Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Гость
1, потому-что превысилось входное напряжение.
2, теперь - не включается, один (предположительно транзистор) взорвался, на похожем (предположительно тоже транзисторе) написано 2G...и он помоему тоже - того...
! мелочь поверхностного монтажа !

Соображения, они коммутируют вкл-выкл прибора, если подать мимо этой схемы 12 вольт прибор оживает, светится подсветка экрана, издаются звуки как в демо-режиме, тоесть АРМ процессор, память и узел эхолокации работает. Сейчас посмотрю микросхемы осцилографом в режиме "мимо транзисторов"

Экран ни чего не показывает, 320*320 точек, монохром. - это проблема.

Схемы нет, или где взять? - это первое и главное "помогите".
Транзисторы для поверхностного монтажа - как узнать кто есть кто, и чем заменить, надписи на них сами понимаете, чисто технические. - это "второе" помогите.

Может у кого опыт есть с таким вот зверем - это про него:
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=487

для связиТолько для зарегистрированных

Заранее спасибо, Леонид.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Бесперебойник Back Power Pro 600
Ремонт радиостанций.
теплостар
ЖК экран телефона Siemens Gigaset 2030
Ремонт гарнитур
Область применения вентиляторов

repair
Цитата:
Соображения, они коммутируют вкл-выкл прибора, если подать мимо этой схемы 12
Иногда не только коммутируют - встречался (в мпз плеерах переносных к примеру) ШИМ стоит - понижает до нужного уровня + стабилизирует питание.
Вряд ли советы помогут - надо знать прежде всего аппарат.. Тех, кто подобное ремонтирует - мало.

чукча
на второе "помогите" здесь
http://www.tkb-4u.com/code/smdcode/smdcode4.php
на первое, только разрисовка поможет:(

Гость
Транзистор поставил от винчестера старинного, все работает и в демо режиме и при подсоединенном датчике, но вот экран родолджает ничего не покзывать!

Опреднлил что работает, - по звукам и по памяти, пользовался же. Причем экран при сбое аппарата показывает полосатую белеберду, то есть все напряжения на него идут, видимо процессор просто не хочет на него выдавать инфу...Говсорят у них (huminbird) прошивка слетает....че то как то наполовину...не верится.

Про взаимосвязь экран+цпу есть соображения?

цпу - Samsung ARM S440A, S3C44B0X01
ЭКРАН монохром 320*320, 4 градации серого.

Заранее спасибо.
Леонид.

repair
Цитата:
Про взаимосвязь экран+цпу есть соображения?
Шлейф обломан/переломан/неконтакт в разъёме? Больше половины подобных проблем.
Остальные - на дисплей как правило работает спец. микросхема - на неё питание подаётся? А сброс приходит? А нет ли там окислов вокруг ножек? Кварц генерит?
Вот, на все вопросы ответите - может быть и найдёте неисправность..

Гость
Шлейф в порядке --обломан/переломан/неконтакт в разъёме--, прибору всего неделя от роду была.

Спец микросхема? Там АРМ процессор, 4-х канальный операционник, компаратор, и ещё пара двух-канальных операционников и спец микросхема работающая на генерацию и прием отраженного сигнала, питается она от 7805, и они не сдохли точно, потому-что +5 от 7805 присутствует.

Кварц? Прибор работает как таковой генерит скорее всего АРМ, кварц как таковой вконечно есть, через РС коннект подключить не удалось, (с целью перепрошить стандартной прошивкой, на предмет возможного слета ПО) - спец кабеля нет, а сериальный от GPS Garmina не подошел или ещё что, потому-что софт не может найти эхолот, Сам эхолот подает сигнал при подключении псевдо сом-кабеля.

Питание точно на все подается, ни чего фатально не греется, ничего не обуглилось.

Вопрос - для "repair" - если предположить что АРМ подает инфу на отображение, что должно быть подано на экран, какое то переменное или повышеное напряжение? прикаких условиях он не станет показывать - я думаю что просто не подается инфа. Возможно, что какие то выходные каскады сдохли в АРМе? Если вообще такое есть в природе, или должен быть дешифратор инфы, на экран идет 4 шлейфа по 15-20 проводов. - Нет там таких микрух, я думаю что идет с АРМа.
Заранее спасибо за ответы.

repair
Цитата:
какое то переменное или повышеное напряжение
Экран ЖК ведь? Значит - переменное. Я сам в этом вопросе плаваю, сталкивался всего пару раз с ЖК - неконтак шлейфа, и в последний раз - что то подобное вашему было - но там спец. микруха управляла ЖК - грелась как печка - битая. А вообще, вот просто мысли в слух:
Попытаться посмотреть, изменяются ли импульсики, идущие на ЖК по шлейфу, когда инфа на нём должна меняться (вы с ним работали, знаете на какие кнопки давить). Сама по себе эта информация ничего не даст - тогда пойти другим путём - установить точно ли по всем линиям шлейфа сигнальчики меняются?
Экран 320*320 точек? Мои очень даже может быть неверные знания подсказывают - для зажигания (правельнее - затемнения) одного пикселя должно быть 2 (два!) провода, с какой-то разностью потенциалов между ними, а если учесть, что по аналогии - каждая ячейка - маленький конденсатор - пульсирующее (переменное) напряжение должно подаваться. Выходит, маловато проводов то идёт? Или прогресс настолько вперёд шагнул, что каким то путём дешифрация происходит в самом ЖК-дисплее Surprised
Цитата:
Заранее спасибо за ответы.
Гм... Было бы за что.. Это просто предположения - знаний в этой области нехватает.. В любом случае, мне интересно, может быть и натолкнёт что то на правильную мысль.
P.S.
Цитата:
сериальный от GPS Garmina не подошел или ещё что, потому-что софт не может найти

Это ещё не факт - есть несколько стандартов работы ком-порта:
с инверсией и без. И ещё хитрее - допустим, D-IN с инверсией, а D-OUT без.
В спец программе должно быть настройка оборудования? Выбор режима COM-порта..
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0282s (PHP: 79% - SQL: 21%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled