатление, что не работает радиальное слежение. Может линза на фотодиодах не сфокусирована? Я там заметил болтик с пружинкой, может им попробывать понастраивать?

repair
Цитата:
Двигатель диска оказался без щетеок, просто магнит вращающиеся по внешнему диаметру якаря с несколькими катушками

- такие практически не летят. Мне лично их менять не приходилось.

Цитата:
Может линза на фотодиодах не сфокусирована?

Хм.. Не знаю даже, что и написать.

Цитата:
Я там заметил болтик с пружинкой, может им попробывать понастраивать?

Сколько пробывал реанимировать бошки - хороший результат не получал.. Так себе, попробывать то можно.. Может быть туда пылинка попала? Попробывать дунуть грушей внутрь (только не надо ртом - капельки влаги оседают куда попало - бошка долго сушится - и не факт, что вообще восстановится)?

Выходит драйверочек и не причём.. Нда.. Обычно в них проблема.

Гость
Бошку выкинуть осталось - все перепробывал, а вместе с ней и CD-ROM.Увидев стоимость головы я решил купить новый сидюк.

Вообщем, спасибо за консультацию!

repair
Электроника дешевеет. Частенько подобные аппараты не имеет особого смысла ремонтировать Sad.

Armageddon
Почитал вашу тему,полез на полку,достал SONY CDU-5221.Читалка такая.Начинает видеть диск,если шпиндель привода вместе с диском малость крутнуть в сторону вращения.Буквально стронуть с места.Дальше он работает как зверь,читает всё классно.Но если уснёт при бездействии-начинай сначала.Одно время пользовал,как отдельное устройство на выносном шлейфе для возни с компами.
Куда ему заглянуть?Под какой хвост?:gigi:

repair
1. Двигатель (если коллекторный, со щётками - очень вероятно),
2. драйвер,
3. сама башка. Ещё, изредко бывает - шлейф - надо смотреть очень внимательно, заметны на нём мельчайшие изломы (на просвет, под лупой).
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,1343s (PHP: 36% - SQL: 64%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled