Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Флейм

Автор:

чукча
При выборе материала обвязки сантехники (труб) наверно стоит руководствоваться несколькими принципами.
- Стоимость
- Доступность
- Надежность (долговечность)
- Простота монтажа
Поэтому я сразу отбросил
1. железо (пусть даже оцинкованное) - по причине трудоемкого монтажа.
2. медь - ввиду недоступности, стоимости и специфики монтажа.
Остался выбор - полипропилен или металлопласт
3. Металлопласт - прост в монтаже, не требует специального оборудования, сами трубы недорогие, но фитинги, переходы и другие причендалы кусаются по цене. И главное, что меня отпугнуло - нет в продаже фитингов с силиконовыми уплотнителями, только резина, а она имеет свойство усыхать.
4.Полипропиленовые трубы - из недостатков можно отметить необходимость в спец. оборудования (сварочный аппарат и резак), трудности исправления своих ошибок, ну и дорогие переходы на резьбу (сопоставимы с металлопластом).
Прикинув все "за" и "против" я остановился на полипропилене.
Вводный экскурс: побродив по мини-супер-гипер свалкам я понял, что трубы ПП бывают 3 видов (расшифровка маркировки мне так и не попалась)
-для холодной воды с тонкой стенкой PN20
-для горячей воды с толстой стенкой (в маркировке присутствует "2 бита" 34 - толщина Wink )
- для VIP персон - армированные (мне не понравились и по цене, и какие-то прыщавые)
И комплект сварочный около 100$ (Прикинте, сколько вы съэкономите, не заплатив за работу кому-то Wink )


tru1.jpg
 Размер файла:  5,27 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Чум-2. Установка "белого друга"
Регулятор напряжения
есть детали, надо построить схему!
Акустика 6.1
детский, но очень важный вопрос!
Как тепло выходить из дома? Тепловизоры и пирометры

чукча
Вообще, как я подумал потом, можно при определенной смекалке и не покупать это оборудование. Что оно из себя представляет? Нагревательный прибор с терморегулятором. А какой бытовой прибор работает аналогично? Правильно, не чайник Laughing
Останется только сделать пару дырок для крепления насадок (они продаются отдельно) и подогнуть "прошивку" не пылесоса, для получения нужного диапазона температур. Экономия около 85$, при условии, что утюг у вас уже есть Wink .
Теперь начинаем работать. Берем нужные элементы нашей "сети", нагреваем аппарат до срабатывания терморегулятора, вставляем элементы в насадки аппарата.


tru2.jpg
 Размер файла:  10,56 KB




spshah
чукча писал(а):
3. Металлопласт - прост в монтаже, не требует специального оборудования, сами трубы недорогие, но фитинги, переходы и другие причендалы кусаются по цене. И главное, что меня отпугнуло - нет в продаже фитингов с силиконовыми уплотнителями, только резина, а она имеет свойство усыхать.

What is fitihg Surprised ? Насчёт уплотнеия, продаётся лента такая белая вместо пакли. Недавно наматывал - удобно Smile .
Аппарат случайно не заменит паяльник + латтер(регулировка) Wink .

чукча
Цитата:
What is fitihg

то, что соединяет трубы - муфты, тройники, отводы...
Про ленту я еще скажу веское слово Twisted Evil
она для резьбы
Если паяльник под кВТ - пойдет Wink
Вот они - резинки на переходе МП-резьба


tru9.jpg
 Размер файла:  7,21 KB




чукча
продолжим...
По инструкции после вставки элементов в насадки надо их греть в зависимости от диаметра от 5 до 20 секунд. Но на часы смотреть руки заняты, поэтому хронометряем на глаз, 1,2,3,4,5.
Вытаскиваем из насадок, не обращая на горячую субстанцию, которая на них останется, скапает, обгорит...
Быстренько состыковываем наши элементы по меткам (чтоб все было попендикуляторно и параллеле-диагонально), для этого на трубах и фитингах есть метки, можно и свои нарисовать маркером, и вставляем друг в дружку, держим, сушим. У нас есть секунд 20, чтоб исправить огрехи конгруэнтности, поперек и вдоль оси. Сильно стыкивать элементы не надо, иначе излишек пластика сузит поперечное сечение, лучше недотыкнуть, чем перетыкнуть, но это придет после 2-3 тыков Very Happy
2-4 минуты и соединение готово...


tru3.jpg
 Размер файла:  4,4 KB




misha7
Извините за назойливость, а когда Новоселье?
Уж .... Razz ОЙ Razz !

spshah
Чего-то по мере рассказа всё так ладненько. Это конечно хорошо Very Happy . Но так не бывает Crying or Very sad . Или накоплен опыт нехилый? На какое давление эти трубы и соединения потянут? И как с размораживанием(не дай Бог). Про метоллопласт мне говорили, что не боится заморозки Rolling Eyes .

чукча
Цитата:
Извините за назойливость, а когда Новоселье?

Надеюсь, как "Аврора" стрельнет, полезем в броневик Embarassed , газа еще нет Sad
Цитата:
Чего-то по мере рассказа всё так ладненько

Да нет, косячил, попозжее раскажу Rolling Eyes
Цитата:
На какое давление эти трубы и соединения потянут?

Заявлено 95 гр. и 10 кг, делали опрессовку на 8 кг, держат Smile
Цитата:
И как с размораживанием

А вот это нам не надь, что-то я и на металлопласт сомневаюсь, может и не лопнет, но раздует, а вот латунные фитинги точно порвет.

чукча
Продолжаем пестню Very Happy ...
В принципе монтаж можно вести последовательно прямо на стене, втыкивая сварочник в предыдущий элемент. Но я сначала выполнил куски по отдельным стенам.


tru4.jpg
 Размер файла:  6,68 KB




чукча
А потом пространственную "изометрию"
Вот здесь-то я впервый раз и лоханулся, повернув угол-отвод не в ту сторону, пришлось резать трубу и ставить муфту Twisted Evil
Не надо торо пися Wink


tru5.jpg
 Размер файла:  10,09 KB




чукча
Далее ставим по стене стойки-защелки и запихиваем сделанную конструкцию на места.

tru8.jpg
 Размер файла:  7,61 KB




чукча
Для удобства, сразу смонтировал слив стилалки.

tru10.jpg
 Размер файла:  7,95 KB




чукча
И подводку воды к ней

tru11.jpg
 Размер файла:  8,15 KB




чукча
Некоторые предпочитают все это хозяйство прятать, стробить стены, делать разводку и закладывать плиткой. Но не что не вечно под этими звездами, а каково будет, если....
Поэтому я предпочитаю свободный доступ к телу, тем более все это хозяйство закроется умывальней, джакузей и стиральней Wink
Единственно что спрятано под плитку, подводка к смесителю ванны, чтоб ее обложить плиткой.


tru13.jpg
 Размер файла:  6,77 KB




spshah
чукча
1) Где отчёт по сантехнике плиз Very Happy
2) Как ведут себя полипроп. трубы Rolling Eyes

чукча
Завтра покажу, что получилось.
Мне понравилось с ними работать, и пока вполне устраивает эксплуатация. Smile
вот например разводка котла на кухне и общий вид (в целях конспирации вместо котла - колонка Wink )


tr0.jpg
 Размер файла:  20,67 KB



tr3.jpg
 Размер файла:  18,33 KB




чукча
отчет "кухня" Very Happy

ku3.jpg
 Размер файла:  15,43 KB



ku1.jpg
 Размер файла:  23 KB




чукча
отчет "санузел" Very Happy

san2.jpg
 Размер файла:  15,54 KB



san1.jpg
 Размер файла:  15,07 KB




чукча
разводка отопления по комнатам спрятана в короб 80х40, там же проложены антенный кабель, 5 категория для сетки и телефонный провод

tr2.jpg
 Размер файла:  23 KB



tr6.jpg
 Размер файла:  15,35 KB




spshah
Здорово Very Happy Неужели всё сам Razz
чукча писал(а):
вот например разводка котла на кухне и общий вид (в целях конспирации вместо котла - колонка )

Как это Shocked
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Флейм
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0723s (PHP: 89% - SQL: 11%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled