Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Vialeksej71
Есть проблема:
нужны часы с управлением уличным освещением,допустим в восемь вечера включились
в 6 утра выключились
имеется АТ 286 -386 2 мб RAM ,HDD 50 mB,у него естьпорты LPT и COM
по ним можно вывести сигналы управления
Часы в компе ходят от батарейки при отключении питания,подгружаться прога должна с
дискеты.
у кого есть какие соображения пишите,обсудим
вещь довольно перспективная,уезжаете вы к примеру на отдых,
а свет в кватрире будет зажигаться и гаснуть в определённые промежутки времени
(создавая видимость присутствия)
это вполне актуально так как квартирные воры не спят

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Очень нужен совет по ПДУ
TOSHIBA LCD mod. 32 AV 605 PR - нужен совет
Нужен совет между LG и CANDY
Нужен пульт Д/У к ТВ Витязь 51CTV-6622-2M какие варианты?
Нужен совет по ремонту блочка Sensomat Pan фирмы Messer
Как работают наклонные вытяжки Faber

repair
Это возможно! Very Happy
Я делал что то подобное (фотография прилагается) - там внутри, правда, пень 166 + виндовс (т.к. нужна многозадачность была - ещё и звук выводит эта хрень) + программа на старом добром паскале управляющая всем через ЛПТ порт (кстати, трудностей не боялся сделал даже цифры управляемые посегментно - что не есть хорошо т.к. были специализированные микросхемы для этого).
Ни схем ни самой проги у меня к сожалению не осталось делал всё "на коленке". Но, кое что помню - по мелачам смогу помочь (надеюсь :shuffle: ).{L_IMAGE}

Vialeksej71
Просто есть маза,обвешать комп всякими прибамбасами,часы с динамической индикацией(семисегментные)
Автомат подачи воды из скважины в резервуар(дебит скважины 12 литров за 15-20 минут) то есть считает через водяной счётчик количество импульсов до 10 литров, 15 минут отдыхает ,в 22.00-9.00 отдых,при переполнении резервуара отдых,добавить будильник(необязательно) в сотовом надёжней,аккумуляторное питание
и чтобы прога была многофункциональной,кстати ты не в курсе как добраться до ресурсов системных часов?


а на ассемблере не проще?Или надо знать карту памяти конкретного компа?его адреса,прерывания....
А на паскале ни чего этого знать не надо?или паскаль уже работает с относительными адресами а не с абсолютными?Типа бейсика


repair
Цитата:
или паскаль уже работает с относительными адресами а не с абсолютными
Ну да конечно. Компилируешь свои коды и получается программа (файл.ехе ) исполняемый Smile.
Насчёт ассемблера не знаю я его. Кто что знает - тот на том и программит
Функ-я TIME() или Date () что ли Smile, не помню уже. Very Happy

Vialeksej71
тут одни тоаврищи Си+++ говорили что лучше,однако Ассм лучше

Nobody
Опять бездоказательные религиозные войны?
Тогда так: Fortran77 rulezz forever!!

repair
Действительно, бездоказательные Smile.
Кто что знает, тот на том и пишет. А на фортране то же писать пытался, делать была нечего по ночам на дежурстве возле СМ1420.

Nobody
Ох, какой старый repair. Со времён СМ-ок остались в памяти только слова " Invalid, Abort и General failure". Laughing

ultron
Интересно как можно управлять девайсом через ЛТП порт программой написанной на паскале неиспользуя ассемблерный код???
а вообще щас для таких вещей лучше подходят PIC контроллеры... стоят они явно дешевле....
единственное что для меня пока загадка, это как от лтп порта управлят лампой работающей на ~200V если кто знает поделитесь мыслями плз...

repair
Может быть ПИКи и лучше, но только в том случае, если их знаешь.
Касаемо ПАСКАЛя - IN(), OUT() функции такие есть.
А лампочки не на 220, обычные, 12 вольтовые.
Пробывал ставить сверхяркие светодиоды, но не совсем хорошо - наводки какие то сразу несколько сегментов святятся (делал динамически, поочередно зажигается один сегмент только, несколько десятков раз в секунду - создаётся видимость как будто несколько горят). Так и не разобрался с ними до конца Sad. Время поджимало.
Если с Краснодара - магазин такой есть, "Красная площадь" называется, там на втором этаже есть детская площадка - вот там и висит эта самая мишень. Работающая от программы на паскале, без всяких ассемблерных вставок (не знаю его) Very Happy.

ultron
А если нужно через ЛТП управлять устройствами работающими от ~220V кпримеру электрочайник, фен, пылесос:D, стиральной машины, как тода быть?

чукча
что-нибудь типа оптосиммистора, ТСххх, или импорт, и развязка пригодиться;)

Vialeksej71
через порт LPT как раз несложно развязать гальванически,кто хоть раз собирал бегущие огни на 155 серии,знают оптроны,оптодинисторы,релюшки правда шумят,но можно и через них с усилителем тока (см рисунок)


почему 2,2 килоома?
потому что выходы LPT буферизированы,можно увеличить номинал,но это соответственно потребует применения составного транзистора{L_IMAGE}


Vialeksej71
Кое что нарыл,мож кому интересно:


Основы программирования LPT для DOS и Win9x

Как и обещал, попробую рассказать про программирование LPT порта. Почти все описаные ниже примеры будут работать только в DOS и Win9x. В системах WinNT, Win2K и WinXP это работать не будет, тк. они не разрешают напрямую общаться с портом. Теоретическая часть одинакова для всех систем.

Теория:

Как я уже говорил, у lpt порта есть 8 основных выходов - выводы 2-9. Управлять ими не сложно, нужно просто посылать в порт определенное число:
1 выход - 1
2 выход - 2
3 выход - 4
4 выход - 8
5 выход - 16
6 выход - 32
7 выход - 64
8 выход - 128
Чтобы запитать первый выход, нужно послать в порт единицу. Чтобы запитать пятый посылаем 16 и тп.. Ноль посланный в порт "погасит" все выходы, а число 256 запитает все сразу.

Практика:

Для того чтобы послать в порт какое-то число, нужно знать базовый адрес порта. Обычно первый LPT порт находится по адресу 378.

Адрес знаем, попробуем послать туда что-нибудь. Для примера возьмем Pascal. Новички, не пугайтесь, язык очень простой. Профи, не ругайтесь - он ещё не слишком стар и для доса писать на нем очень удобно.

Uses Dos;
Var data:byte; {переменная DATA типа byte}
Begin
Readln(data); {читаем переменную -ввод ентером}
Port[378]:=data; {посылаем в порт}
End.
Если этот код набрать в Pascal 7.0 и скомпилировать, то получим простейшую программу для управления портом. В программе нужно ввести нужное число и нажать Enter. Прога пошлет введеное число в порт и закрется.

Чтобы узнать какое число сейчас присвоено порту (что там сейчас лежит) можно использовать такой код:

Uses Dos;
Var data:byte; {переменная DATA типа byte}
Begin
data:=Port[378]; {читаем значение порта}
writeln(data); {выводим на экран полученое значение}
End.
Это был пример на Pascal и работать он будет под DOS. В Win9x программа откроется в окне, в режиме эмуляции MSDOS.

Если такой вариант не устраивает и знания позволяют программировать на Delphi, вот пример управления портом из Delphi.Стандартных функций для работы с портом я не нашел и использовал вставки на ассемблере:

asm
MOV DX,0378H
MOV AL,data //data - то, что послать.
OUT DX,AL
end;
Этот код можно вставить в программу предварительно присвоив переменной data нужное значение.


--------------------------------------------------------------------------------

Думаю, что этого пока хватит. Для экспериментов советую собрать простую линейку из светодиодов описаную в статье "Примеры схем для LPT", так будет проще понять что происходит.




Источник: zps-electronics.com


repair
Surprised
Я то же этой статьёй пользовался! :helloween:

Vialeksej71
Дурные примеры заразительны Smile
тем более новый год скоро
а у LPT 8 каналов,чем не иллюминация?
пора под LPT драйвера писать и прогу управления иллюминацией

repair
Цитата:
у мня идея чайник включать с драйвера чайника висящего в трее

блин Smile
По переписке в Асе.

ultron
Требую авторские прова на эту идею :umnik:

Vialeksej71
Вины Repaira нет совершенно ни какой,это моя вина:
-это мы с Repair ом переписывались в асе,я ему написал что ты хочешь,откуда он мог знать что ты это ты?
Илья ,без обид ладно?

Vialeksej71
b>Только для зарегистрированных

Вот что я нарыл,в принципе тема была начата под действием этой статьи,только бейсик не катит Smile
надо чтобы при включении прога с винта загружалась в память и запускалась,а на изучение языков низкого уровня как то времени не хватает
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0179s (PHP: 58% - SQL: 42%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled