Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Флейм

Автор:

Гость
Моя цель создать НАИПРОСТЕЙШИЙ усилитель звуковой частоты, который я хочу применить в активных колонках для компьютера.

В радиотехнике я не разбираюсь, так что прошу меня не укорять в глупости всего ниже изложенного (если это так Wink. Лучше посоветуйте как исправить схему и почему именно так.

[IMG]http://i10.photobucket.com/albums/a106/MegaDot/sxema.gif[/IMG]
Как я понял главный элемент в усилителе это транзистор. Звуковой ток идет по проводам также как ток 220в (по фазе). Ток усиления накладывается на звуковую волну.

Это все я сделал на схеме, но расположение транзисторов относительно +/- может быть неверно.

Вопросы:
1. Будет ли работать эта схема?
2. Какие улучшения в нее нужны для корректной работы?
3. Есть ли у вас примеры самых простых рабочих усилителей?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Чум-2. Установка "белого друга"
Регулятор напряжения
есть детали, надо построить схему!
Акустика 6.1
детский, но очень важный вопрос!
Подробнее о новом MacBook Air

repair
1. Не будет.
2. Ой.. Это скорее всего структурная схема, она отличается от "рабочей" примерно так же, как и "идеальный газ" от настоящего.
3. Может быть лучше воспользоваться чем то вроде TDA2005 ?
Минимум навесных элементов + однополярное питание + не нуждается в настройке (уст. рабочей точки, хотя бы) + стоит сама микросхема недорого.

P.S. Я в шоке, как вам удалось под гостем выложить рисунок. :helloween: Теоретически, эта возможность доступна только для зарегистрированных пользователей. Smile{L_IMAGE}

Гость
картинка размещена на сервере photobucket.com, а тут есть вставка картинки. кстати тот сайт бесплатен.

repair
Ясно. Всё равно, в шоке Smile. Век живи - век учись.
Кстати, этот сайт то же бесплатен Smile. Или, имелось в виду, что можно выложит всё что угодно на всеобщее обозрение.. Тут то же самое..
Ну да ладно, хватит заниматься саморекламированием.
Если возникнут вопросы ещё - постараюсь на них ответить.

Гость
Последний мой вопрос.
Зачем везде (на всех схемах) так много конденсаторов? Что они делают?

repair
Развязывают переменку от постоянки, т. е.:
"Пропускают" переменное напряжение, но не "пропускают" постоянное. Если так можно выразиться. Дело в том, что каждая активная электронная деталь как правило работает в каком то диапазоне напряжений и токов (мы живем не в идеальном мире, увы отсюда и все проблемы). Дабы создать условия для её нормальной работы и применяют, к примеру, кучу резисторов и конденсаторов... Дальше - учебник физики поможет (6-8клас), но не я. К сожалению не смогу так написать и объяснить, как хороший педагог или, то то самый учебник.. Sad.
А ответить на конкретно заданный вопрос, думаю смогу, но не на общий.

Гость
Ок. Теперь все встало на свои места! Ну ладно я пошел ковыряться…:umnik:

Гость
Может если что получится, выложу тут. Спасибо за помощь!

Nobody
Нельзя взять что-то попроще, уровня TDA1557q ?

repair
Нда.. Действительно, ещё проще.
R1 и R2 - 10-30Ком. Переменные резисторы. Сопротивление их зависит от источника звук сигнала (опытным путём подобрать).
Вход микросхемы Power/Mute - можно сразу соеденить с "+" питания..
Вроде всё Smile.{L_IMAGE}

Nobody
Аналог тоже можно : TDA 1552q

Гость
Да схема проста. Наверно это то что я искал!

Гость
А что по поводу
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-97.html
и к этому +
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-15.html

Гость
Я подумал и решил сделать ручной регулятор громкости. Его надо размещать где сопротивление штрихами? А что это за странное сопротивление с двумя полосками внутри?

repair
Цитата:
Я подумал и решил сделать ручной регулятор громкости
- достоинство - при пропадании питания громкость не будет меняться Smile).
Цитата:
сопротивление с двумя полосками
- так "обычно" обозначают ваттность (мощность) сопротивлений. С двумя полосками - 0.125Вт - самое маленькое из русских (кажется Smile, забывать стал уже..). Но не суть важно, в этом месте практически любое будет работать.

По поводу первого усилителя - нормально, минимум навесного монтажа.
Не забудьте только саму микросхему прицепить на радиатор - она нагреваться будет в процессе работы. С питанием решили вопрос? Или делать отдельный БП, или брать от компика.. В том и другом случае есть свои плюсы и минусы.

Nobody
У меня стоит LM1876 на планке внутри системника, питание +/- 12 вольт от системника. Требуются небольшие переделки в блоке питания (более мощный диод по цепи -12 вольт и конденсатор большей ёмкости там же.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Флейм
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0255s (PHP: 64% - SQL: 36%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled