Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

SKUNK
Уважаемые профессионалы,
у меня в машине телевизор, работает в системе NTSC и естесственно ничего не показывает, ну так иногда проскальзывает черно-белая картинка и все.
Как заставить его работать в системе PAL/SECAM?
Мне сказали, что достаточно переключить монитор из системы NTSC в систему PAL/SECAM и все будет о.к. Так ли это? Или может еще чего надо переключить?

Декодер систем - PAL/NTSC/SECAM decoder/sync processor - TDA9160
ЖК монитор sharp - там две микросхемы LZ93M29 и IR3Y08

Буду очень благодарен за помощь.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Изображение в Secam DK появляется с большой задержкой (KV-2553MT)
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Крепление стиралки к полу
Новинки от Axis

sergey555
TDA9160 - она по шине принимает команды. Всё не так то просто. А возможно нужно лишь выбрать систему цвета в каком то из меню.

SKUNK
Систему из меню поменять не получается, нету этого в пользовательском меню, а в сервисное меню - кода не знаю.... :-(

sergey555
А поплакаться производителю пробывали? Иногда они помогают. На подобные эксклюзивы как правило трудно получить ответ от "простых" ремонтников.
P.S. Что за аппарат то? Название, производитель, модель.

SKUNK
Производителям уже плакался, и производителю авто и производителю самого телевизора. Говорят ничем помочь не можем, схемы не дадим и ничего не расскажем.
Производитель TV - Bosch, монитор - Sharp. Есть список и datasheet на все микросхемы (кроме тех, которые на мониторе).
Теоретически знаю, что нужно декодер на определенной ноге переключить с NTSC в PAL/SECAM и возможно монитор таким же образом, но вот достаточно ли этого или еще нужно какую микросхему переключить?

sergey555
Цитата:
Теоретически знаю, что нужно декодер на определенной ноге переключить с NTSC в PAL/SECAM
Там немного по другому: видеопроцессор переключается по шине, цифровыми сигнальчиками (см datasheet, 4 и 5 ноги). Теоретически, можно конечно поэксперементировать, забивая разные данные в микросхему EEPROM (наверняка там есть она), вероятнее всего этот комплекс многостандартный (иначе зачем ставить TDA9160). Ну а практически.. Нужно начать смотреть хотя бы на наличие кварц. резонаторов, см. ноги 30 и 31. Если стоят два кварца - очень даже и вероятно, что достаточно только прописать в EEPROM что то для вкл. системы СЕКАМ и ПАЛ. С монитором - вопрос отдельный.
Если много свободного времени + радиоэлектроникой занимались, можете и сами поэксперементировать.. Вот, почитайте, может вселит некоторые надежды, на примере человекаТолько для зарегистрированных

SKUNK
все кварцы есть... А как прописать в eeprom? Ссылку прочитал. Там даже модератор сказал, что парень совсем не любитель, а скорее профессионал. Я, к сожалению до таких стандартов не тяну, меня и любителем-то назвать нельзя, т.к. поверхностные знания получаю по ходу решения этой проблемы...

sergey555
Ну.. тогда ой..
Всё зависит от желания. Что такое еепром (лучше по английски написать), можно узнать из поиска (поверхностные знания) и о программаторах то же. В принципе технология проста:
втупую менять строчки в памяти и смотреть, что получается, правда долго нудно Sad.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0337s (PHP: 47% - SQL: 53%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled